Решение упражнений на формулу разности квадратов



Дата27.01.2022
өлшемі27,33 Kb.
#129976
түріУрок
Байланысты:
урок 51 алгебра 7 класс


КГУ «ООШ с.Старый Колутон»
(наименование организации образования)
Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования



Раздел:

7.2А Формулы сокращённого умножения


ФИО педагога

Мухтарбекова Д.Е

Дата:

21.01.22

Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Решение упражнений на формулу разности квадратов

Цели обучения в соответствии
с учебной программой:

7.2.1.10

знать и применять формулы сокращённого умножения





Цели урока:

Учащийся:

- применяет формулу разности квадратов при преобразовании выражении



Критерии оценивания:

Обучающийся:

- знает формулу разности квадратов

-применяет формулу разности квадратов




Ход урока

     


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Приветствие, создание коллаборативной среды/ 3 мин

Приветствует учеников.

Организационный момент. Приветствие учеников:

Метод «Пожелание»

Желают друг другу по цепочке пожелание.

Цель этого метода: сплочение классного коллектива

знаний



Карточки



Актуализация знаний/ 5 мин.

Организует актуализацию требований к ученику с целью повторения теоремы Виета.

Задание № 1 устная работа

Прочитайте выражения:

a- b2;

(a - b)2;

y+5;

(с - n)(с + n).



х2 - у2;

(a +b)2;

х-3;

(р +е)(р-е)


Дескрипторы: обучающийся

- знает математические символы

- умеет читать математические символы

Обратная связь:

Ученики демонстрируют свои знания и умения путём устного объяснения

(прием формативного оценивания

«Большой палец вверх/вниз»)

Поднимают большой палец вверх - согласен,

большой палец вниз – не согласен.




ВЗО

Презентация


Закрепление пройденного материала/ 12 мин.

Организует закрепление учениками темы.

Парная работа.

Задание 2 Определите верные и неверные равенства и заполните таблицу

  1. x+ y2 = (x + y)(x + y)

  2. (4a2)2 = 16a4

  3. (3a – 7b)(3b + 9a) = 9a2 – 49b2

  4. (0,3xy3)2 = 0,09x2y6

  5. (a - b)(a + b) = a2 – b2 +2ab

  6. (a - в)2 = (а-в)(а-в)

  7. (с + n)(n - с) = с– n2



Верные равенства

Неверные равенства
































Критерий

Дескрипторы

Определяет верне-неверные равенства

Применяет формулу разности квадратов

Преобразовывает выражение


Находит ответ


Обратная связь: самооценивание с помощью модельного ответа.


Верные равенства

Неверные равенства

  1. (4a2)2 = 16a4




  1. x+ y2 = (x + y)(x + y)




  1. (3a – 7b)(3b + 9a) = 9a2 – 49b2




  1. (a - b)(a + b) = a2 – b2 +2ab




  1. (0,3xy3)2 = 0,09x2y6




  1. (с + n)(n - с) = с– n2




  1. (a - в)2 = (а-в)(а-в)









Задание 3 . Замените пропуски одночленами, чтобы выполнялось равенство:


  1. ( __ - 8a)( __ + __ ) = 9c- __

  2. 36a2 - __ = ( __ + __ )( __ - 10в)

  3. 0,81x6 - __ = ( __ - 11у2)( __ + __ )



Критерий

Дескрипторы

Заполняет пропуски в выражениях

Знает формулу разности квадратов


Заменяет пропуски одночленами


Проверяет правильность решения

Обратная связь: взаимопроверка


ВЗО, СО





Формативное оценивание/ 15 мин.

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новые знания и умения, самопроверку, выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Самостоятельная работа.

Задание 4. Упростите выражение:


  1. (4x2 – 2y3)(4x2 + 2y3) =

  2. (10m + 8n5)( 10m - 8n5) =

  3. (15x – 8y2)( 15x + 8y2)

  4. (3b - 1)(3b + 1) – (b - 5)(b + 5)

  5. (6m – 10n)(6m + 10n) – 100n2

  6. 8x(1 + 2x) – (4x + 3)(4x - 3)

  7. (x + y)(x - y) + (y - a)(y + a)

  8. (0,9x7 – 2y3)(0,9x7 + 2y3)

  9. 9 (2 + 3x)(2-3х) + (9x + 6)(9x - 6)

  10. (


Обратная связь: самооценивание с помощью модельного ответа.


  1. (4x2 – 2y3)(4x2 + 2y3) = (4x2)2 – (2y3)2 = 16x4 – 4y6

  2. (10m + 8n5)( 10m - 8n5) = (10m)2 – (8n5)2 = 100m2 – 64n10

  3. (15x – 8y2)( 15x + 8y2) =225x2 – 64y4

  4. (3b - 1)(3b + 1) – (b - 5)(b + 5)=8в2+24

  5. (6m – 10n)(6m + 10n)+ 100n2=36n2

  6. 8x(1 + 2x) – (4x + 3)(4x - 3)=8 х+9

  7. (x + y)(x - y) + (y - a)(y + a)=х22

  8. (0,9x7 – 0,2y3)(0,9x7 + 0,2y3)=0,81х14-0,04у6

  9. 9 (2 + 3x)(2-3х) + (9x + 6)(9x - 6)=0

  10. ( = -




Критерий

Дескрипторы

Упрощает выражения

Знает формулу разности квадратов


Выполняет преобразования выражений


Проверяет правильность решения



ФО


Презентация

Домашнее задание/ 2 мин.


Дает разъяснение по домашнему заданию с учебника .

Записывают домашнее задание. Осмысливают выполнение домашнего задания. Задают вопросы по домашнему заданию.








Рефлексия/ 3мин.


Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.

Рефлексия по методу «Одноминутное эссе»

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на слайде:


Я узнал…. Я удивился… Я научился….

Я задумался…. Я повторил… Я запомнил………..




СО

Презентация

     


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет