Презентация пирометрические милливольтметры



Дата07.02.2022
өлшемі495,01 Kb.
#94058
түріПрезентация
Байланысты:
Сансызбай Кенже ПРЕЗЕНТАЦИЯ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Пирометрические милливольтметры

Сансызбай Кенже 19-01

Пирометрические милливольтметры являются электроизмерительными приборами магнито-электрической системы. В конструкции пирометрических милливольтметров можно выделить магнитную и подвижную системы (см. рисунок 2.3). Первая состоит из подковообразного магнита 1, полюсных наконечников 2 и цилиндрического сердечника 3. Кольцевой зазор между сердечником и полюсными наконечниками характеризуется наличием практически равномерного электромагнитного поля.

  • Разновидности и типы пирометрических милливольтметров
  • Пирометрические милливольтметры изготовляются с подвижной системой на кернах и на растяжках. ' В настоящее время все пирометрические милливольтмерты выпускаются и соответствии с требованиями ГОСТа. Приборы на кернах выпускаются в двух модификациях: с вертикальной и с горизонтальной осью подвижной системы и двух типов: переносные и щитовые. Приборы на растяжках выпускаются для щитового монтажа с вертикальной осью подвижной системы главным образом как записывающие или как контактные, В лом случае' размеры защитного кожуха позволяют удобно, не увеличивая последнего, встроить магнитную систему на растяжках. Приборы с подвижной системой на растяжках, как уже указывалось, применяются как щитовые милливольтметры. В некоторых моделях пирометрических милливольтметров, выпускаемых отечественной приборостроительной промышленностью, для автоматического корректирования используется биметаллический корректор в виде спиральной пружины, выполненной из биметалла.

Пирометрические потенциометры По схеме с нормальным элементом выпускаются потенциометры в различном конструктивном выполнении. Потенциометры с ручной наводкой, в которых процесс измерения и установки рабочего тока производится вручную самим наблюдателем. Потенциометры автоматические, в которых процесс измерения, а иногда и установка рабочего тока производятся автоматически специальным силовым приводом, встроенным в корпус потенциометра. Автоматические потенциометры в зависимости от типа силового привода выпускаются: а) электромеханические, в которых автоматизация процесса измерения осуществляется механическим балапсирным механизмом, приводимым в действие электродвигателем; б) электронные, в которых основной частью силового привода является электронный усилитель разбаланса в измерительной цепи, воздействующий на электродвигатель и осуществляющий автоматизацию уравновешивания измеряемой т. э. д. с. и установки рабочего тока.

  • Потенциометры с ручной наводкой.
  • Потенциометры данного типа, как правило, предназначаются для контрольных периодических измерений и очень редко применяются для постоянной эксплуатации в промышленных условиях. Поэтому обычно шкалы этих потенциометров нанесены в милливольтах, а конструктивное оформление допускает сравнительно легкую транспортировку. По характеру оформления потенциометрического комплекта и по классу точности потенциометры с ручной наводкой разделяются на переносные и лабораторные. Для потенциометров третьего класса свидетельства с указанием погрешностей не выдаются, и они используются для поверки на рабочих местах. Переносные потенциометры служат главным образом для поверки термопар, милливольтметров и автоматических потенциометров на рабочих местах. Поэтому корпус переносного потенциометра выполнен сравнительно малогабаритным и в него вмонтированы все узлы схемы. Наиболее широкое распространение нашел переносный потенциометр.

Пирометрические милливольтметры предназначены для работы в комплекте с термопарами, с телескопом радиационного пирометра или в качестве нулевого прибора в мостовых и компенсационных схемах. 

Пирометрический милливольтметр является чувствительным прибором магнитоэлектрической системы. В качестве таких милливольтметров могут быть применены лабораторные приборы, имеющие градуировку шкалы в милливольтах, или специальные пирометрические приборы, шкала которых проградуирована в градусах применительно к определенной термопаре. Внутреннее сопротивление технических ( пирометрических) милливольтметров составляет от 200 до 400 ом, а лабораторных-около 1000 ом. 


Пирометрические милливольтметры изготовляют переносными и стационарными. Переносные милливольтметры предназначены главным образом для выполнения контрольных функций - поверки и градуировки, а также для точного измерения температур в лабораторных условиях. Стационарные ( щитовые) - используют для работы в производственных условиях. Стационарные приборы подразделяют на показывающие и самопишущие.
Пирометрические милливольтметры представляют собой магнитоэлектрические приборы, в которых легкая рамка вращается в кольцеобразном зазоре, образованном полюсными наконечниками постоянного магнита и цилиндрическим магнитным сердечником.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет