Занятие 8 Группы крови



бет1/8
Дата05.12.2023
өлшемі0,81 Mb.
#195203
түріЗанятие
  1   2   3   4   5   6   7   8
Байланысты:
fizo 2 8


Интерактивное занятие 2.8
Группы крови
На поверхности мембраны эритроцитов находятся гликолипиды, обладающие антигенными свойствами. На сегодня их обнаружено более 400 видов. Они называются антигенами, так как они побуждают иммунную систему чужого организма к образованию антител. Антигены групп крови узнаются антителами сыворотки, что приводит кагглютинации (склеиванию) эритроцитов с последующим их гемолизом. Антигены групп крови встречаются не только на мембранах эритроцитов, но и на мембранах других клеток организма (эндотелиальных клетках, эпителиальных клетках, тромбоцитах, лейкоцитах). Они являются в своем строении генетически зафиксированными и, таким образом, представляют часть иммунологической индивидуальности человека. Лишь однояйцевые близнецы обладают полностью идентичными образцами антигенов клеточной поверхности и, вследствие этого, одинаковыми группами крови.
Поскольку группы крови обусловлены специфическими компонентами мембраны, которые вызывают у чужих организмов реакцию иммунной системы в виде образования антител, их необходимо учитывать при переливании крови и при любых условиях определять совместимость групп крови. В практике переливания крови особое значение имеют AB0-система и Rhesus-система, поэтому они должны быть обсуждены подробнее.




AB0-система. АВ0-система групп крови наследуется в соответствии с законом Менделя. Гены А и В кодируют группы крови А и В, которым соответствует специфический углеводный компонент на конце молекулы гликолипида. Таким образом, люди различаются между собой наличием на мембране эритроцитов антигенов А, В или обоих, АВ. У людей с группой крови 0 (группа крови H) в молекуле гликолипида отсутствует углеводный компонент, определяющий группы крови А или В. Эта основная структура является антигенно «немой» и получила поэтому наглядное обозначение - группа крови «0», хотя, собственно, не имеется никакого «0-антигена».
В плазме крови людей содержатся антитела (агглютинины) к соответственно отсутствующему антигену, итак: анти-В (β-агглютинин) у лиц с группой крови А, анти-А (α-агглютинин) у людей с группой крови В, анти-А и анти-В (α-агглютинин и β-агглютинин) у лиц с группой крови 0, и у людей с группой крови АВ в плазме крови нет α-агглютинина и β-агглютинина . Антитела системы АВ0 относятся к иммуноглобулинам класса М (IgM).
Групповые антигены системы АВ0 начинают появляться в эритроцитах человека в раннем периоде ее эмбрионального развития. Их находили в эритроцитах плода на втором месяце эмбриональной жизни.
Нормальных групповых антител до рождении нет, они начинают появляться у человека в первые месяцы после рождения и достигают максимального титра примерно до 10 лет. После этого титр антител держится, на относительно высоком уровне в течение многих лет, а затем с возрастом происходит постепенное его снижение.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет