Проблема урбанизации населения. Мегаполис. Контрасты мегаполиса. Лексические особенности научного стиля. Условные, уступительные отношения в предложении



бет1/4
Дата29.11.2022
өлшемі7,13 Mb.
#160363
түріЛекции
  1   2   3   4
Байланысты:
Лекция 12. Проблема урбанизации населения. Мегаполис.
Эндоплазмалық тор, 1632939225 asorytu zholdaryny zerthanaly-aspapty zertteu disteri, Балалардың жас және даму ерекшеліктері, Апрелов Нуржан Рэтк 22-5, Types of Waves Science Presentation in Light Blue White Lined Style

Русский язык


Тема лекции
Проблема урбанизации населения. Мегаполис. Контрасты мегаполиса. Лексические особенности научного стиля. Условные, уступительные отношения в предложении.
Даутова С.С., старший преподаватель кафедры языковых знаний
Электронный адрес
s.dautova@aues.kz
Урбанизация – это глобальный процесс миграции населения из сельской местности в городскую, что в итоге приводит к стремительному росту городов. Сам термин «УРБАНИЗАЦИЯ», происходит от латинского слова «urbanus», что буквально переводится как: городской.
По мере концентрации населения в городах экономика становится более продуктивной, более эффективной и более диверсифицированной, возникают новые формы производства и потребления, расширяются знания и активизируется инновационная деятельность.
Хотя городские районы сталкиваются с более высоким загрязнением окружающей среды, они также становятся главными катализаторами изменений.
Имеются многочисленные данные из опыта различных стран мира, которые подтверждают наличие положительной связи между урбанизацией и экономическим ростом, а также положительного влияния агломерации на производительность. Это подтверждает идею о том, что при условии эффективного управления урбанизация может ускорить устойчивое развитие страны.
Причины урбанизации. Черты, особенности и признаки урбанизации
Существует огромное количество причин, которые способствуют развитию урбанизации, к ним могут относиться различные экономические, социальные и культурные факторы. Тем не менее среди всех можно отметить несколько основных, которые влияют на процесс урбанизации населения больше всего, это:
  • Глобальная индустриализация;
  • Коммерция;
  • Социальные аспекты;
  • Рынок труда;
  • Модернизация и изменение образа жизни.

Глобальная индустриализация
По своей сути, это переход от старой экономики сельского хозяйства к новой несельскохозяйственной, которая базируется на развитии промышленности. Благодаря промышленной революции все больше людей были необходимы в качестве рабочих на всевозможных городских фабриках. В свою очередь это стимулировало рост построек в границах города.
Коммерция
Еще одним фактором для стимуляции урбанизации выступает торговля. Города со своей развитой инфраструктурой более привлекательны для совершения различных коммерческих операций, что несомненно способствует развитию бизнеса. А там, где бизнес, всегда люди.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет