Природная геосистема (географическая система)



Дата19.02.2022
өлшемі9,47 Kb.
#132511
Байланысты:
Природная геосистема (географическая система)


Природная геосистема (географическая система)
Географической системой (геосистемой) называют участок земной поверхности, на котором все географические компоненты развиваются в тесной взаимосвязи друг с другом как единое целое.
Любой географический объект представляет собой систему, так как для него характерны все свойства системы: взаимосвязь компонентов, целостность, открытость, динамичность.
Свойства природной геосистемы:
1. Территориальность — основополагающее свойство и признак геосистемы. Это означает, что у каждой геосистемы есть привязка к определённому месту в географическом пространстве.
2. Наличие географических компонентов. Всякая природная геогра­фическая система состоит из компонентов неживой (абиотической) и живой (биотической) природы. Это компоненты географической обо­лочки: литосферы (Л), атмосферы (А), гидросферы (Г), растительного и животного мира (Б).
3. Взаимосвязь географических компонентов. Так, климат данной тер­ритории влияет на режим рек, почвы, растительный и животный мир. Рельеф местности, в свою очередь, воздействует на особенности клима­та, развитие речных долин, скорость течения рек, особенности биоты.
Территория Дагестана преимущественно горная, поэтому среди ос­новных климатообразующих факторов особенно важная роль принад­лежит рельефу. Значительная разница абсолютных высот, наличие замкнутых котловин, высокогорных областей и глубоких ущелий вно­сит большое разнообразие в климат республики. Полупустынный кли­мат Прикаспийской низменности с высокими летними температурами сменяется последовательными переходами до холодного климата гор, некоторые вершины которых покрыты вечными снегами. С увеличени­ем высоты возрастает количество осадков, особенно на наветренных склонах. В течение суток наблюдается чередование горно-долинных ветров.
4. Целостность геосистемы достигается тесной взаимосвязью компо­нентов. Многообразные связи позволяют геосистеме существовать, в известной мере, самостоятельно.
5. Открытость геосистемы означает её связь с окружающей средой. Более того, геосистема может развиваться только при условии её вза­имосвязи с внешним миром. В каждой геосистеме постоянно идёт обмен веществом и энергией как между компонентами, так и с природным окружением. Геосистема существует за счёт поступления солнечной энергии, без которой нет жизни, воздушных масс, поверхностных и подземных вод, миграции живых организмов. Это на «входе». На «вы­ходе» — мигрирующие воды, животные продукты жизнедеятельности.
6. Динамичность (изменчивость) геосистемы свидетельствует о том, что она находит­ся в постоянном развитии — время (t0, t1 … tn). С течением времени гео­системы могут развиваться: изменяться, расширять или сокращать свою площадь.
7. Устойчивость геосистемы определяется способностью её компонентов выполнять свою роль.
Следует уяснить, что каждый из компонентов геосистемы одинаково важен в её развитии. Они равнозначны для её существования. В каж­дой геосистеме их присутствие обязательно.
Закон географического разнообразия: чем больше разнооб­разия в географической системе, тем большие возможности она имеет для своего развития.
Это напрямую касается её компонентов, их набор и способность выполнять свою роль в геосистеме, что определяет её устойчивость. Изменение даже одного компонента приведёт к изменениям других и нарушит целостность и устойчивость геосистемы.
Жаркий и влажный климат каменноугольного периода палеозой­ской эры сменился в пермский период сухим. Вслед за этим исчезла пышная растительность лесов из древовидных папоротников, хво­щей, плаунов. Появились голосеменные. Исчезли и значительно уменьшились заболоченные площади. Среди животных появилось много пресмыкающихся.
Геосистемы подразделяются на природно-территориальные и природно-аквальные комплексы. Первые из них расположены на суше, вторые — охватывают водные пространства морей, озёр, рек.
Под воздействием человека, природные геосисте­мы изменяются, появляются не присущие ранее компоненты, образуются природно-антропогенные геосистемы.
Географическая система, объединяющая на определённой территории все географические компоненты, обладает целостностью, открытостью, динамичностью.


Материал с сайта Doklad-Referat.ru
© При распространении данного материала ссылка на источник обязательна!

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет