«Продолговатый мозг. Задний мозг. ІV желудочек. Ромбовидная ямка. Проекция ядер черепных нервов на ромбовидную ямку» Кейс № у пациента выявлено кровоизлияние в продолговатый мозг в передне-боковой области



Дата24.10.2023
өлшемі15,99 Kb.
#187828
Байланысты:
продолговатый мозг Костенко Светланы 115Б
Рупи Каур - Milk and honey, ИВБДВ, zheltuhi okvar hhh, Эпид 2, ойын инттеллектуалды, Власть социология, 04.06МЕДИЦИНАЛЫҚ ҚҰҚЫҚ ПӘНІ БОЙЫНША КЕЙСТЕР ЖИНАҒЫ (2) (1), Tuition-and-fees-2023-24 rus

Тема: «Продолговатый мозг. Задний мозг. ІV желудочек. Ромбовидная ямка. Проекция ядер черепных нервов на ромбовидную ямку»
Кейс № 1. У пациента выявлено кровоизлияние в продолговатый мозг в передне-боковой области.
Вопрос:
1. Какие образования расположены в этой области?
Ответ: Пирамиды, пирамидальные пути, ядро оливы, formatio reticularis, спинно-оливарный тракт.
2. Нарушение, каких функции произойдет у пациента?
Ответ: Сенсорная, проводниковая, интегративная, рефлекторная.
3. Обоснуйте эти нарушения.
Ответ: Ядро оливы- промежуточный центр равновесия, при повреждении нарушается равновесие тела
Повреждение пирамид- нарушение мышечной координации и поддержка тонуса, нарушение сознательных двигательных импульсов волокна языкоглоточного, блуждающего, добавочного, подъязычного нервов, что нарушит иннервацию области глотки и языка, грудной и брюшной полости, некоторых мышц
Повреждение проводящих трактов- нарушение бессознательных двигательных реакций, автоматизма дыхания, тонуса мышц.
Кейс № 2. В хирургическое отделение доставлен пациент с травмой черепа. При обследовании выявлено кровоизлияние в вентральной поверхности моста.
Вопрос:
1. Какие образования расположены в этой области?
Ответ: Базилярная борозда, пирамидные пути, ядра моста, корково-мостовые волокна, мостомозжечковые волокна. корково-спинальные и корково-нуклеарные пути.
2. Какая функция может быть нарушена?
Ответ: Проведение информации по восходящим и нисходящим путям, связывание структур головного мозга с мозжечком, продолговатым и спинным мозгом
3. Обоснуйте это нарушение.
Ответ: травмирование в пирамидальных путях приведут к нарушению сознательных двигательных импульсов и тормозных импульсов
волокна кортикоспинального тракта-. Их травмирование приведет к нарушению осознанных двигательных реакций
волокна кортикобульбарного тракта- Их травмирование приведет к нарушению контроля мышц лица и языка
волокна кортикомостомозжечкового тракта- их травмирование нарушит проведение сигналов для быстрой коррекции движений..
Кейс№3 . При обследовании пациента с травмой черепа установлено кровоизлияние в полушария мозжечка
Вопрос:
1. Какие анатомические образования расположены в полушариях?
Ответ: Кора мозжечка, уздечка язычка, миндалина с околоклочковым выступом, клочок, листки мозжечка, узелок.
ядра: зубчатое, пробковидное, шаровидное ядра ;
дольки: крыло центральной дольки, передняя и задняя четырехугольная долька, верхняя и нижняя полулунные дольки, тонкая долька, двубрюшная долька
2. Какая функция будет нарушена?
Ответ: Координация движений, регуляция равновесия, мышечная память, баланс мышечного тонуса.
равновесиея ,поддержание позы.
3. Обоснуйте это нарушение.
Ответ: При повреждении зубчатого ядра нарушатся планирование, инициирование и контроль произвольных движений.
При повреждении пробковидного и шаровидного ядер нарушится работа мускулатуры шеи и туловища
Поражение мозжечка нарушит проведение сигналов по восходящим и нисходящим путям от спинного мозга к головному и обратно, как следствие больной потеряет способность ориентироваться в пространстве, координировать движения, нарушится мышечный тонус.
Кейс №4. При обследовании у пациента обнаружено кровоизлияние в дорзальной поверхности продолговатого мозга в нижнем треугольнике ромбовидной ямки
Вопрос:
1. Какие анатомические образования расположены в этой области?
Ответ: Срединная борозда, медиальные возвышения, , нижняя ямка, треугольики блуждающего и тройничного нервов
На нижний треугольник ромбовидной ямки проецируются ядра 9-12 пар черпномозговых нервов:
• IX пара черепных нервов - языкоглоточный нерв (n. glossopharyngeus)содержит 3 ядра:
· Ядро одиночного пути чувствительное (вкусовое), (nucl. tractus solitarii)общее для VII, IX и X пар черепных нервов.
· Двойное ядро, (nucl. ambiguus)двигательное, общее для IX и X пар черепных нервов, располагается в ретикулярной формации, в нижней половине ромбовидной ямки, и проецируется в области нижней ямки.
· Нижнее слюноотделительное ядро, (nucl. salivatorius inferior)вегетативное (парасимпатическое), клетки которого рассеяны в ретикулярной формации продолговатого мозга между двойным ядром и ядром оливы.
• X пара черепных нервов - блуждающий нерв (п. vagus)имеет 3 ядра:
· Двойное ядро (двигательное), (nucl. ambiguus) общее для IX и X пар черепных нервов.
· Ядро одиночного пути чувствительное (вкусовое), (nucl. tractus solitarii )общее для VII, IX и X пар черепных нервов.
· Заднее ядро (вегетативное) (nucl. dorsalis)залегает в области треугольника блуждающего нерва.
• XI пара черепных нервов - добавочный нерв (п. accessorius) имеет двигательное ядро (nucl. motorius n. accessorius). Оно залегает в толще ромбовидной ямки, ниже двойного ядра и продолжается в сером веществе спинного мозга.
• XII пара черепных нервов - подъязычный нерв (п. hypoglossus)имеет единственное двигательное ядро (nucl. motorius n. hipoglossi), которое начинается в нижней части ромбовидной ямки в глубине треугольника подъязычного нерва и продолжается в спинной мозг.
2. Какие функции могут быть нарушены у пациента?
Ответ: Нарушение чувствительных, вегетативных и двигательных ядер, связанных с рогами спинного мозга.
3. Обоснуйте, почему?
Ответ: • Повреждения ядер добавочного нерва- При одностороннем повреждении нерва затрудняется поднимание плеч, резко ограничивается поворот головы в сторону, противоположную поражению. При этом голова отклоняется в сторону пораженного нерва. При двустороннем повреждении нерва невозможно совершать повороты головы в обе стороны, голова запрокинута назад.
• повреждение ядер блуждающего нерва паралич мышц глотки и пищевода, нарушение глотания, приводящее к попаданию жидкой пищи в нос.
• Повреждения ядер языкоглоточного нерва – нарушение вкуса в задней трети языка, потерю чувствительности в верхней половине глотки и вкусовые галлюцинации, развивающиеся при раздражении корковых проекционных областей, расположенных в височной доле головного мозга. Раздражение самого нерва проявляется жгучими, различной интенсивности болями в области корня языка и миндалин длительностью 1–2 мин, иррадиирующими в небную занавеску, горло, ухо. Боль провоцирует разговор, прием пищи, смех, зевание, движение головы. Характерным симптомом невралгии в межприступном периоде является болезненность за углом нижней челюсти при пальпации.
• Повреждения ядер подъязычного нерва- на различных уровнях возможно возникновение периферического или центрального паралича (пареза) мышц языка. Периферический паралич или парез развиваются в случае поражения ядра подъязычного нерва либо нервных волокон, исходящих из данного ядра. При этом клинические проявления развиваются в половине мышц языка со стороны, соответствующей поражению. Одностороннее поражение подъязычного нерва приводит к незначительному снижению функции языка, что связано с переплетением мышечных волокон обеих его половин.

Кейс №5. У пациента выявлено воспаление паутинной оболочки.


Вопрос:
1. С каким анатомическим образованием и как сообщается подпаутинное пространство?
Ответ: Подпаутинное пространство образуется между мягкой и паутинной оболочкой головного и спинного мозга, в области расхождения этих двух оболочек образуются подпаутинные цистерны
2. Куда может распространиться инфекция?
Ответ: Из полости черепа и позвоночного канала ликвор реабсорбируется с помощью грануляций паутинной оболочки в кровеносные и лимфатические капилляры. По этому пути может идти заражение.
3. Обоснуйте пути распространения инфекции
Ответ: Цереброспинальная жидкость циркулирует от боковых желудочков в отверстие Монро , затем вдоль третьего желудочка, проходит через Сильвиев водопровод. Затем проходит в четвёртый желудочек, через отверстия Мажанди и Лушки выходит в субарахноидальное пространство головного и спинного мозга. Ликвор реабсорбируется в кровь венозных синусов и через грануляции паутинной оболочки.
Кейс № 6.У пациента при нырянии в воду на мелководье возникла травма головного мозга, приводящие к остановке деятельности легких и сердца.
Вопрос:
1. С травмой какого отдела головного мозга связано развитие указанных симптомов?
Ответ: Продолговатый мозг
2. Какие структуры повреждены?
Ответ: Ретикулярная формация т.к. в ней локализуются центры сердечно-сосудистой и дыхательной систем

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет