3. Тема лекций: Современные конепции преподавания физики План



Дата08.02.2022
өлшемі25,03 Kb.
#117719
түріПрограмма
Байланысты:
lektsiya 3
14002381 npa, БӨЖ РК 2

3.Тема лекций: Современные конепции преподавания физики
План:
1. Содержание и система первой и второй ступени изучения школьного курса физики
2. Перспективы роста школьного курса физики
3. Связь курса физики с химией, биологией, математикой и т. д.
1.Действующая программа из физики построена по ступенчатому принципу. Она предусматривает изучение физики двумя ступенями
I - 7-8 классы;
II - 9-11 классы.
Содержание программы 1-й ступени.
7 класс

  • Вступление

  • Начальные сведения о строении вещества.

  • Взаимодействие тел.

  • Давление твердых тел, жидкостей и газов.

  • Работа и мощность. Энергия.

8 класс

  • Тепловые явления.

  • Электрические явления.

  • Электромагнитные явления.

  • Световые явления.

Структура курса физики 7-8 классов в целом традиционная: явления, которые изучаются, расположенные в порядке усложнения форм движения материи (от механических и тепловых явлений к электромагнитным и световым). Отступлением от этого принципа является тема "Начальные сведения о строении вещества". В ней рассматриваются вопросы о молекулярном строении вещества и движении и взаимодействии молекул. Это дает возможность некоторые явления рассматривать не только феноменологически, но и объяснить их внутренний механизм. Так, молекулярно-кинетические представления применяют к объяснению свойств твердых тел, жидкостей и газов, объяснение давления газа на стенку посудины, передачу внешнего давления газами и жидкостями и тому подобное. С этой же целью в начале темы "Электрические явления" вводятся электронные представления, которые применяются к объяснению явлений электризации тел, природы электрического тока в металлах и тому подобное.
Введение в курс физики 7-8 классов элементов физических теорий (молекулярно-кинетической и электронной) позволяет объединить почти все темы курса в единое целое. Введение элементов физических теорий способствует формированию у учеников теоретического стиля мышления, учит их дедуктивной логике рассуждений, разгружает механическую память. Поскольку у детей 12-14 лет способность к абстрактному мышлению развита слабо, то большинство обучаемых явлений должно раскрываться на эмпирическом уровне, что требует сделать физический эксперимент основным средством учебы.
Вторая ступень обучения физике является систематическим курсом, который также построен в порядке усложнения форм движения материи. Он построен на основе фундаментальных физических теорий: классической механики, молекулярной физики, электродинамики с элементами специальной теории относительности и квантовой физики. Такая структура систематического курса физики средней школы реализует один из основных принципов его построения - генерализации знаний вокруг основных физических принципов, идей, теорий.
В 9 классе изучается механика, которая построена на трёх генеральных линиях:

  • классический принцип относительности;

  • законы движения Ньютона;

  • законы сохранения.

Курс физики 10 класса состоит из двух частей: молекулярной физики и электродинамики. Изучение молекулярной физики основывается на применении дедуктивного метода изучения. Структура электродинамики обеспечивает лучшее формирование электромагнитного поля; изучение магнитного поля приближено во времени к изучению электрического поля.
Генеральные линии программы:

  • молекулярно-кинетическая теория строения вещества;

  • законы термодинамика;

  • электронная теория проводимости;

  • теория электромагнитного поля Максвелла.

В 11 классе заканчивается изучение электродинамики и изучается квантовая физика. Генеральные линии:

  • теория электромагнитного поля Максвелла;

  • специальная теория относительности;

  • квантовая теория;

  • учение о строении атома и атомного ядра.

2. Согласно динамичному развитию современного научно-технического прогресса, ежедневное усиление взаимодействия между наукой и технологией, в связи с тем, что наука делает акцент на промышленность и производство, наблюдается рост роли преподавания физики в школах. Соответственно, содержание курса школы должно быть обновлено. Решение этой цели основано на принципе консолидации (обобщения) учебного материала вокруг ведущих физических идей. Обновленный курс физики преподается на основе функциональной учебной программы, состоящей из инвариантного (основного) и вариационного (адаптивного к сельскохозяйственным, промышленным и т. д.)
3.Связь математики и физики проявляется в наибольшей мере.
Изучение физики в 7 классе, базируется на предыдущих связях с математикой. Учитель опирается на те знания, какие ученики получили при изучении математики в 6 классе, и на знания, какие они получают в 7 классе на уроках математики. Здесь нужно помнить, что ученики 7 класса уже знакомы с буквенными обозначениями, умеют записывать формулы, знакомы с отрицательными числами и координатной плоскостью. Они умеют выполнять действия над целыми и дробными числами, измерять величины, округлять числа, и находить среднее арифметическое, решать линейные уравнения. В течение года математическая подготовка учеников дополняется знаниями об уравнении с двумя неизвестными, они усваивают понятие функции и ее графическое представление.
В восьмом классе ученики усваивают понятие степени с отрицательным показателем, построение графика трехчлена за точками, приближенные вычисления.
Для изучения физики в 9 классе ученики получают знания об уравнении второй степени и векторах и действиях над ними.
Указанного математического аппарата ученикам хватает для изучения физики до 11 класса, где при изучении электромагнитных колебаний они и используют знание о производной и интеграл, полученные на уроках математики.
На фоне перечисленных знаний и умений учеников стабильно проявляются некоторые недостатки. В частности, ученики имеют слабые навыки приближенных вычислений. При развязывании задач мешает привычка помечать неизвестную величину через х (икс).
Часто наблюдаются неоднозначные трактовки и употребления таких понятий: величина - значение,значение - числовое значение, размер - значение величины и т.п.
При пользовании формулами, которые устанавливают математическую связь между физическими величинами, ученики не различают функциональные зависимости и способ вычисления. Если из формулы  выплывает, что сила пропорциональна заряду и напряженности электрического поля, то из родственной формулы  подобный вывод сделать нельзя. Ведь физически напряженность исследуемого поля никоим образом не зависит от значения пробного электрического заряда. Подобное можно сказать о таких зависимостях:

Достаточно сложно усваивают ученики действия над наименованиями.

Объекты изучения физики и химии достаточно близкие. Но структуры курсов существенно отличаются. Поэтому связи имеют в основном понятийный характер. Хронологические связи очень затруднены.


Физика и химия изучают много общих понятий: атом, электрон, молекула, электролитическая диссоциация, масса, количество вещества. Нужно достичь общей, одинаковой трактовки этих величин и их применения.
Соотношение между физикой и биологией можно трактовать как отношение общего и частичного. Знания из биологии могут лишь расширять знание о рамках действия физических законов и способствовать пониманию учениками единства природы. Этому же способствует рассмотрение вопросов, связанных с использованием методов физики в биологии.
Связь физики и биологии имеет три аспекта:

  • Физика в живых организмах. При изучении разных тем на уроках физики приводятся примеры, которые показывают роль физических процессов в протекании биологических процессов.

  • Бионика. Много принципов, реализованных в живых организмах широко используются в современных технических устройствах, основой которых является физика.

  • Экология. Физические законы имеют отношение к процессам, которые происходят в природе в связи с производственной деятельностью человека. И для ликвидации негативных влияний такой деятельности, для охраны природы нужно использовать знание законов физики.


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет