Парламент Страна на новом этапе



бет1/3
Дата26.06.2018
өлшемі174 Kb.
#44436
  1   2   3
парламент

Страна на новом этапе

Президент Нурсултан Назарбаев открыл третью сессию Парламента Республики Казахстан четвертого созыва и выступил перед депутатами Сената и Мажилиса.

Глава государства отметил, что за время второй сессии парламентариями рассмотрено более 140 законопроектов, из них более 90 законов приняты.

Президент выразил депутатам признательность за хорошую работу. Качественная работа Парламента создала законодательную базу для оперативного решения социально-экономических проблем, преодоления негативных последствий глобального финансового кризиса. Это позволило государству выполнить все социальные обязательства перед населением, переломить негативную тенденцию экономического спада, улучшить ситуацию в отдельных секторах экономики. Достигнута общая стабилизация финансовой системы страны. Значительную поддержку получил малый и средний бизнес.

- По оценкам международных экспертов, среди стран СНГ Казахстан лидирует по индексу эффективности антикризисной политики, - заявил Н.Назарбаев. Президент отметил, что теперь перед обществом стоит задача - основательно подготовиться к посткризисному этапу развития Казахстана.

- Это требует серьёзного и комплексного обновления и модернизации нашего законодательства, - подчеркнул Президент. – Правительство до конца года должно завершить разработку программы развития страны до 2020 года, с разбивкой по пятилеткам. Это станет следующим шагом по выполнению Стратегии развития «Казахстан - 2030».

Глава государства отметил, что в ближайшее десятилетие усилия государства и общества должны быть сосредоточены на пяти основных направлениях - посткризисном восстановлении экономики, обеспечении её устойчивости, создании конкурентоспособного человеческого капитала, обеспечении населения базовыми социальными и жилищно-коммунальными услугами, а также на поддержании межнационального согласия, безопасности, стабильности международных отношений.

В связи с этим Правительству было поручено до конца текущего года завершить разработку пятилетнего плана стимулирования индустриализации страны, Карты индустриализации на 2010 – 2015 годы и Схемы рационального размещения производственных мощностей до 2020 года. Президент обратил внимание депутатов Парламента, что все меры по индустриализации и развитию экономики Казахстана должны иметь хорошее законодательное обеспечение.

Нужно в приоритетном порядке рассмотреть проект закона об индустриальной политике. Особо отмечена необходимость принятия нового Закона о науке, законодательств по вопросам совершенствования деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, финансовой системы страны, улучшения делового климата и предпринимательской активности, развития отраслей социальной сферы Казахстана.

Президент также подчеркнул, что 2010 год – год председательства Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

- Эта почётная миссия накладывает на нас огромную ответственность, и в то же время предоставляет нам широкие возможности. Наш общий долг – сделать все, чтобы Казахстан достойно справился с этой обязанностью, тем самым укрепил авторитет и влияние в международной политике, - сказал Нурсултан Назарбаев.

В целом основной задачей предстоящей сессии является законодательное обеспечение подготовки к новому этапу развития страны. Во главе этой работы должна идти фракция Народно-демократической партии «Нур Отан».

Президент пожелал депутатам плодотворной работы, принятия новых важных законов, укрепляющих нашу независимость и государство, уверенность каждого казахстанца в достойном будущем, будущем его детей.


На совместном заседании палат вновь избранные депутаты принесли присягу народу Казахстана.

www.akorda.kz.



1 сентября – день знаний

Первый звонок
в новой школе


Об этой школе жители Желаевского поселкового округа мечтали много лет, но осуществилась она при активном участии депутата Уральского городского маслихата Семена Кустановича, который в течение девяти лет занимался решением вопроса строительства нового здания для школы 14 как на местном, так и на республиканском уровне. Конечно, трудился он не один, вместе с ним этот вопрос пробивали и депутат областного маслихата Бекет Мырзахметов и депутат Мажилиса Парламента РК Елена Тарасенко. Благодаря этому данная школа на 360 мест была включена в программу «100 школ, 100 больниц» и на ее строительство были выделены средства из республиканского бюджета.

Подрядчиком выступило ТОО «Болашак-Т», которым, кстати, руководит тоже депутат Уральского городского маслихата Кайдар Кощанов. На торжественной линейке, посвященной Дню знаний, он вручил символический ключ директору школы №14 Талгату Давлетову. Традиционную ленточку перерезал аким области Бактыкожа Измухамбетов и первым ступил за порог новой школы. Вместе с ним кабинеты осмотрели его заместители Серик Сулеймен и Тимур Шакимов, аким города Самиголла Уразов, начальник департамента образования Светлана Бисембаева, ветераны-педагоги и жители поселка.

Восхищение и приятное удивление желаевцев вызвали спорт-зал, столовая на 120 мест, актовый зал, мастерские по металлу, дереву и швейные, стоматологический кабинет и кабинет психологической разгрузки. А уж какие кабинеты химии, биологии, физики и информатики, оснащенные оборудованием согласно передовым инновационным технологиям и современным стандартам! Особую радость вызвала спортивная площадка, где разместились и футбольное, и волейбольное, и баскетбольное поля, теннисные столы, и подготовлена коробка для ледового катка, которого ни в одной школе города нет. Жители округа еще долго не расходились, рассматривая и обсуждая каждый уголок школы.

С.З.


Каталог: fileadmin -> user upload
user upload -> «Жетімдерді, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыруға арналған құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет көрсету стандарты
user upload -> Отчет акима Желаевского сельского округа города Уральска о проделанной работе за 2015 год
user upload -> Алма Есенбаева
user upload -> М. Н. Сарыбеков п.ғ. д., профессор, білім беру Ұлттық Академиясының академигі
user upload -> Б е к ітемі н орал қаласы әкімінің орынбасары Г. Г. Орынгалиев
user upload -> Суға түсу маусымында адам өлімінің алдын алу Құрметті бақ өкілдері, құрметті көрермендер, бүгінгі таңда адамдардың судағы қазасы
user upload -> 2016 жылғы 5 айдағы Батыс Қазақстан облысының Төтенше жағдайлар департаментінің жедел-қызметтік нәтижесі туралы ақпарат Батыс Қазақстан облысының Төтенше жағдайлар департаменті
user upload -> Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Ақпарат және мұрағат комитетінің
user upload -> Балалар толық және жарты күн болатын мектепке дейiнгi шағын орталықтар қызметiн ұйымдастырудың үлгiлiк ережесi


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет