Решение ситуационных задач



бет1/3
Дата17.04.2023
өлшемі25,57 Kb.
#174757
түріРешение
  1   2   3
Байланысты:
рубежка задачи биологич
Әлеуметтану тест, ТЖБ 4 қазақ тілі - Хожаназар Бекарыс, Қазақ тілі (2), Қазақ тілі (2), Биология тест жауаптары, Аскери дайындык жауаптары (1), abzhanova sha et zhne et onimderinin tekhnologiiasy, Ббб, 81369, ҚМЖ үлгі, Дәріс тезистері (2), Острый аппендицит, OVP, 7 тема Маннапов

6.7.2.1.Решение ситуационных задач:
1. В цитоплазме клеток поджелудочной железы в процессе секреторного цикла в апикальной части появляются и исчезают гранулы секрета. К каким структурным элементам клетки можно отнести эти гранулы ( включения )
2. На клетки подействовали препаратом, изменяющим структуру рибосом. Какие процессы будут нарушены в первую очередь?( Нарушение продукции белков, повреждение репликации генетической структуры.)
3. При онкологических заболеваниях назначают препараты колхицин, винбластин или винкристин. На какие структурные элементы могут подействовать эти препараты?( микротрубочки, клеточный цент, на все что отвечает за деление клетки)
4. Какие заболевания возникают при структурных нарушениях промежуточных филаментов?( Какие заболевания возникают при структурных нарушениях промежуточных филаментов?

деформациями клеток и ядер, значительно снижается механическая прочность клеток и их соединений.)


1. При ряде врожденных лизосомных болезнях в клетках накапливается значительное количество вакуолей, содержащих нерасщепленные вещества. Например, при болезни Помпе происходит накопление гликогена в лизосомах. Объясните с чем связано данное явление, исходя из функциональной роли данного органоида клеток.( отсутствин или недостаток ферментов)


2. Если клеточная патология связана с отсутствием в клетках печени и почек пероксисом, то организм с таким заболеванием нежизнеспособен. Дайте объяснение этому факту, исходя из функциональной роли этого органоида в клетке.( приводит к накоплению недоокисленных продуктов и активизации свободнорадикальных перекисных процессов, что нарушает проницаемость мембран, вызывает мутации и аутолиз.)
3. Объясните, почему у зимних спящих сурков и зимующих летучих мышей число митохондрий в клетках сердечной мышцы резко снижено.( Количество митохондрий в клетках сердечной мышцы зависит от функциональной нагрузки на сердце и расхода энергии, которая вырабатывается и накапливается в макроэргических связях АТВ в «энергетических станциях» клеток, которыми являются митохондрии. В период спячки в организме животных процессы метаболизма замедленны и нагрузка на сердце минимальная.)
4. Редкая болезнь накопления гликопротеинов связан с недостаточностью гидролаз, расщепляющих полисахаридные связи. Эти аномалии характеризуются неврологическими нарушениями и разнообразными соматическими проявлениями. Фукозидоз и маннозидоз чаще всего приводят к смерти в детском возрасте, тогда как аспартилглюкозаминурия проявляется как болезнь накопления с поздним началом, выраженной психической отсталостью и более продолжительным течением.Объясните, в каком органоиде в клетках нарушена функция?( У людей с данной патологией нарушена функция лизосом, отсутствуют ферменты, расщепляющие гликопротеины, поэтому в лизосомах обнаруживаются недорасщепленные структуры.)
5. Наследственное заболевание, связан с дефектами в функционировании органоида клетки, приводящее к нарушениям энергетических функций в клетках - нарушению тканевого дыхания, синтеза специфических белков. Объясните, в каком органоиде произошли изменения. Ответ обоснуйте. произошел дефект митохондриальной ДНК, идет неправильное считывание информации, нарушается синтез специфических белков, проявляются дефекты в различных звеньях цикла Кребса, в дыхательной цепи, что привело к развитию редкого митохондриального заболевания.
6. При патологических процессах в клетках значительно увеличивается количество лизосом. На основании этого возникло представление, что лизосомы могут играть активную роль при гибели клеток. Однако известно, что при разрыве мембраны лизосом, выходящие гидролазы теряют свою активность, так как в цитоплазме слабощелочная среда. Объясните, какую роль играют лизосомы в данном случае, исходя из функциональной роли этого органоида в клетке.( Одной из функций лизосом является автолиз или аутофагия. В настоящее время склонны считать, что процесс аутофагоцитоза связан с отбором и уничтожением измененных, «сломанных» клеточных компонентов. В данном случае лизосомы выполняют роль внутриклеточных чистильщиков, контролирующих дефектные структуры. В конкретном случае накопление лизосом и связано с выполнением ферментами этой функции - автолиз погибших клеток.
7. Восковидные липофусцинозы нейронов могут проявляться в разном возрасте (детском, юношеском и зрелом), относятся к истинным болезням накопления, связанным с нарушением функций органоидов мембранного строения, содержащих большое количество гидролитических ферментов. Симптоматика включает признаки поражения центральной нервной системы с атрофией головного мозга, присоединяются судорожные припадки. Диагноз ставится при электронной микроскопии - в этих органоидах клеток очень многих тканей обнаруживаются патологические включения. Объясните, в каком органоиде в клетках нарушена функция?
8. В процессе жизнедеятельности клетки резко увеличивается число цистерн и канальцев гранулярной эндоплазматической сети. Синтез каких веществ активируется в клетке?
9. С помощью микроманипулятора из клетки удалили комплекс Гольджи. Как это отразиться на ее дальнейшей жизнедеятельности?
10. Клетку обработали веществом, блокирующим процесс фосфорилирования нуклеотидов в митохондриях. Какой процесс жизнедеятельности клетки будет нарушен?
11. На электроннограммемиосимпласта видны тяжистые полостные образования, ограниченные двумя мембранами, внутренняя из которых образует выпячивния во внутрь полостей. Идентифицируйте эти структуры. Какие функций они выполняют?
12. На электроннограмме в цитоплазме панкреоцита видны полостные мембранные образования в виде канальцев и цистерн, на поверхности которых обнаруживаются многочисленные зернистые структуры. Окакой органелле общего значения может идти речь?Что представляют зерна на ее поверхности и какова их функция?
13. При вдыхании четырёх хлористого углерода происходит нарушение целостности мембран лизосом гепатоцитов. Какие изменения произойдут в них?
14. В области раневой поверхности появляется большое клеток, содержащих первичные лизосомы, много фагосом и вторичных лизосом. Какова количествофункциональное значение этих клеток?


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет