«Профилактика школьных и дидактогенных неврозов



бет1/5
Дата07.02.2022
өлшемі65,91 Kb.
#90667
түріДоклад
  1   2   3   4   5
Байланысты:
000a1eb4-727fe0a1


«Профилактика школьных и дидактогенных неврозов
(невроз выпускного класса, ЕГЭ, ОГЭ-фобии)»
Соколова Антонина Геннадьевна
Педагог – психолог
Частное Учреждение Общеобразовательная Организация
города Дубна Московской области
«Новая школа «ЮНА»
https://www.school-juna.com/
https://infourok.ru/user/sokolova-antonina-gennadevna
AntoninkaOdna@ya.ru

Аннотация.
Предложенный доклад ориентирован на работников социально-психологических служб образовательных учреждений, классных руководителей учащихся среднего и старшего звена, а также заместителей директоров по учебной и внеучебной деятельности.
В докладе изложена актуальная информация о невротизации школьников различного генеза, профилактике и диагностике особенностей развития эмоционально-волевой сферы учащихся среднего звена и выпускников.
Ключевые слова: невроз, неврозоподобное состояние, аутогенная трениковка, подростки, копинг-стратегия, профилактика, эмоционально-волевая сфера, диагностика учащихся, дыхание, релаксация, расслабление, комплексная работа.
Содержание.

  1. Введение.

  2. Понятие невроза. Виды школьной невротизации.

  3. Диагностика неврозоподобных состояний. Развитие эмоционально-волевой сферы подростков.

  4. Система работы с неврозоподобными состояниями. Комплексный подход в работе педагога-психолога образовательной организации.

Для большинства детей поступление в школу становится сложным испытанием. Многое зависит от того, как ребенок справляется с трудностями, какие способы решения проблем, связанных с вхождением в школьную жизнь, выбирает он сам, к сожалению, часто эти проблемы остаются неразрешимыми. А при отсутствии помощи со стороны школьного психолога, педагога, родителей у таких детей и возникают различные формы «школьных неврозов».


Мы рассматриваем «школьный невроз» не в узкомедицинском, а в более широком - психолого-педагогическом - аспекте. Диапазон их проявлений достаточно велик, что затрудняет выделение четких критериев диагностики.
Неврозы - это пограничные состояния, возникающие под влиянием травмирующих ситуаций. В детстве такой ситуацией может стать экзамен, «провал» на уроке, конфликт с учителем или одноклассниками, вообще ежедневное пребывание в школе.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет