Пути модернизации ошиновки электролизера при производстве алюминия



бет1/3
Дата03.06.2022
өлшемі0,56 Mb.
#145849
  1   2   3
Байланысты:
mltm 2014 19-конвертирован (1)
бжб (1), Циклограмма-КАЗ-2017, Открытый урок по казахскому языку ,, Жау,жау жаңбыр

Заметное влияние оказывает содержание оксидов Na 2 O и K 2 O в глиноземе, взаимодействующих в электролите с фтором алюминия AlF 3 , расходуя его. Прирост расхода AlF 3 для КЭЗ составляет около 3,0 кг/т Al на каждые 0,1 % содержания щелочной.
Таким образом, с целью улучшения технологических показателей электролиза алюминия наиболее эффективное изменение основных свойств оксида алюминия применяют по следующим позициям:

На основании проведенных исследований разработаны технические требования и рекомендации к физико-химическим свойствам первого глинозема для ОАО «КЭЗ», в рамках измененного ГОСТа.



УДК 669.71

Способы модернизации шин электролизера в процессе производства алюминий


Радионов Е.Ю., Немчинова Н.В., Окулов М.Д.


ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»,
г. Иркутск
В текущий период развитие алюминиевых заводов России будет происходить по двум направлениям: модернизация действующего производства и строительство новых заводов. Большая часть отечественной алюминиевой промышленности представлена заводами, заброшенными в 60-е и 70-е годы (около 70 %) [1], производство алюминиево-сырных изделий на которых базируется технология Soderberg 8aBeBanch (PreimB 8) Этот тип расчетной мощностью 156 кА был разработан в 1959 году. ЯВЛЯЮСЬ. Цыплакова [2] и получили распространение на отечественных заводах (КрАЗ, Браз, ИркАЗ, НкАЗ, ВгАЗ) [3]. Среди зарубежных фабрик,

построены по проекту ВАМИ и оснащены электролизерами С-8ВМ (С-8В), известными как Egyplatum (Египет) и Balco (Индия).
В настоящее время мощность тока на электролизерах типа С8БМ почти на всех заводах достигла 170-175 кА; при этом многие узлы электролизера, включая номера и шины, не терпели никаких изменений в своей конструкции. Известно, что увеличение силы тока вызывает увеличение индукции магнитного поля и плотности тока при плавлении катодного металла, что, соответственно, приводит к увеличению силы Лоренца, росту статической и динамичная металлическая динамика. Особую опасность для показателей работы электролизера представляет невысыхающая волна металла, поддерживаемая электромагнитным полем. Приобретение вышеперечисленных явлений приводит к снижению технико-экономических показателей (ТЭП) работы электролизеров, сокращению срока службы, росту трудозатрат.
Ошиновский электролизер С-8БМ - асимметричный, многоуровневый, четырехъярусный с различным распределением токовых рядов на анодных стойках,
% (Рисование).


а б
Электролизер С-8БМ: а - общего типа; б - распределение тока по аноду
к стоякам в автобусе

Недостатки электролизера С-8Б (С-8БМ) были выявлены в процессе эксплуатации по результатам многих натурных измерений и расчетов, на основании которых можно отнести следующее.



  1. Недостаточная компенсация вертикальной составляющей (Bz) магнитного поля из-за влияния соседнего ряда электролизеры.

Первоначально идея компенсации вертикальных составляющих реверсивного ряда на электролизере С-8БМ (С-8Б) была реализована в использовании пакетов катодных шин, расположенных на разной высоте, на «глухих» и «глухих» лицо". Однако с увеличением силы тока эффект от аналогичного технического решения стал ослабевать из-за влияния нарастания асимметрии в металлическом поле. Таким образом, при токе 173 кА неполная компенсация вертикальной составляющей составляет около 40 ГГц. Общепризнанно, что наличие закономерности Bzприводит к повышенным скоростям циркуляции катодного металла за счет ухудшения совокупности контуров циркуляции относительно планарных осей из-за увеличения контуров одного направления, а также к получению его статического перекоса (разницы в величине и максимальной величине объема)[2]. .



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет