Прочитайте тексты. Определите тему, коммуникативную задачу, микротемы, данную и новую информацию. Постройте структурно-смысловую модель текста



Дата27.11.2019
өлшемі16,01 Kb.
#52466
Байланысты:
Тексты для анализа 12-неделя

Прочитайте тексты. Определите тему, коммуникативную задачу, микротемы, данную и новую информацию. Постройте структурно-смысловую модель текста.


Текст №1.
Под термином «вычислительная техника» понимают совокупность технических систем, т.е. вычислительных машин, и математических средств, методов и приемов, используемых для облегчения и ускорения решения трудоемких задач, связанных с обработкой информации (вычислениями), а также отрасль техники, занимающаяся разработкой и эксплуатацией вычислительных машин.

Основные функциональные элементы современных вычислительных машин, или компьютеров (от английского слова computer вычислять, подсчитывать), выполнены на электронных приборах, поэтому их называют электронными вычислительными машинами, или сокращенно ЭВМ.



По способу представления информации вычислительные машины делят на три группы: аналоговые вычислительные машины (АВМ), цифровые вычислительные машины (ЦВМ), гибридные вычислительные машины Каждый из этих способов представления информации имеет свои преимущества и недостатки. ЦВМ распространены более всего потому, что точность их результатов в принципе не зависит от точности, с которой они изготовлены.


Текст №2.  Кинетическая теория исследует процессы, происходящие в веществе, исходя из тех молекулярных движений, которые совершают частицы вещества. Основная ее идея заключается в том, что материальные тела состоят из мельчайших частиц (атомов, молекул), находящихся в непрерывном движении. Эта идея была известна еще древнегреческим философам. Согласно Демокриту, атомы, соединяясь и разъединяясь, образуют все безграничное разнообразие вещей в природе. Быстрое развитие кинетической теории началось лишь в середине XIX века в связи с развитием теории газов, тепловых машин и термодинамики.

Кинетическая теория описывает как течение процессов (скорость, изменение свойств вещества во времени) — то, чего термодинамика не делает, — так и состояние теплового равновесия. С точки зрения этой теории равновесие — это такая ситуация, когда различные молекулярные процессы уравновешивают друг друга. Скажем, при равновесии между жидкостью и ее насыщенным паром число испаряющихся в единицу времени частиц жидкости должно быть равно числу конденсирующихся частиц пара.

Наиболее ранней и наиболее развитой является кинетическая теория газов. В развитии кинетической теории газов большую роль сыграло представление молекул в виде абсолютно твердых, упругих шариков.
Текст №3.

Компания Cerebras Systems, занимающаяся ускорением вычислений в области искусственного интеллекта, представила систему CS-1. CS-1 – это «самый быстрый в мире компьютер для искусственного интеллекта». При этом он занимает меньше места и потребляет меньше энергии, чем конкурирующие системы. Высота CS-1 — около 70 см, то есть втрое меньше стандартной стойки в центре обработки данных. Однако CS-1 заменяет кластеры из сотен или тысяч GPU, которые занимают десятки стоек и потребляют сотни киловатт энергии.



Основой компьютера CS-1 стала самая большая микросхема — Cerebras Wafe Scale Engine (WSE). Это единственный в мире процессор, в котором насчитывается более триллиона транзисторов. По площади Cerebras WSE в 56,7 раза больше, чем самый большой графический процессор.


Текст №4. В настоящее время свои новинки Apple представляет ежегодно и традиционно – в начале осени. Традиция связана с целым рядом факторов, среди которых – окончание отпусков и начало учебного года у молодежи. Как следствие – повышенное внимание к новинкам у школьников и студентов и, следовательно, наплыв потенциальных покупателей в магазины, торгующие гаджетами и аксессуарами. За редким исключением (iPhone SE), Apple не делала релизы гаджетов вне начала календарной осени, ноутбуки и компьютеры, однако, к сезону не привязаны. Apple понимает, что эти продукты гораздо меньше ориентированы на широкую публику, популярность среди которой и обеспечивает яблочной компании основной доход.

В 2018 и 2019 году Apple выпускала три модели iPhone одновременно (iPhone Xr, Xs и Xs Max в 2018 году; iPhone 11, 11 Pro, 11 Pro Max в 2019 году). С 2021 года Apple намерена выпускать новинки дважды в год вместо одного раза и при двух выпускаемых одновременно аппаратах. Приоритетным является выпуск iPhone, поддерживающие сеть пятого поколения (5G). Также Apple будут сосредоточены на улучшении других свойств гаджетов: повышения количества голосов в полифонии, увеличения количества цветов на экране.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет