Погрузочно-разгрузочные работы должны выполняться в соответствии с требованиями гост



бет1/8
Дата07.02.2022
өлшемі76,92 Kb.
#87701
  1   2   3   4   5   6   7   8
Байланысты:
Безопасность труда при выполнении механизированных работ в сельском хозяйстве Безопасность труда на транспортных и погрузочно- рагрузочных работах. Безопасность труда в растениеводстве
Безопасность труда при выполнении механизированных работ в сельском хозяйстве Безопасность труда на транспортных и погрузочно- рагрузочных работах. Безопасность труда в растениеводстве, Антигистаминдер

4.2. Безопасность труда при погрузочно-разгрузочных и транспортных работах
4.2.1 Общие требования безопасности.
4.2.2 Требования к погрузочно-разгрузочным площадкам и складам.
4.2.3 Классификация грузов.
4.2.4 Требования безопасности при погрузке, разгрузке и складировании грузов.
4.2.5 Условия безопасности при эксплуатации грузоподъемных машин и механизмов.
4.2.6 Требования безопасности при транспортных работах.
4.2.6.1 Правила транспортирования грузов.
4.2.6.2 Правила, транспортирования людей.
4.2.6.3 Правила транспортирования пищевых продуктов и животных.
Литература.
4.2.1 Общие требования безопасности.
Погрузочно-разгрузочные работы должны выполняться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.009-76 "ССБТ. Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности" и с технологическими картами, проектами производства работ, технологическими инструкциями, а также правилами, нормами и другими нормативно-техническими документами, содержащими требования безопасности при производстве работ данного вида. Работа следует, как правило, выполнять механизированным способом при помощи подъемно-транспортного оборудования и средств малой механизации.
Механизированный способ погрузочно-разгрузочных работ является обязательным для грузов массой более 50 кг, а также при подъеме грузов на высоту более 3 м и перемещении их на расстоянии более 25 м. Безаварийность и безопасность при производстве погрузочно-разгрузочных и транспортных работ зависит, прежде всего от квалификации обслуживающего персонала и правильной организации работ, которая должна предусматривать строгое соблюдение последовательности операций технологического цикла.
Основными опасными и вредными производственными факторами при погрузочно-разгрузочных и транспортных работах, ведущими к травматизму людей являются: потеря устойчивости и опрокидывание грузоподъемных машин и механизмов, неисправность грузозахватных устройств и приспособлений и падение грузов при их погрузке и разгрузке, неисправность или отсутствие приборов и устройств безопасности на грузоподъемном оборудовании, поражение электрическим током при эксплуатации электрооборудования, технические неисправности подвижного состава, неблагоприятные дорожные условия и наличие различных препятствий на маршрутах при транспортировании грузов и пассажиров, неблагоприятные метеорологические условия, ненормальное освещение рабочих мест, отравление и поражение людей ядовитыми и вредными веществами, взрывы газов и газовых баллонов, горение легковоспламеняющихся жидкостей и других горючих веществ, пожары, облучение людей при контакте с радиоактивными веществами, загазованность и запыленность рабочих зон и др.
Статистический анализ показывает, что травмы и аварии происходят в основном вследствие недостаточного технического надзора со стороны инженерно-технического персонала, допуска к управлению и такелажным (стропальным) работам рабочих, не прошедших специального обучения и инструктажа и неаттестованных, использования несоответствующих и некачественных приспособлений и тары, неправильной строповки и укладки грузов, нарушения трудовой и производственной дисциплины, а также невыполнения инструкций заводов-изготовителей грузоподъемных машин и механизмов.
Для безопасного производства погрузочно-разгрузочных и транспортных работ администрация организации (предприятия) приказом назначает ответственных лиц. Ими могут быть начальники участков, производители работ, мастера участков, начальники смен, сменные мастера и другие инженерно-технические работники.
Лицо, ответственное за безопасное производство работ, обязано:
1) осуществлять постоянный надзор за правильной организацией труда и систематически проводить инструктаж на рабочем месте;
2) постоянно находиться непосредственно на месте работ при погрузке и разгрузке грузов;
3) обеспечивать освещение рабочих мест в соответствии с нормами электрического освещения работ;
4) перед началом работы проверять подготовку грузов к погрузке, перемещению и разгрузке, а также исправность грузозахватных приспособлений и тары;
5) не допускать к обслуживанию машин необученных рабочих, не имеющих удостоверений, следить за выполнением машинистами требований инструкций;
6) до начала работы ознакомить машинистов, такелажников с характером предстоящей работы;
7) указывать места и порядок складирования, а также габариты складируемых грузов и обеспечить требуемые проходы и проезды;
8) не допускать без наряда-допуска перемещения груза в охранной зоне действующей линии электропередачи;
9) обеспечивать рабочих исправными и соответствующими характеру работы грузозахватными приспособлениями и тарой.
Для работ по строповке, расстроповке, обвязке, перемещению, погрузке, разгрузке грузов администрацией предприятия назначаются такелажники (стропальщики). Такелажниками могут быть рабочие не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, специальное обучение и имеющие удостоверение на право производства такелажных (стропальных) работ. Лица, не прошедшие обучения и не имеющие удостоверения, к указанным работам не допускаются.
При подъеме и перемещении грузов вручную следует соблюдать нормы допустимой максимальной нагрузки. При переноске тяжестей в одиночку (на расстоянии до 25 м) для подростков мужского пола от 16 до 18 лет эта норма составляет 16 кг, женского пола - 10 кг; для мужчин старше 18 лет - 50 кг. Подростки до 16 лет к постоянным погрузочно-разгрузочным работам не допускаются. Подросткам от 16 до 18 лет разрешается переносить тяжести только при выполнении ими основной работы по специальности и при условии, если переноска тяжести занимает не более одной трети рабочего времени. В течение такого же времени им разрешается грузить и выгружать навалочные (гравий, глина, песок, зерно, овощи и др.), легковесные (пустая тара, фрукты в г. мелкой таре и др.), штучные (кирпич, мелкие детали и др.), грузы и пиломатериалы (доски, рейки, бруски и др.).
Нормы предельно допустимых нагрузок для женщин следующие: подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой - 15 кг, подъем тяжести на высоту более 1,5 м, а также подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены - 10 кг. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие для женщин не должно превышать 15 кг.
При переноске грузов на носилках по горизонтальному пути расстояние не должно превышать 50 м. Переноска грузов на носилках по лестницам и стремянкам запрещается. При подъеме и перемещении грузов не допускается нахождение людей и передвижение транспортных средств в зоне возможного падения груза.
При погрузке и выгрузке грузов администрация грузоотправляющей (грузополучающей) и специальной погрузочно-разгрузочной организации обязана обеспечивать соблюдение правил норм и требований охраны труда. Лицам, не имеющим прямого отношения к погрузочно- разгрузочным работам, запрещается находиться в местах этих работ и в зоне грузоподъемных машин и механизмов.
Погрузка и выгрузка грузов, крепление и раскрепление их на транспорте осуществляется средствами грузоотправителей и грузополучателей. Водитель является лицом, ответственным за соблюдение правил безопасности всеми находящимися на транспорте людьми. Поэтому при выполнении погрузочно-разгрузочных работ он обязан контролировать, чтобы все лица, занятые на погрузке и разгрузке, соблюдали правила безопасности, а также проверять соответствие укладки и надежность крепления грузов на подвижном составе, а в случае обнаружения неправильностей в укладке и креплении груза - потребовать от грузоотправителя их устранения. Сам водитель, как правило, не должен выполнять погрузочно-разгрузочные работы.
В зоне погрузочно-разгрузочных работ работающие должны находиться в защитных касках, а при работе на высоте пользоваться предохранительным поясом. Территория, где выполняются погрузочно-разгрузочные работы, является опасной, поэтому работающие должны быть особенно внимательными к своим обязанностям, так как нарушение требований безопасности может привести к несчастному случаю или аварии. Во время погрузочно-разгрузочных работ курение запрещено. Курить разрешается только при перерывах в специально отведенных для этого местах.
Если в процессе погрузки и выгрузки грузов на транспортном средстве возникают опасные моменты или обстоятельства, ответственный за производство погрузочно-разгрузочных работ обязан немедленно принять меры предосторожности или прекратить работы до устранения опасности.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет