Пояснительная записка Проблемно-ориентированный анализ



бет1/17
Дата02.07.2018
өлшемі1,19 Mb.
#45542
түріПояснительная записка
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17
Пояснительная записка
1. Проблемно-ориентированный анализ

Школа в России является институтом образования (обучения, воспитания, развития) подрастающего поколения. Обучая ученика, давая ему теоретические и практические знания, учитель решает и воспитательные задачи. Проблемы формирования у детей и молодежи ценностного потенциала является сегодня одной из наиболее актуальных проблем. Движение общества к новому состоянию вызывает изменения и в сфере образования.

Предмет мировой художественной культуры уже по своему содержанию является носителем нравственно-духовных ценностей. Гуманизм и высокая духовность творения искусства способны оказать огромное влияние на формирование нравственных идеалов школьников, особенно в те годы, когда они стремятся выработать свою собственную точку зрения на важнейшие жизненные проблемы.

В лучших образцах мирового искусства скрыты огромные возможности по развитию интеллектуально-познавательной и эмоциональной сфер обучающихся. Посредством восприятия художественных образов на уроках создаются условия для экспериментирования разными чувствами, для исследования и выражения их в социально приемлемой форме, для проработки собственных мыслей и эмоций. Кроме того, уроки МХК содействуют творческому самовыражению обучающихся, накоплению ими эстетического опыта, развитию художественных способностей, снятию эмоционального напряжения, а самое главное, способствуют закреплению ценностных ориентаций в направлении личности.

Данная рабочая программа составлена на основе Государственной примерной программы по мировой художественной культуре, Программы для общеобразовательных учреждений.5 – 11кл. /сост. Г. И. Данилова. – 6 – изд., стереотип. – М.:Дрофа,2010. – 191с.

Предлагаемая программа предназначена для обучающихся 8 – 11 классов и рассчитана на 4 года обучения.

На изучение курса «Мировая художественная культура» отводится 1 час в неделю, 35 часов в год.

Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, даёт распределение учебных часов по разделам курса и рекомендуемую последовательность изучения тем и разделов учебного предмета с учётом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся, определяет минимальный набор проверочных заданий , выполняемых учащимися.

Программа состоит из четырех частей:


  • 1 часть (8 класс) – первобытное искусство, культура древнейших цивилизаций, искусство Западной Европы в средние века, эпоха Возрождения;

  • 2 часть (9 класс) – древнерусская культура, культура нового времени до первой половины XIX века;

  • 3 часть (10 класс) – культура XIX века: романтизм и реализм в искусстве;

  • 4 часть (11 класс) – художественная культура новейшего времени.

В программе 11 разделов. Каждый раздел – определенная эпоха в истории человечества и этап в развитии мировой художественной культуры. Раздел начинается вводным уроком, где дается общая характеристика исторической эпохи, особенности ее культуры.

В конце изучения темы проводится итоговый контроль в виде тестов, контрольных вопросов, викторин, турниров и т.д.

Творческие способности обучающихся реализуются в поисково-исследовательских, групповых, индивидуальных формах учебной деятельности.

Курс предполагает проведение нетрадиционных уроков, лекций, семинаров, встреч с деятелями культуры, бинарных уроков, экскурсий, школьных вечеров.



2. Концепция программы

Цель программы:

Силой воздействия комплекса различных искусств формировать духовный мир школьника, его нравственно-духовную, эстетическую воспитанность в особо ответственный период развития – период перехода к самостоятельности и самореализации.



Задачи программы:

  • формирование целостного представления о роли искусства в культурно-историческом процессе развития человечества;

  • осознание общности разных видов искусств, ценностей и идеалов, воплощенных в художественных произведениях; понимание широкого круга явлений отечественного искусства с позиций диалога культур;

  • активизация имеющегося опыта общения обучающихся с искусством и освоение навыков художественного самообразования;

  • расширение художественно-познавательных интересов и дальнейшее развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся; воспитание художественного вкуса и потребности в общении с искусством;

  • применение комплекса знаний, умений и навыков при выполнении учебно-творческих задач в разных видах искусства; развитие опыта в творческой (музыкальной, художественной, культурно-просветительской) деятельности;

  • приобретение компетентности в культурно-познавательной, коммуникативной и социально-эстетической сферах.

Принципы программы


  1. Принцип историзма. Принцип историзма позволяет раскрыть перед обучающимися закономерности развития мировой художественной культуры, обеспечивает понимание школьниками зависимости художественных явлений от явлений общественной жизни. С позиций историзма раскрываются идейные и эстетические причины появления и смены творческих методов.

  2. Принцип интеграции. В программе комплексно изучается отечественная и зарубежная художественная культура и различные виды искусств: изобразительное искусство, архитектура, музыка, кино. Каждое искусство «живет» в курсе по своим законам, но между ними устанавливаются теснейшие нравственные и эстетические связи, обусловленные жизнью эпохи и общими закономерностями развития искусства.

  3. Принцип системности. Позволяет рассматривать включенность обучающихся в образовательный процесс как сложную систему, состоящую из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов.

  4. Принцип непрерывности. Обеспечивает непрерывность интеллектуальной и духовной деятельности воспитанников, как специально организованной так и самостоятельной.

  5. Принцип гуманитаризации. Основой содержания образования является Человек, развитие его ценностного (познавательно-интеллектуального, духовно-нравственного, коммуникативного, волевого) потенциала.

  6. Принцип культуросообразности. Предусматривает опору на ценностный, духовный потенциал человечества, общемировые традиции и духовный опыт.

3. Методические рекомендации по реализации программы

Педагогический процесс основывается на следующих психолого-педагогических механизмах:



  • переход от идеи "образованного человека" к идее "человека культуры";

  • диалогизм как основное определение мысли вообще;

  • "точки превращения", когда одна форма понимания переходит в другую;

  • построение процесса обучения как целенаправленного спирального возвращения от искусства настоящего к искусству прошлого и обратно;

  • дискуссия, вырабатывающая лояльность и толерантность;

  • творческая активность;

  • выработка собственного мнения, оригинального и самобытного;

  • учитель – личность широко мыслящая, умеющая направлять ребенка без подавления его воли и желаний.

Для реализации цели и задач курса используются следующие образовательные технологии:

  • технология личностно-ориентированного обучения позволяет посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности школьника, развития его неповторимой индивидуальности;

  • технология коллективного обучения позволяет в рамках заданной учебной ситуации организовать взаимообогащающую совместную деятельность школьников по формированию умений и навыков отбора учебного материала, умению делать выводы и защищать коллективно принятое решение;

  • технология интерактивного обучения служит для целенаправленного активного взаимодействия всех участников учебного процесса по схеме: преподаватель → обучающийся, обучающийся → преподаватель, обучающийся ↔ обучающийся

  • игровая технология предусматривает с учетом возрастной психологии и использованием эмоционального фона игровой деятельности умелое сочетание элементов игры и учения, создание условий для "пробы" сил в разных видах познавательной и художественно-культурной деятельности, социо - культурной коммуникации.

Ведущими методами обучения в преподавании МХК являются следующие:

    • Словесные методы, наглядные методы предполагают создание чувственной опоры (зрительной, слуховой) мыслительным действиям, чувственному познанию, опирающемуся на ощущения;

    • Метод стимулирования познавательной деятельности используется для создания эмоциональной творческой атмосферы;

    • Метод эмоционального воздействия используется для создания эмоциональной творческой атмосферы;

    • Частично-поисковый (эвристический) метод подготавливает обучающихся к самостоятельной исследовательской деятельности;

    • Исследовательские методы способствуют развитию самостоятельности мышления, исследовательских умений и включению обучающихся в самостоятельную поисковую деятельность.

Эффективными приемами повышения уровня художественно-эстетического сознания обучающихся являются педагогические ситуации:

  • ситуация формирования: ситуация узнавания, ситуация удивления, ситуация интереса, ситуация впитывания;

  • ситуация развития: ситуация повторения, ситуация осмысления, ситуация актуализации, ситуация творческой переработки;

  • ситуация обогащения: ситуация накопления, ситуация "мозгового штурма", ситуация "озарения", ситуация вживания в образ. (Приложение № 1)

4. Основные требования к уровню подготовки обучающихся

В области предметной компетентности обучающиеся должны



Знать и понимать:

  • основные вехи развития мировой и национальной культуры, закономерности смены основных стилей и направлений;

  • шедевры отечественного, мирового искусства и имена выдающихся мастеров русской и зарубежной живописи, графики, скульптуры, архитектуры, музыки, театра, кино;

  • истоки и общность разных видов искусств, ценности и идеалы, воплощенные в художественных произведениях.

Уметь (владеть способами художественно-познавательной деятельности):

    • приводить примеры общезначимых культурных ценностей от древнейших времен до наших дней;

    • соотносить конкретное произведение искусства с определенной эпохой, стилем, направлением, национальной школой, автором;

    • описывать и анализировать знакомые произведения искусства и выражать свое отношение к ним (устно и письменно);

    • иметь первичные навыки самостоятельной исследовательской работы и самообразования в сфере искусства;

    • владеть навыками поиска информации в области искусства из различных источников (словари, справочники, энциклопедии, книги по истории искусства, сеть Интернет и др.)

В области культурно-познавательной компетентности:

      • уметь интегрировать ранее полученные знания об искусстве и эстетический опыт общения с выдающимися художественными явлениями;

      • определять общезначимые ценности и усваивать нормы культуры;

      • владеть навыками самообразования в области искусства.

В области коммуникативной компетентности:

  • понимать язык различных видов искусства (архитектуры, скульптуры, живописи, графики, музыки, танца, зрелищные и экранные искусства) и общих для них содержательных смыслов и символов;

  • уметь вести диалог в качестве активного зрителя, слушателя, исполнителя, художника.

В области социально-эстетической компетентности:

  • уметь выявлять нравственные и эстетические ценности искусства и формировать личную позицию;

  • воспринимать свою национальную культуру сквозь призму мировой культуры и тем самым оценивать ее уникальность и неповторимость.

Реализация программы призвана способствовать:

          • осознанию обучающимися себя носителями общечеловеческого духовного опыта, наследниками, хранителями и активными участниками культурного процесса;

          • созданию почвы для рефлексии и рефлексивного поведения школьников, характеризующегося стремлением к преобразовательной деятельности.

Программа предусматривает диагностику, мониторинг ценностной сферы обучающихся и корректировку программы, исходя из интересов, художественных предпочтений обучающихся, их уровня развития и подготовки.
Часть 2.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет