Осуществляет регуляцию всех процессов, связь организма с окружающей средой и приспособление к ее постоянным изменениям



бет1/4
Дата06.02.2022
өлшемі19,5 Kb.
#81958
  1   2   3   4
Байланысты:
РК


Текст
Центральная нервная система обеспечивает взаимную связь клеток, тканей, отдельных органов и систем, функционально объединяя их в целостный организм. Центральная нервная система осуществляет регуляцию всех процессов, связь организма с окружающей средой и приспособление к ее постоянным изменениям.
Большинство нервных клеток серого вещества спинного и головного мозга являются мультиполярными нейронами. Все разнообразие нейронов разделяют на три основных группы: афферентные нейроны, промежуточные или вставочные нейроны и эфферентные нейроны.
Афферентные нейроны получают информацию от органов чувств и в виде импульсов по нервным волокнам поставляют ее к головному мозгу. Промежуточные или вставочные нейроны занимаются обработкой информации, поступившей от афферентных нейронов. После того как информация оценена, промежуточные нейроны подают команду расположенным на периферии нашего тела органам чувств и мышцам. Эфферентные нейроны передают эту команду от промежуточных в виде нервного импульса к органам, мышцам и т. д.
Для исследования функций центральной нервной системы применяют разнообразные методы: перерезки и удаления участков мозга, метод раздражения, исследование биотоков мозга, биохимические исследования, метод условных рефлексов, клинические методы. Некоторые из них усовершенствованы в прошедшем столетии в связи с успехами физики, особенно электроники, биохимии и метода условных рефлексов в сочетании с биоэлектрическими исследованиями.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет