«Планета Земля и её модель глобус»



Дата15.11.2016
өлшемі132,41 Kb.
#1830
түріУрок
Дата: 21.11.2012 г.

Класс: 2 «Б»

Предмет: Окружающий мир

Тема урока: «Планета Земля и её модель - глобус»

Тип урока: Комбинированный

Цель: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий

Задачи:

Предметные:

1. объяснять, что такое «модель» и для чего она предназначена;

2. Объяснять, почему глобус называют моделью Земли;

3. Работать с глобусом: показывать материки, океаны, полюса, экватор.



Метапредметные:

Регулятивная: принимать и удерживать учебную цель.

Познавательные: использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач.

Коммуникативная: работать самостоятельно и в группах;

Личностная:

1. учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

2. принятие и понимание учебной задачи, решение и контроль своих действий.

Предполагаемый результат: формирование понятий «глобус», «модель», научиться работать с глобусом и картой полушарий: показывать материки, океаны, полюса, экватор



Ход урока

Формирование УУД

1

Самоопределение к деятельности

- Окружающий нас мир

Интересно познавать.

Его тайны и загадки

Мы готовы разгадать.

- Но чтобы приступить к познанию окружающего мира, мы должны проверить готовность к уроку.

На столах у вас лежат: тетрадь, учебник, цветные карандаши. Всё готово?

На нашем уроке сегодня будут присутствовать гости. Давайте поприветствуем их (здороваются), улыбнемся друг другу и начнём работать.



Личностные (связь между целью учения и мотивом, моральный выбор)

Выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом



2

Актуализация опорных знаний

Вижу, что все готовы к уроку, настроение у всех отличное. Значит, вперёд, за маленькими открытиями!

Но вначале давайте вспомним все, что узнали на предыдущем уроке. У каждого из вас перед собой лежит листочек с точками, над которыми написаны числа и слова. Я буду зачитывать вопросы, а вам нужно найти правильный ответ и соединить его с последующим ответом.

1. В каком году Юрий Гагарин совершил первый полёт в космос? (1961 год)

2. Сколько планет в Солнечной системе? (8)

3. За сколько времени Юрий Гагарин облетел Землю? (108 минут)

4. На сколько созвездий учёные разделили всё небо? (88)

5. Какова приблизительная температура на поверхности Солнца? (6000 градусов)

6. Назовите спутник Земли.

 (Луна – спутник земли, она вращается вокруг Земли)

7. Какую форму имеет Земля? (Земля имеет форму шара)

Кто выполнил задание правильно, у того получилась цифра 5. Значит, вы можете оценить выполнение домашнего задания на 5. Молодцы!



Регулятивные УУД

Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения



3

Постановка цели урока

- Посмотрите, какой мы видим землю из космоса? (голубой, шарообразной). Иногда, чтобы изучить какой либо предмет, учёные делают его уменьшенное или увеличенное изображение – модель. Как вы считаете, придумали ли люди модель Земли? (Ответы детей)

(Если нет точного ответа, то зачитывается загадка:

На нем уместилась вся наша Земля:

Моря, океаны, леса и поля.

И Северный полюс там тоже найдешь,

А если захочешь - в руках унесешь

( Слайд) глобус

Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

С чем познакомимся на уроке? Что узнаем? Чему научимся?

Да, мы узнаем, что такое глобус, кто его изобрёл. Узнаем, что есть на глобусе и раскроем тайны и загадки Земли.

Для нашей работы нам нужно составить план.(Учитель даёт готовый план)



1. Что такое глобус?
2. Каким  был древний глобус?
3. Какие бывают глобусы?


4. Как устроен глобус?

5.О чем может рассказать глобус?

- Вы согласны с такой логикой изложения материала, если мы будем придерживаться данного плана по составленным вопросам или кто-то желает внести коррективы?



Познавательные (общеучебные универсальные действия, логические -синтез, анализ, классификация, доказательство, выдвижение гипотез, подведение под понятие) Использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний, выдвижение гипотез и их обоснование

4

Открытие новых знаний

Для того чтобы собрать более полную информацию, предлагаю вам разделиться на 5 групп.

1 группа работает со справочным материалом и готовит ответ на 1 вопрос,

2 группа – на 2, и т.д.



Физминутка

Льётся чистая водица

Мы умеем сами мыться,

Зубную пасту мы берём,

Крепко щёткой зубы трём.

Моем шею, моем уши,

После вытремся посуше.

Поверни головку вправо,

Поверни головку влево.

Опусти головку вниз

И тихонечко садись.

Что такое глобус? Давайте поразмышляем.

- Как назвать предметы, лежащие на столе? ( лежат игрушки: самолет, вертолет, машинка )

- На что похожа игрушка: самолет? … вертолет? … машинка?

- Чем они похожи на настоящие предметы? (Похожи - формой)

- Чем они отличаются от настоящих предметов? (Отличаются - размером)

( Дети пробуют сформулировать понятие «модель»)

- Как вы понимаете значение слова «модель»?

( Модель – это уменьшенное изображение предмета.)

- Как называется предмет, который стоит столе? (Глобус)

- Давайте выясним, что такое глобус?

- Какую информацией по этому вопросу собрали ребята первой группы? Давайте их послушаем.

(Дети первой группы делятся с ребятами своей информацией) Слайд

Д. - Иногда, чтобы изучить какой либо предмет, учёные делают его уменьшенное или увеличенное изображение – модель. - Глобус – это модель Земли.

Глобус – латинское слово, оно означает шарообразный, шар круглый.( учеником информация дается из энциклопедии)

( Глобус – это шар, на который нанесены очертания суши и вод Земли. Шар нанесен на ось и наклонен по отношению к подставке. Есть другое определение глобуса. Глобус – это модель Земли в миллион раз меньше самой планеты Земля.

- Можно ли воздушный шарик (показать) и мяч (показать) назвать глобусом? Почему?

(Учащиеся по группам ведут дискуссию по этому вопросу)

А теперь учащихся второй группы поделятся с нами своей информацией по второму вопросу нашего исследования: «Какие глобусы самые древние?»

( Дети второй группы делятся своей информацией)

- Один из первых глобусов был создан греческим ученым Кратесом во II в. до н.э. Сам глобус не сохранился, но рисунок остался. На нем даже не все материки изображены.

Мир, знакомый человеку древности, был очень мал.

( На слайде - первый глобус) Слайд

( Самый древний глобус, появился более 500 лет назад в Германии. Его создал немецкий географ Мартин Бехайм в 1492 году. Свою модель он назвал “земное яблоко”. Он был создан в 1492 году немецким ученым Бехаймом. Сделал он из телячьей кожи, туго натянутой на металлические ребра. На нем отсутствует полмира. Слайд

Первый глобус сохранился до наших дней и находится в одном из музеев Германии”).

- Продолжаем наше исследование. Давайте послушаем, какую информацию по вопросу: «Какие бывают глобусы?» нашли ребята третьей группы. Слайд

(Учащиеся третьей группы делятся своей информацией)

Д. Глобусы – “моряки”

- Когда – то, мореплаватели брали с собой глобусы в далекие и опасные путешествия. Глобусы – “моряки” за свою долгую службу на кораблях не мало поведали. Их трепали штормы, обдували свирепые ветры, они были все в пятнах от морской соленой воды.

- Кроме таких тружеников были “глобусы - щеголи”. Весь свой век проводили они в роскошных королевских дворцах. Эти глобусы были украшены золотом, серебром, драгоценными камнями. На некоторые глобусы ставили часовой механизм с пружиной, и глобус кружился, подобно нашей планете.

- Есть “глобус-космонавт”. Он установлен на космических кораблях. Небольшой глобус – космонавт во время всего полета кружится без остановки с такой же скоростью, как и Земля. Только взглянет на него командир космического корабля, сразу узнает, над каким океаном или какой страной проносится в эту минуту его космический корабль.

- Много разных глобусов есть и теперь. Есть глобусы, на которых изображены все страны мира. Вон сколько стран в Южной Америке! Слайд

Есть лунный глобус и глобус Марса. Есть даже глобус звездного неба. На нем изображены созвездия, млечный путь. Слайд

- Молодцы, очень интересную информацию собрали.

- Наше исследование продолжается, впереди нас ждет еще один вопрос: «Как устроен глобус?»

- Своими наблюдениями по этому вопросу с нами поделятся ребята четвертой группы. Слайд 16

- Что интересного вы заметили, когда работали с глобусом? Введение понятий «экватор», «ось Земли».

(С опорой на демонстрацию глобуса, учащиеся четвертой группы рассказывают о своих наблюдениях)

- На глобусе нанесено множество линий. Каждая линия имеет свое название.

Экватор – «главный пояс Земли». Это линия, которая делит наш земной шар на два полушария – Северное и Южное.

Зачем нужен экватор?

Экватор – это линия,


Кривая, ярко – синяя.
Делит глобус пополам –

Чтобы нам не спутать вдруг,


где там Север, а где Юг.

- Еще есть Северный полюс и Южный полюс.

- Есть еще не видимая нам Земная ось, вокруг которой вращается Земля. Она наклонена. Земля вращается вокруг воображаемой оси. Она так же наклонна. Ведь глобус - уменьшенная копия Земли.

- Повращайте глобус вокруг Земной оси. Кто помнит, что происходит в результате вращения Земли вокруг своей оси.

(Происходит смена дня и ночи.)

У: Пришло время и нам сменить наш вид деятельности, немного отдохнуть.



Слайд

Физминутка:

На ноге стоит одной,

Крутит-вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны.

Ты как глобус покрутись,

А теперь остановись!

Наше исследование подходит к концу, но нам осталось еще ответить на последний вопрос:



«О чем может рассказать глобус?»

- Формирование понятий «океан», «материк».

У. Давайте посмотрим, как выглядит наша планета из космоса. Фото Земли в учебнике стр. 64)

(Слайд - Земля-Планета)

Космонавты с любовью называют Землю - «Голубая планета»

- Какими цветами окрашена поверхность глобуса? (Голубой, зелёный и коричневый.)

- Какого цвета на глобусе больше? (1/3 – суша, 2/3 - вода)

- Что обозначают цвета на глобусе?

- Голубой, синий цвета – обозначают воду. Жёлтый, коричневый, зеленый – обозначают сушу. Белый – снег или лёд.

- Посмотрите на глобус. На нём действительно больше всего синего цвета. Это моря и океаны.

- Большие участки суши, которые со всех сторон окружены водой, называют материками. На глобусе материки раскрашены в зелёный и коричневый цвета.

(Руководитель группы оценивает работу в группе (3 звёздочки – ученик поработал на 5 баллов, 2 - на «4», 1 – на «3», 0 – надо постараться в следующий раз.



УУД

Умение в сотрудничестве работать по намеченному алгоритму, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать

свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, разрешение конфликтов – выявление, идентификация

проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация

Определять под руководством учителя общие правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера


5

Повторение, включение новых знаний в систему знаний

Прочитаем информацию в учебнике на стр. 63. Когда будем читать, вы простым карандашом помечаете информацию вот такими условными знаками:

«V» - информация мне известна

«+» - узнал что-то новое

«--» - думал иначе

«?» - хочу уточнить (спросить)

- Какая информация вам уже была известна?

- Что нового узнали?

- О чем думали иначе? ( Земля имеет шарообразную форму, а не шар. Что она немного сплюснута у полюсов)

- Что хотели бы уточнить?



Работа в парах

На рисунке 1 (стр. 64) покажите соседу по парте Северный и Южный полюсы, а также экватор.

Подпишите их на листочках с изображением глобуса. (Взаимопроверка)

Задание "Путешествие вокруг света"    Слайд

Учитель: На ваших столах есть географические атласы. Каждой команде я раздала по два вопроса, на которые вы отвечаете сначала в команде, а потом представите свой ответ у доски на географической карте. За каждый правильный ответ - 1 балл. Выставляют в оценочных листах команды.



  1. Какой материк омывает Южный океан? (Антарктида)

  2. Какой океан омывает Евразию с северной стороны? (Северный Ледовитый океан)

  3. Какой океан находится между материками Африка и Австралия? (Индийский океан)

  4. Найдите и покажите самый маленький материк. (Австралия)

  5. Экватор - это линия, которая делит все меридианы пополам. (да)

  6. Какой материк находится одновременно в Северном и Восточном полушариях?

Ответы обучающихся. Работа с картой. Оценивание.

Оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор; Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

6

Рефлексия

– А за что вы можете похвалить себя?



(Наша группа очень дружно работала. Было очень интересно слушать рассказы ребят.)

У. - Что не понравилось?

- О чем захотелось узнать поподробнее?

Игра «10 секунд» (Ребята каждый по цепочке одним предложением говорит, что нового узнал на уроке.

Подсчитываем количество заработанных баллов в оценочных листах.

Критерии оценивания вывешиваются на доске. Обучающиеся считают баллы и выставляют оценку за урок.

Оценку «5» за урок получают те, кто, верно, соединил все точки в первом задании, получил цифру «5», получил от командира группы 3 звёздочки и в оценочном листе получил 2 балла.

Оценку «4» за урок получают те, кто, верно, соединил все точки в первом задании, получил цифру «5», получил от командира группы 2 звёздочки и в оценочном листе получил 1 балла.

Оценку «3» за урок получают те, кто, верно, не соединил точки в первом задании, не получил цифру «5», получил от командира группы 1 звёздочку и в оценочном листе получил 0 баллов балла.

А тот, кто не справился с заданием, Вам, ребята, нужно будет на следующий урок постараться поработать лучше.

САМООЦЕНКА РАБОТЫ

У каждого ребенка рисунок инопланетянина.

Красный инопланетянин - на уроке было интересно, легко.

Желтый инопланетянин – на уроке испытывал затруднения.

Коричневый инопланетянин - на уроке скучно, трудно, я ничего не понял, не запомнил.

Домашнее задание по выбору. Слайд

• уметь показывать на глобусе материки и океаны.



• подготовить интересный вопросы, загадки по теме нашего урока.

  • придумать рассказ: «Если бы Земля не вращалась вокруг своей оси, то…»

- Спасибо за работу. На этом наш урок окончен.

Оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика; Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет