Процесс и направления научно-технической революции



Дата24.04.2022
өлшемі42,74 Kb.
#140662
түріУрок
Байланысты:
53 урок


Бегенаева А.Т.877778303989



Раздел:

Раздел 5. Экономическая география 5.2 Социально-экономические ресурсы

ФИО педагога




Дата:



Класс: 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Процесс и направления научно-технической революции

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

9.5.2.1 анализирует процесс и направления научно-технической революции

Цели урока

Все учащиеся смогут:
-определять сырьевую базу для получения продукции, центры переработки сырья и производства данной продукции и вид природопользования
Большинство учащихся будут уметь:
-подбирать ссылки, цитаты экспертов и графические материалы по теме
Некоторые учащиеся смогут:
составлять тематическую картосхему, отражающую все этапы производства продукции

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
5мин



Назовите продукцию, которая производится у нас в Казахстане.
Из чего производится данная продукция?
Как и где производят данную продукцию? Через какие этапы проходит эта продукция, прежде чем попасть в руки потребителя?
Влияет ли производство данной продукции на окружающую среду? К какому типу и виду природопользования можно отнести предприятие, производящее данную продукцию?

Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.



2 балла



карточки

Середина урока
20 мин

Работа по группам:
1 группа- Автоматизация и компьютеризация производства
2 группа- Разработка биотехнологии
3 группа- Создание новых конструкционных материалов
4 группа- Освоение новейших источников энергии
Алгоритм работы:
Выбрать 1 направление НТР, предложить пути анализа:
 Составить схему - кластер по 1 направлению НТР
 Написать анализ сильных (+) и слабых (-) сторон данного направления НТР в Казахстане
 Заключение (сделать вывод)
 Защита работ групп и их оценка
Оценивание группы:
 Передайте работы, следующей группе по часовой стрелке.
 В листе оценивания дайте две положительные стороны работы и одно предложение (написать на стикере)
 Для оценивания работы дается 3 минуты времени.
Дескриптор: понимает, может анализировать направления развития НТР по аналитическим вопросам текста

Учащиеся работают в группе, создают постер и защищают его

5 баллов

Карточки, А3,маркеры, стикеры

Конец урока
10 мин

1.Определите из предложенных вариантов составные части и черты НТР.

Универсальность, всеохватность

Наука

Прогресс в инфокоммуникациях

Чрезвычайное ускорение научно-технических преобразований

Производство

Военно-техническая революция

Повышение требований к уровню квалификации трудовых ресурсов

Управление Технология

Составные части
Черты
2. На примере агросектора Казахстана дайте характеристику процессам научно-технической революции. Приведите примеры и аргументы
Дескриптор:
определяет составные части и черты НТР;
- дает характеристику процессам научно-технической революции на примере агросектора;
- приводит примеры и аргументы

Выполняют задания для ФО

3 балла

карточки

Рефлексия
5 мин

Дерево Блоба
Стратегия метода помогает развивать образное мышление, соотносить аргументы и факты, развивать фантазию и умение мыслить перспективно.Закрашивают дерево Блоба, таким образом оценивают свою деятельность на уроке.


Обобщение знаний




Дерево Блоба




Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет