Отчёт по практике



Дата25.01.2022
өлшемі17,07 Kb.
#114446
түріОтчет по практике
Байланысты:
ОТЧЕТ по производственной практике


Отчёт по практике

НАО «Университет имени Шакарима города Семей»

ЕМФ, 1 курс

Ахметов Куаныш Дулатович

Период практики – 31.05.2021-06.06.2021

Цель эксперимента - на основе экскурсионно-ознакомительного изучения химико-технологических процессов ознакомиться с основами и типовым производственным оборудованием, общезаводскими службами, а также с общими принципами организации и экономики основных технологических производств г. Семей.


Выполненная работа:
Для начала, согласно содержанию практики, я разработал план. Который выглядел следующим образом:

1-й день. Знакомство с правилами ТБ производства, учебно-методической литературой по данному производству.

2-й день. Сбор материалов и информацию о химических производствах города Семей.

3-й день. Изучение общих принципов организации и экологии производства, технологической схемы производства, источников сырья, производимой продукции.

4-й день. Оформление презентации по производству на тему «Продукция Цементного завода г.Семей»

5-й день. Подготовка отчёта по практике.

6-й день. Разработка НИРС об одном из химических заводов г.Семей

7-й день. Заполнить дневник.


В первую очередь, моя работа началась с выбора завода, о котором я буду готовить свою работу. Я остановил свой выбор на Цементном заводе г.Семей.

Выбор мой был довольно спонтанным, но это, наверное, самый известный завод в городе. Начав собирать информацию, штудировать множество сайтов и источников, я понял, что у данного завода огромная история и множество особенностей на фоне других предприятий.

Завод имеет вековую историю, имеет целый ряд проектов, где его продукция использовалась. Завод отличается тщательным отбором кадров и их подготовки. Развитой инфраструктурой, ведь только такая модель ведения производства, позволяет работать на перспективу и держаться на плаву столь длительный отрезок времени. Завод осуществляет следующие виды деятельности:

Основной вид деятельности

Производство цемента, включая клинкеры



Дополнительные виды деятельности ОКЭД

Добыча известняка, гипса и мела

Добыча глины и каолина

Производство тепловой энергии самостоятельными котельными

Розничная торговля моторным топливом в специализированных магазинах

Аренда и управление собственной недвижимостью

Прочая деятельность по охране здоровья

Углубившись в механизмы производства, я выяснил, что у данного завода есть своя рецептура бетона. Которая проходит тщательную проверку и постоянно обновляется группой учёных из лаборатории, с которой они сотрудничают. Их продукция крайне разнообразна, 12 видов цемента, для использования во всех отраслях промышленности и строительства. Они буквально подбирают его для любых задач. Помимо этого, Цементный завод г.Семей, имеет огромное количество сертификатов качества, как общего типа, так и на каждый вид цемента отдельно. Это не конец в вопросе контроля качества. Помимо этого, Цементный завод организует ряд производственных процессов, способствующих обеспечению максимального уровня качества.

Отлаженная годами технология с привлечением ведущих специалистов отрасли, высококвалифицированные кадры, эффективная система контроля качества позволяет выпускать цемент широкого ассортимента и высокого качества соответствующий требованиям ГОСТа и зарубежных стандартов. Испытательная лаборатория предприятия имеет государственную аккредитацию на техническую компетентность.

Они проверяют качество продукции на каждом этапе производства:


— входной контроль сырья (известняк, глина, гипс, песок, доменный шлак, пиритные огарки, уголь и т.д.);
— операционный контроль (от начала переработки сырья до выхода готовой продукции);
— контроль готовой продукции (физико-математические и химические показатели);

Все виды выпускаемых цементов обладают стабильными показателями качества, высокой эффективностью при пропаривании, характеризуются быстрым набором прочности в начальные сроки твердения, что обеспечивает значительное сокращение технологического цикла в строительстве, экономию финансовых и энергоресурсов.

На предприятии сохранена социальная инфраструктура. Работает детский сад для детей сотрудников предприятия, рассчитанный на 150 мест, здравпункт, спортивный зал. Круглосуточно работает заводская столовая с бесплатным питанием для сотрудников. Численность работников составляет 1200 человек.

Также, я приготовил презентацию, с выпускаемой продукцией Цементного завода, её особенностями и более подробным составом.



Помимо этого, я подготовил НИРС на тему «Цементный завод г.Семей» где собрана вся доступная информацию о данном заводе, с подробностями и деталями.

Подводя итоги проведенной работы, я крайне доволен. Я очень многое узнал о данном предприятии, и углубился в тонкости его работы. Хотелось бы в ближайшее время посетить данное предприятия, посредством экскурсии.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет