РН, температура, специфичность, эффективность



Дата08.02.2022
өлшемі17,56 Kb.
#117283
Байланысты:
липидтер 9 класс
ОЖЖ-ннің маңызы сабақ жоспар, Архив атауы, 1 fizika -7syn jenergija kolbeu-zhazyqtyqtyn-pak-i -qysqa-merzimdi-sabaq-zhospary (1), Кудайберген Дархан Олимпиада, 11 семинар тапсырмасы, соленоид

Объясните, что, если крахмал нагревается достаточно долго, то он превратится в сахар. Попросите их предположить, почему это невозможно в организме.
Ознакомьте с понятием «биологические катализаторы», так называемые ферменты, для ускорения распада крахмала.
Учащиеся много раз видели подобную демонстрацию смеси крахмала и глюкозы в 8 классе.

Следующий шаг основывается на амилазе для расщепления крахмала так, чтобы он мог проходить через диализную трубку с помощью диффузии. Было бы неплохо добавить глюкозу в раствор крахмала, чтобы гарантировать ее наличие в содержании на стадии тестирования, если вы будете делать это, не говорите учащимся об этом!


Исследуют смесь крахмала и амилазы. Смесь наливают в диализную трубку, которая связана с одного конца. Трубку помещают в стакан воды и оставляют на 20 минут. Затем воду проверяют на содержание крахмала (используя раствор йода) и глюкозы (используя раствор Бенедикта или тест-полоску для определения глюкозы). Некоторые учащиеся могут помочь вам с этим. Им можно раздать несколько различных форм, которые представляют собой ферменты и несколько форм субстратов, чтобы они могли сопоставить каждый фермент с субстратом.
На данном уровне учащимся нужно описать только свойства – нет необходимости давать подробные объяснения.

Учащиеся объясняют результаты, используя идеи о полимерах с большой молекулярной массой, среди которых крахмал не является растворимым веществом, но расщепляется на маленькие растворимые молекулы.


Их просят составить или нарисовать субстрат, который вместился бы в активный участок. Затем они используют эту модель для обсуждения, почему ферменты специфичны к одной реакции.


Свяжите это с идеей о том, что форма фермента может измениться из-за температуры или pH.

рН, температура, специфичность, эффективность.


Примеры ложных утверждений:


- ферменты являются неорганическими катализаторами
- все ферменты работают в кислотной среде
- каждый фермент катализирует различные типы реакции.

Ферменты: строение и свойства


http://omgautovar.narod.ru/himija/lekcia3.html
Крахмал, амилаза, раствор Бенедикта/тест полоска Diastix
диализная трубка
пробирки, пинцеты, мерные стаканы, секундомер.

Учащиеся должны сравнить полученные результаты. Найти причину сходства и различия.
Результаты записать в журнал.

 Соблюдать правила работы с растворами щелочей.


Биуретовая реакция белков.
Наличие белков в растворе можно обнаружить цветными реакциями. Наиболее универсальной качественной реакцией на белки является биуретовая реакция. Эта реакция характерна для групп атомов, образующих пептидную связь. К раствору белка приливаем немного раствора щелочи и несколько капель слабого раствора сульфата меди. Жидкость окрашивается в фиолетовый цвет, что указывает на присутствие белка в растворе. В пробирки вносят по 1г: в первую – пшеничной или ячменной муки, во вторую – гороховой. В обе наливают по 10 мл воды, перемешивают и ставят в водяную баню при температуре 37-38 °С на 30 минут, перемешивая содержимое пробирок через каждые 6-10 минут. По истечении указанного времени содержимое пробирок фильтруют через складчатый фильтр. Полученный прозрачный раствор альбуминов сливают в чистые сухие пробирки и используют для проведения биуретовой реакции. По интенсивности окраски делают вывод о содержании белков альбуминов в исследуемых объектах.
Если к 1 мл раствора белков альбуминов пшеничной или гороховой муки добавить по 4 мл насыщенного раствора хлорида натрия, то белки выпадут в осадок, вначале в виде мути, медленно оседающей на дно пробирки.
В связи с выполнением данной работы в 7 классе, можно ее провести с использованием колориметра.
Лабораторное оборудование:
пробирки, штатив, держатель, пипетка, лоток, перчатки, защитные очки, термостат, секундомер, фильтр.
Реактивы: пшеничная, ячменная, гороховая мука, гидроксид натрия, сульфат меди

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет