Проблемы актуализации фонда нормативно-технических документов в сфере контроля качества продукции



Дата15.02.2023
өлшемі1,77 Mb.
#168857
түріАнализ
Байланысты:
Маркарян реферат соколов 2022

Проблемы актуализации фонда нормативно-технических документов в сфере контроля качества продукции

Маркарян В.Р. 15.08Д-13БТП/19

Введение

  • Переход России к рыночным экономическим отношениям и вступление ее во Всемирное торговое общество определили новые условия для деятельности предприятий и организаций на внутреннем и внешнем рынках. Резко возросли требования к качеству продукции, работ и услуг – важного аспекта многогранной коммерческой деятельности. Инструментом обеспечения высокого качества продукции, работ и услуг являются стандартизация, метрология и сертификация. Государственные системы стандартизации и сертификации должны отвечать основным принципам межгосударственных, а также международных, региональных и национальных систем зарубежных стран, учитывать интересы России как полноправного участника межгосударственных, европейских и мировых интеграционных процессов, способствовать экономическим преобразованиям, а также обеспечивать проведение единой технической политики.

Качество продукции: основные показатели и методы оценки

  • Сегодня российские производители продукции, работ и услуг во всех сферах деятельности должны понять, что в рыночной экономике путь их выживания и благополучия — это, в первую очередь, высокое качество. Понятие качества продукции имеет очень важное значение в практической деятельности, потому регламентировано ГОСТом 15467-79 «Управление качест­вом продукции. Основ­ные понятия. Термины и определения». Согласно этому нормативно­му документу под качеством понимается совокупность свойств про­дукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением. То есть, качество это совокупность характерных свойств, формы, внешнего вида и условий применения, которыми должны быть наделены товары для соответствия своему назначению.

Анализ существующей нормативно-правовой базы РФ при разработке систем менеджмента качества

  • В условиях рыночной экономики проблемы, связанные с обеспечением качества, становятся особенно актуальными. Обусловлено это обострением конкурентной борьбы между предприятиями. Сложности экономики России проявляются не только во взаимных неплатежах, но и отражаются на качестве выпускаемой продукции. Пример развития крупных промышленных предприятий показывает, что добиться стабильного качества своей продукции возможно, если соблюдать в полной мере нормативные требования к выпускаемой продукции. Нормативно-правовое управление в сфере качества продукции и услуг в России осуществляется на всех уровнях власти.

Анализ существующей нормативно-правовой базы РФ при разработке систем менеджмента качества

  • Техническое регулирование осуществляется в соответствии с принципами технического регулирования в сфере обращения продукции, выполнения процессов производства, работ и услуг.
  • К таким принципам относятся: − применения единых правил установления требований к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг; − соответствия технического регулирования уровню развития национальной экономики, развития материально-технической базы, а также уровню научно-технического развития; − независимости органов по аккредитации, органов по сертификации от производителей, продавцов, исполнителей и приобретателей, в том числе потребителей; − единой системы и правил аккредитации; − единства правил и методов исследований (испытаний) и измерений при проведении процедур обязательной оценки соответствия; − единства применения требований технических регламентов независимо от видов или особенностей сделок; − недопустимости ограничения конкуренции при осуществлении аккредитации и сертификации; − недопустимости совмещения одним органом полномочий по государственному контролю (надзору) — за исключением осуществления контроля за деятельностью аккредитованных лиц — с полномочиями по аккредитации или сертификации; − недопустимости внебюджетного финансирования государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов; − недопустимости одновременного возложения одних и тех же полномочий на два и более органа государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов

Анализ существующей нормативно-правовой базы РФ при разработке систем менеджмента качества

  • Национальным органом по стандартизации в России является Госстандарт РФ — Комитет РФ по стандартизации, метрологии и сертификации. Его задачами является государственное управление стандартизацией в стране, формирование и реализация государственной политики в области стандартизации.

Нормативная и правовая база контроля качества продукции предприятий общественного

  • В настоящее время в сфере потребительского рынка и услуг функционирует новый контролирующий орган - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека (Роспотребнадзор ). К нему перешли полномочия ранее существовавшей Госторгинспекции и частично - органов Государственного санэпидемнадзора. Таким образом, его полномочия распространяются на сферы торговли, общественного питания, здравоохранения, гигиены и пр. Его задача - осуществление государственного надзора и контроля за исполнением требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия человека.


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет