Практическая работа по теме: «Распознавание математических понятий, объектов и закономерностей в реальных жизненных ситуациях»



Дата14.04.2022
өлшемі0,89 Mb.
#139239
түріПрактическая работа
Байланысты:
Практическая работа №1


Модуль 2.1. «Развитие компетенции на распознавание математических понятий, объектов и закономерностей в реальных жизненных ситуациях»

Практическая работа по теме: «Распознавание математических понятий, объектов и закономерностей в реальных жизненных ситуациях»


1. Повторите учебный материал по теме: «Распознавание математических понятий, объектов и закономерностей в реальных жизненных ситуациях».


2. На основе предложенной ниже информационной части учебного задания разработайте тестовые вопросы (закрытого и открытого типа), направленные на развитие компетенции «Распознавание математических понятий, объектов и закономерностей в реальных жизненных ситуациях». Формулировки вопросов должны быть однозначными и корректными. К тестовым вопросам закрытого типа необходимо привести правильные ответы, к тестовым вопросам открытого типа – элементы ответов и критерии оценивания.




Задание 1


Информационная часть

Трудно представить жизнь современного школьника без гаджетов, которые они используют для общения, обучения и развлечений. Однако, по мнению специалистов, гаджеты приносят школьникам не только пользу, но и вред здоровью – ухудшают зрение, портят осанку, влияют на нервную систему и др. Поэтому специалисты рекомендуют детям до 12 лет проводить за компьютером не более 1,5 часа в день.
Олегу 11 лет, он учится в шестом классе и как все его сверстники очень любит гаджеты. Мама Олега решила посчитать, сколько времени он проводит с гаджетами. Один день она записывала все время, проведенное Олегом с гаджетами, а затем занесла полученные данные в таблицу.
Дополните таблицу и поставьте вопрос к заданию так, чтобы в процессе работы с ним можно было сравнить различные способы представления математических понятий, объектов и закономерностей.



Использование гаджета

Количество времени

Общение с друзьями в социальных сетях

15.00-15.30, 18.10-18.50

Компьютерные игры

19.10-21.00

Поиск информации в сети интернет

16.00-16.35

Вопрос: Олег, увидев таблицу мамы решил, что будет использования гаджетов следующим образом: 1/10 на общение с друзьями, 10 % на развлечения в сети и все остальное время на поиск информации для уроков. Сколько времени в минутах составит использование гаджетов согласно такому распределению?
Задание 2

20 декабря 2013 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 марта Всемирным днем дикой природы с целью повысить уровень осведомленности широкой общественности в вопросах дикой фауны и флоры. В школе ежегодно проводятся акции в защиту животных. Учащиеся принимают участие в конкурсах плакатов и проектов, посвященных сохранению природной среды.


В школе всего учится 105 учащихся, из них – 42 учащихся начальной школы, 18 учащихся 5-6 классов и 37 учащихся 7-9 классов, остальные – учащиеся 10-11 классов.
Вопрос: Сколько процентов от общего количества учащихся составляют ученики 10-11 классов?
Дополните условие задания и поставьте вопрос к заданию так, чтобы оно было направлено на усвоение понятия процента.
Задание 3

На рисунке изображено 5 фигур, составленных из четырех окружностей.





Составьте задание к рисунку, направленное на выделение фигуры с заданными условиями взаимного расположения четырех окружностей. Количество условий должно быть не менее 5.



  1. Какие окружности пересекаются?

  2. Какие окружности касаются друг друга?

  3. Как найти расстояние между центрами окружностей?

  4. Какие окружности не пересекаются?

  5. Есть ли на рисунке окружности, у которых совпадают центры?


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет