«Порядок и условия регистрации государственного права на землю»



Дата08.11.2023
өлшемі20,57 Kb.
#190445
Байланысты:
СРС узр
Методические рекомендации 1 семестр, Ìîëåêóëàëû? áèîëîãèÿ ê³ð³ñïå Ìîëåêóëàëû? áèîëîãèÿ ï?í³ æ?íå ì³íä

НЕКОММЕРЧЕСКОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени К.И.САТПАЕВА»





Горно-металлургический институт имени О.А. Байконурова
Кафедра Маркшейдерского Дела и Геодезии


СРС № 3

На тему «Порядок и условия регистрации государственного права на землю».







Качество выполнения работ

Диапазон оценки

Получено %/балл

1

Не выполнено

0%




2

Выполнено

0-50%




3

Самостоятельная систематизация материала

0-10%




4

Выполнение требуемого объема и в указанный срок

0-5%




5

Использование дополнительной научной литературы

0-5%




6

Уникальность выполненного задания

0-10%




7

Защита СРС

0-20%







Итого

0-100%




Ф.И.О. обучающегося
Адылханова З.М.
Шифр ОП
6В07304
Ф.И.О. преподавателя
Ормамбекова А.Е.

Алматы 2023


Под правом собственности на землю понимается право гражданина владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Регистрация государственного права на землю в Казахстане регулируется законодательством и процедурами. Основные шаги и условия для регистрации государственного права на землю в Казахстане:
1.Подготовка документации. Сначала необходимо подготовить все необходимые документы, включая заявление, паспорт земельного участка, документы, подтверждающие право на землю (например, договор купли-продажи, наследство и т. д.), технический план земельного участка и другие документы в зависимости от конкретной ситуации.
2.Обращение в уполномоченные органы. После подготовки документов следует обратиться в соответствующий орган, ответственный за регистрацию земельных прав. Обычно это Государственный комитет по земельным ресурсам и земельным отношениям или другой компетентный орган.
3.Подача заявления. Подать заявление о регистрации права на землю в уполномоченный орган. Заявление должно содержать полную информацию о земельном участке, его местоположении и целях использования.
4.Рассмотрение заявления. После подачи заявления орган, принимающий заявление, проводит проверку предоставленных документов и информации о земельном участке.
5.Оценка земельного участка. Если заявление удовлетворяет требованиям, орган проводит оценку земельного участка и устанавливает его стоимость.
6.Оформление права. После прохождения всех необходимых процедур и уплаты соответствующих налогов и сборов, оформляется государственное право на землю. Это может включать в себя выдачу свидетельства о праве на землю или другого соответствующего документа.
7.Регистрация в учетных системах. Новое право на землю регистрируется в учетных системах, что позволяет гарантировать его законность.
Важно отметить, что процедуры и требования для регистрации государственного права на землю могут различаться в зависимости от типа земли, ее назначения и региональных нормативных актов. Поэтому рекомендуется консультироваться с местными органами и юристами для получения точной информации и рекомендаций по регистрации земельных прав в конкретном случае.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет