План учебного занятия №10



Дата11.01.2022
өлшемі111,5 Kb.
#110869
Байланысты:
СР лекция 4


Балқаш көпсалалы колледжі



Балхашский многопрофильный колледж

Кафедра технических дисциплин


План учебного занятия № _____
Курс _3__ Дата___________
Дисциплина: Спасательные работы и боевые действия по тушению пожара

Ф.И.О. преподавателя: Бакзин Багдат Рымканулы

1.Тема занятия:1. Содержание и сущность боевых действий ППС.



2.Тип и вид занятия: лекция
3.Цель занятия: научить студентов научиться определять сущность боевых действий ППС

4. Задачи:

4.1Обучающая: дать понятия ,расширить знания по определению сущности боевых действий ППС
4.2 Воспитательная: способствовать формированию уверенности в себе и своих силах
4.3 Развивающая: развивать умение экстренно принимать необходимое решение в критической ситуации
5. Ожидаемые результаты:
5.1 Учащиеся должны понимать: о последствиях и ответственности по проделанной работе
5.2 Учащиеся должны иметь ценностные установки: уверенность в своих силах , работь,определять решающее направление при тушении пожара
5.3 Учащиеся должны уметь:

6. Межпредметная связь:

-Аварийно восстановительные работы

-Пожарная тактика

-Организация оперативных действий
Ход занятия



Этапы занятия


Дозировка

времени

Управленческая деятельность преподавателя

Деятельность учащихся на каждом этапе


Средства каждого этапа занятия

Организационный момент



2-3 мин

Проверить посещаемость и готовность к занятию,

Сообщить цели и задачи занятия



-

-

Актуализация и коррекция опорных знаний учащихся (проверка домашнего задания)

15 мин

Проверить фронтальный опрос по пройденной теме



Ответы студентов по опросу



Карточки с вопросами,

тесты


Контроль и учет знаний учащихся


    1. мин

Определить правильность усвоения домашнего задания,устранить обнаруженные проблемы



Запись пробелов в конспект



Конспект студентов,электронный учебник



Изложение нового материала


50мин

Изучение нового материала

Запись в тетрадях основных определений

Конспекты



Закрепление знаний


10мин

Практическое решение задач для закрепления темы

Решение задач






Подведение итогов урока

Домашняя работа



5 мин

Провести оценку знаний и активности студентов во время занятий.

Дать задание домой





Запись домашнего задания

Конспекты


Преподователь: Бакзин.Б.Р
Лекция №4

Раздел №2: Боевые действия подразделений ОПС.

Тема 2.1 Содержание и сущность боевых действий ППС.
Содержание и сущность боевых действий

 Все действия подразделений пожарной охраны, начиная с момента подачи боевой тревоги и до возвращения в пожарное депо, являются боевыми, так как действия приходится вести в различной обстановке: днем и ночью, в сильные морозы и при высоких температурах, в задымленной и отравленной среде, на высотах и в подвалах, в условиях взрывов, обрушений и стихийных бедствий. Боевые действия по тушению пожаров, спасанию людей подразделения пожарной охраны должны вести с полным напряжением моральных и физических сил, проявлением мужества, смелости, стойкости, невзирая ни на какие трудности и даже угрозу самой жизни. К боевым действиям подразделений относятся: сбор по тревоге, следование к месту пожара, разведка пожара, боевое развертывание, спасание людей и тушение пожара.

Тушение пожара – это комплекс боевых действий пожарных подразделений, направленных на ликвидацию горения.

Это сложный процесс, который включает в себя несколько видов боевых действий: подачу огнетушащих средств на прекращение и предотвращение распространения горения, вскрытие и разборку конструкций, удаление дыма, защиту конструкций и оборудования от воздействия тепла и других факторов пожара. Некоторые виды боевых действий являются постоянными, т.е. осуществляются при каждом вызове на пожар, например, следование на пожар и обратно в пожарное депо, разведка пожара, боевое развертывание, прекращение горения. Другие же виды боевых действий, например спасание людей, удаление дыма, вскрытие конструкций, защита их от воспламенения и обрушения, не являются постоянными и выполняются не на всех пожарах. Поэтому все боевые действия подразделений подразделяются на общие и частные.

По назначению все боевые действия подразделений делятся на три вида: подготовительные, основные и обеспечивающие.

Подготовительными боевыми действиями называются такие действия, в результате которых создаются условия для выполнения основных действия.

Основными боевыми действиями называются такие действия, в результате которых достигается обеспечение безопасности людей, животных и прекращение горения, т.е. выполнение основной боевой задачи на пожаре.

Обеспечивающими действиями называются такие действия, в результате которых достигается выполнение подготовительных и основных боевых действий.

При тушении пожаров несколькими подразделениями возможно, что в одно и то же время одно подразделение может производить боевое развертывание, а другое -  выезд и следование на пожар или спасание людей. Может быть и одновременное выполнение одного и того же вида боевых действий несколькими подразделениями.

Совокупность процесса сосредоточения и введения сил и средств, начиная с введения сил и средств и боевых действий по ограничению распространения горения, вскрытию и разборке конструкций, защите конструкций от обрушения до момента прекращения распространения горения и обеспечения возможности ликвидации пожара, рассматривается как один сложный процесс, называемых локализацией пожара. Совокупность же боевых действий подразделений по прекращению горения и всех боевых действий, обеспечивающих выполнение его, рассматривается как один процесс, называемый ликвидацией пожара.

Боевые действия подразделений пожарной охраны, а также способы, приемы и последовательность их выполнения обуславливаются особенностью обстановки на пожаре.

Под обстановкой на пожаре понимается совокупность на определенный момент времени данных о параметрах развития и тушения пожара. Обстановка на пожаре определяет не только вид боевых действий, но и последовательность и особенности их выполнения.

Размер пожара чаще всего выражается через его площадь Sn. На рис. 5.3. показано примерное изменение площади распространяющегося пожара в процессе его свободного развития до локализации (времени от tбр до конца графика). С увеличением площади пожара растет и ущерб. Если ущерб от пожара Уп отнести к максимальному значению площади пожара, то получим удельный ущерб, т.е. ущерб, приходящийся на 1 м2 площади пожара У/n. Из рисунка 5.3. видно, что наибольшая доля ущерба от пожара приходится на время проведения боевых действий подразделений, т.е. время с момента подачи сигнала тревоги до момента локализации пожара. Поэтому боевые действия подразделений пожарной охраны на всех этапах подготовки к тушению и тушение пожара необходимо проводить в возможно короткие сроки.

Процесс сосредоточения сил и средств характеризуется временем, которое исчисляется с момента подачи сигнала тревоги до момента прибытия на пожар последнего подразделения по вызову № 1 или другому номеру. Время сосредоточения подразделений на пожаре зависит от первоначального номера вызова, скорости движения основных и специальных автомобилей, опыта РТП и других факторов. Минимальное значение его бывает, когда пожар может быть потушен первым подразделением, прибывшим на пожар. В этом случае время сосредоточения tсоср складывается из времени сбора tсоср подразделения по сигналу тревоги куда включается время приема и обработки сообщения tслподразделения от пожарного депо до места пожара:

                                                tсоср= tсоср + tсл

Время следования подразделений на пожар можно определить по формуле

                                                tсл = 60 L/v,

где L – длина пути следования подразделения от пожарного депо до места пожара, км; v – средняя скорость движения пожарных автомобилей, км/ч.

Если для тушения пожара необходимо несколько подразделений, то минимальное время сосредоточения будет при первом извещении о пожаре, когда заранее установлен повышенный номер вызова. В этом случае время сосредоточения сил и средств на пожаре определяется временем следования подразделения, наиболее удаленного от места пожара или по каким-либо другим причинам прибывшего последним. При отсутствии повышенного номера вызова на такой пожар время сосредоточения подразделений не является минимальным и зависит от многих факторов, главным из которых является опыт руководителя тушения пожара. При этом время сосредоточения может складываться из времени сбора, времени следования подразделения по вызову № 1, времени проведения разведки, времени подачи повышенного номера вызова дополнительных сил и средств, времени их следования к месту пожара и т.д. При этом время сосредоточения подразделений может увеличиваться за счет неправильно выбранного состояния дорог и в связи с этим многократного последовательного вызова дополнительных сил средств, запаздывания в подаче соответствующего повышенного номера вызова и других причин.

На период сосредоточения сил и средств, как видно на рис.5.3, приходится наибольшая доля ущерба от пожара. Это характерно особенно для пожаров, на тушение которых привлекается несколько пожарных подразделений. Время сосредоточения сил и средств приходится в большинстве случаев пожаров на тот период их свободного развития, когда скорость роста площади пожара, скорость выгорания или другие параметры пожара, определяющие ущерб, имеют максимальные значения.

На рис. 5.4 можно видеть изменения ущерба от пожара на складе тары при сосредоточении сил и средств по установленному для склада повышенному вызову № 3 и при последовательном сосредоточении их сначала по вызову № 1, а затем после проведения разведки пожара по вызову № 3. Выписка из расписания выездов подразделений на данный объект и время их следования к месту пожара приведены в табл. 5.1.

Кривая 3 графика (см. рис. 5.4.) показывает изменение площади пожара во времени при свободном распространении горения, т.е. когда тушение не проводится. Прекращение горения при сосредоточении сил и средств в соответствии с установленным для склада вызовом № 3 начинается через 10 мин после вызова подразделений

tсл + tб/р = 5 + 5 = 10 мин.

С этого момента скорость роста площади пожара уменьшается по сравнению со скоростью роста площади пожара при свободном распространении горения, вследствие чего кривая 1 смещается вправо от кривой  3. Уменьшение скорости роста площади пожара происходит тем быстрее, чем больше интенсивность подачи воды на поверхность горения. Повышение же интенсивности подачи воды при прекращении горения одновременно по всей площади пожара зависит от времени сосредоточения сил и средств. Следовательно, чем меньше время сосредоточения сил и средств, необходимых для прекращения горения, тем быстрее уменьшается скорость роста площади пожара и тем под большим углом кривая 1 смещается от кривой 3 (см. рис.5.4).

При повышенном вызове № 3 требуемое для прекращения горения количество сил и средств сосредоточивается через 15 мин (табл. 5.1), т .е. после прибытия ППЧ-15. Локализация пожара в этом случае заканчивается через 22 мин после введения первых сил и средств, а ущерб от пожара составляет 32 тыс.руб.

При последовательном вызове сил и средств прекращение горения также начинается через 10 мин после вызова № 1, так как к этому времени прибывают те же силы и средства СВПЧ-2, что и по вызову № 3. После проведения разведки и боевого развертывания сил и средств первых прибывших подразделений был подан повышенный вызов № 3. Время сосредоточения сил и средств при последовательном их вызове составляет 32 мин

tсл + tб/р + tизв + tсоср = 5 + 5 + 2 + 20 = 32 мин,

что превышает в два с лишним раза время сосредоточения в первом случае. С увеличением времени сосредоточения, как указывалось ранее, уменьшается угол наклона кривой 2, показывающей изменение площади пожара во времени, от кривой 3, и значительно увеличивается время локализации пожара.

Площадь пожара к моменту локализации его достигает 800 м2, а ущерб от пожара составляет 45 тыс. руб.

Таким образом, при повышенном номере вызова подразделений для ликвидации пожара на складе тары доля ущерба от пожара, приходящаяся на время сосредоточения сил и средств, примерно составляет 15 тыс. руб., или 48%, а при последовательном вызове сил и средств – 35 тыс. руб., или 75%. Следовательно, одним из мероприятий, обеспечивающих быстрое сосредоточение сил и средств на пожаре и снижение ущерба от него, является установление повышенных номеров вызова подразделений пожарной охраны на объекты. В настоящее время такая система номеров вызова устанавливается на многих объектах городов, однако и она при позднем обнаружении пожара не может существенно снизить ущерб. Положение ухудшается еще и тем, что с увеличением интенсивности движения в городах уменьшается скорость движения пожарных автомобилей. Из рис. 5.4 видно, что сокращение ущерба от пожаров, а следовательно, и ущерба, приходящегося на время сосредоточения сил и средств, можно получить путем уменьшения времени свободного распространения горения. Этого можно добиться путем внедрения на объектах установок автоматического обнаружения пожаров, а на некоторых объектах внедрения также установок автоматического пожаротушения.

При установлении на объектах установок автоматического обнаружения пожаров и оповещения о них время начала сосредоточения сил и средств переместится на период развития пожара, когда параметры его (скорость распространения горения, скорость роста площади пожара) имеют более низкие значения. Поэтому уменьшаются площадь пожара к моменту прибытия подразделений, потребное количество сил и средств для его ликвидации, время сосредоточения подразделений и ущерб от пожара.

               



Вопросы:


  1. Все действия подразделений пожарной охраны, начиная с…




  1. Тушение пожара – это…




  1. По назначению все боевые действия подразделений делятся на…




  1. Под обстановкой на пожаре понимается…




  1. Процесс сосредоточения сил и средств характеризуется…


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет