Репродуктивное здоровье важный фактор, который формирует благоприятные демографические перспективы страны



бет1/8
Дата08.08.2023
өлшемі3,93 Mb.
#179762
  1   2   3   4   5   6   7   8
Байланысты:
bibliofond.ru 816652
ktj 20476, sbornik inkljuziv obraz, жұмыспен қамту мәлімет, аралық бақылау сұрақтары, Комиссия5а, Комиссия5а, Өтініш, fyu, Бастауыш сынып оқушыларының шығармашылық іс, 3 prakt rab, 102 Журн. преп, Аятул курси суреси, Науаи Фонетика, Аятул курси суреси, Аятул курси суреси

ВВЕДЕНИЕ

Репродуктивное здоровье - важный фактор, который формирует благоприятные демографические перспективы страны. В настоящее время в России существует проблема рождаемости, которая в немалой степени связана с репродуктивным поведением, снижением числа женщин детородного возраста и ухудшением их здоровья.


Современная практика показывает, что предупреждение искусственных абортов, включая и нелегальные, с помощью современных противозачаточных средств может снизить материнскую смертность на 25-50%. Поэтому в настоящее время планирование семьи рассматривается как один из важнейших элементов охраны здоровья женщины, матери и ребенка, так как это позволяет сохранять здоровье подростков, осуществлять профилактику нежелательной беременности, бесплодия, венерических заболеваний, СПИДа и обеспечивать оптимальные интервалы между родами с учетом возраста женщины, количества детей в семье и других факторов, т.е. предупреждать слишком ранние, поздние и частые роды.
Материнство и детство являются необходимым условием существования общества, ибо без процесса воспроизводства жизнь общества невозможна вообще. Феномен материнства и детства являлся и является в настоящее время предметом изучения науки. Ряд федеральных законов, принятых в последнее время, направлены на улучшение материального положения женщин в период беременности и после рождения ребенка, а также на защиту интересов семьи и детей, увеличение воспроизводства населения. Однако, эти и другие меры, несмотря на свое определенное положительное воздействие, не могут в корне изменить демографическую ситуацию в стране. Она требует проведения целого ряда последовательных комплексных и целенаправленных мероприятий законодательной и исполнительной властями как на федеральном, так и на региональном уровнях, о чем свидетельствует принятие статьей 18, 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ.[13]
Как мы видим, репродуктивное здоровье женщин зависит от многих факто ров, в том числе и от применения лекарственных контрацептивов, которые не только являются предупреждающим аборты фактором, но и позволяют планировать семью.
Актуальность темы не вызывает сомнения, т.к. в течение последних двух десятилетий проблема репродукции человека, планирования детей с применением контрацептивов, профилактика и лечение - находится в центре внимания ученых всего мира.

ГЛАВА 1. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ




1.1 Понятие «Репродуктивного здоровья»


Понятие «репродуктивное здоровье» получило распространение в мире в 1980-х годах и своим содержанием тесно связано с правом женщин и мужчин на охрану здоровья, в сфере репродуктивной системы, и здоровый образ жизни. По принятому ВОЗ определению, «репродуктивное здоровье - это состояние физического, духовного и социального благосостояния, а не просто отсутствие заболевания или немощи во всем, что касается репродуктивной системы организма и ее нормального функционирования».


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет