Подключение css к html



бет1/4
Дата29.10.2022
өлшемі0,61 Mb.
#155541
  1   2   3   4
Байланысты:
Каскадные таблицы стилей CSS


Каскадные таблицы стилей CSS
HTML - это язык разметки, а CSS визуальное оформление страницы. CSS (Cascading Style Sheets – каскадные таблицы стилей, произносится «сиэс-эс») – технология управления внешним видом элементов (тегов) веб-страницы. CSS предоставляет гораздо больше возможностей по оформлению страницы, чем HTML. Например, с помощью стилей CSS можно убрать у ссылок подчеркивание, сделать у таблицы пунктирные границы или даже поменять курсор «мыши». Сейчас CSS используется практически на всех сайтах Всемирной паутины.
CSS (Cascading Style Sheets) - каскадные таблицы стилей. Стиль в свою очередь это набор параметров, задающий внешнее представление объекта.
Давайте рассмотрим пример:
Нам нужно, чтобы все заголовки (теги) 

 имели красный цвет, размер - 34 и были написаны курсивом, а заголовки (теги) 

 были бы синего цвета, размера - 24. Наш заголовок - это объект, а цвет, размер и начертание - это параметры. Параметры наших объектов разные, т.е. они отличаются стилем.
Каждый объект (параграфы, заголовки, линии, текст...) на странице может иметь свой стиль. Набор всех стилей называют таблицей стилей.
Если для одного объект применено несколько стилей (как с нашими заголовками), то используется каскадирование.  Каскадирование определяет приоритет стилей.
Преимущества CSS

    • С CSS код становится читабельным и уменьшается его размер.

    • CSS помогает внедрить новые параметры, которые невозможно задать исключительно языком HTML. Допустим, убрать подчеркивание у ссылок.

    • С CSS изменить внешний вид всего сайта значительно проще. Вы сверстали сайт приблизительно из 100 страниц и на нем все заголовки синего цвета. Прошло время и Ваши взгляды и нужно изменить синие заголовки на зеленые. Без CSS Вам понадобиться пройтись по каждой странице (напомню сайт у Вас состоит из 100 HTML страниц) и изменить цвет. С CSS придется сделать это лишь один раз, в таблице стилей!

    • С CSS вы научитесь новой верстке сайта "блочная верстка".



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет