Понятие «родной край» живет в человеке с рождения



Дата07.02.2022
өлшемі27 Kb.
#97860
түріСочинение
Байланысты:
rodnoy kray
сценарий, айданал алина зерт.жұмыс, 4-сынып-кмж 22



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРСТАН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 124
ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА ГОРОДСКОГО
ОКРУГА ГОРОДА УФЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРСТАН
Республиканский конкурс сочинений
«Пою мою республику», посвященный Дню Республики Башкортостан,
Году благополучного детства и укрепления семейных ценностей.
Сочинение на тему:
«С чего начинается Родина?»
Выполнила
ученица 10 класса
МБОУ СОШ № 124
Богданова Наталья
Учитель:
Коврижникова З.А.

Уфа-2012

Понятия «Родина», «родной край» живут в человеке с рождения. Каждый человек на земле имеет круг близких для общения людей, которые для него являются родными, дорогими.


Каждый человек имеет самый заветный уголок - место, где он родился. Это - малая Родина. В душе через всю жизнь люди проносят горячую любовь к своей малой Родине.
Если даже ничего особого в той местности нет, но оно всё равно самое ближнее, самое родное. Даже птицы и рыбы стараются когда-нибудь возвратиться в то место, где вывелись. В чем же заключается это понятие? Ведь в мире больше местностей с суровым климатом, безводных, с разными естественными катаклизмами, чем «райских уголков». Большинство людей, хотя и любят бывать в таких «уголках», отдают предпочтение именно родному краю - пустыни, тундре, джунглям, болотистым, лесным или степным местностям. Думаю, что ответ есть. Родной край всегда ассоциируется с домом, с матерью, семьей, друзьями. Именно отсюда начинается освоение и познание мира, здесь проходят первые шаги в обучении, первое чувство и другие первые сильнейшие впечатления. Поэтому таким дорогим он есть для каждого человека - как воспоминание о детстве, как связь с прошлым.
Родину невозможно не любить ее - это чувство заложено в крови. Любить свою Родину - это значит уважать ее, защищать, а самое главное - гордиться ею. Гордиться не только достопримечательностями Родины, но ее и героями, талантами, людьми. Любовь к Родине - это стержень, основа всего существования человечества. Любовь к Родине - это сама жизнь, это дом, в котором ты родился и вырос. Это березка под окном, это мамины глаза и папины руки, Родина-это место, куда ты можешь приехать, чтобы ни случилось с тобой, и тебя здесь поймут и утешат. Родина-это безграничные поля и луга, это глубокие озера и буйные реки...
Любовь к Родине не объяснить, не увидеть человеческим взглядом. Ее можно лишь чувствовать, как чувствует жизнь появившийся на свет младенец. Она захватывает тебя постепенно, проникая в самые потаённые уголки твоего сердца. Она смешена с воздухом родного города. Мы дышим ею, пытаясь вобрать в себя частичку маленького мира по имени "Родина". И в такие минуты мы, как будто становимся единым целым, кончиками пальцев ощущаем ёе безграничное тепло. Пожалуй, это чувство можно сравнить лишь с тем, что испытывает ребенок, прижавшись к материнской груди. Так и мы, дети одной земли, разбрелись кто, куда в поисках неведомого счастья. Но каждый ребенок рано или поздно возвращается, к теплу домашнего очага, давшему ему жизнь. Любовь к Родине многогранна. Она задумчива, когда хочется поразмыслить, остаться наедине с собой. Она стремительна и легка в минуты безмятежного счастья. Но самое главное - вовремя суметь проявить её.
Мой родной край, тоже для меня дорог. Город, улица, дом, тропинка, знакомая до боли, - вот она моя, маленькая родина.
Моя родина — это и родина моих родителей. Те места, где они родились, тоже бесконечно дороги мне.
Моя родина – «кладовая солнца», моя Башкирия. Она богата и лесами, и полноводными реками, и чистыми озерами, и зеркальными родниками. Всё это, бескрайне живописные просторы.
Мне кажется, что и большая, и малая Родина одинаково важны, и я их люблю. Больше того, это — неразрывное целое. Весь окружающий нас мир — вся Родина.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет