Руководство по межведомственному взаимодействию по выявлению и работе с фактами насилия и жестокого обращения в отношении несовершеннолетнего



бет1/4
Дата08.02.2022
өлшемі35,08 Kb.
#122690
түріРуководство
  1   2   3   4
Байланысты:
АЛГОРИТМ
Домашняя работа, Домашняя работа, 5 КТЖ 20-21, 8 кл анг қмж, 10сын ТЖБ 2токсан Жаратылыстану (1)

АЛГОРИТМ
информирования педагогами-психологами законных представителей обучающихся и всех субъектов профилактики в предупреждении фактов насилия и жестокого обращения в отношении несовершеннолетних

1. Настоящий Алгоритм информирования педагогами-психологами законных представителей обучающихся и всех субъектов профилактики в предупреждении фактов насилия и жестокого обращения в отношении несовершеннолетних (далее – Алгоритм) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 августа 2002 г. №345 «О правах ребёнка в Республике Казахстан», Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 г. №319-III «Об образовании», Дорожной картой по усилению защиты прав ребенка, противодействию бытовому насилию и решению вопросов суицидальности среди подростков на 2020 – 2023 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 156, приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 декабря 2020 года №569 «Руководство по межведомственному взаимодействию по выявлению и работе с фактами насилия и жестокого обращения в отношении несовершеннолетнего», приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 мая 2019 года № 292 "Психологическая и социальная работа".


2. Целью Алгоритма-является повышение оперативности, своевременного реагирования и оказания необходимой помощи при выявлении фактов насилия и жестокого обращения в отношении несовершеннолетнего в организациях образования.
3. Педагогам-психологам, при изучении особенностей семейного воспитания обучающихся, составлении психологического портрета семьи, при проведении бесед с обучающимися и их законными представителями необходимо обращать внимание на:
1) признаки физического насилия: множественные синяки, царапины и рубцы, ожоги, ссадины, различного рода травмы. Наиболее распространенным свидетельством физического насилия являются синяки. О неслучайном характере любых повреждений на теле ребенка свидетельствует:
- их расположение (на плечах, груди, ягодицах, внутренней поверхности бедер, на щеках и т.д.);
- очертания повреждений на коже напоминают те предметы, которыми они были нанесены (пряжка ремня, шнур, палка, следы пальцев). Могут быть множественные следы избиения, при этом, наряду со свежими повреждениями могут визуализироваться старые рубцы и шрамы.
2) формы психического насилия: чрезмерная критика ребенка, переходящая в оскорбления и унижение его достоинства, открытое неприятие, угрозы, проявляющиеся в словесной форме без физического насилия, преднамеренная физическая или социальная изоляция, предъявление ребенку чрезмерных требований, не соответствующих его возрасту и возможностям; грубое психическое воздействие, вызвавшее у ребенка психическую травму.
3) особенности физического состояния и поведения ребенка: сексуализированное поведение (например, интерес у ребенка к фильмам порнографического характера, имитация полового акта с помощью кукол, склонность к сексуальным действиям с другими детьми), заниженная самооценка, отвращение, стыд, вина, недоверие, чувство собственной испорченности, несвойственные ранее ребенку непристойные выражения, суицидальные разговоры и попытки и др.
4) особенности взаимоотношений в семье, если наблюдаются:
- неоднократное обращение за медицинской помощью, в связи с повреждениями;
- несоответствие характера повреждения обстоятельствам случившегося по рассказам законных представителей или очевидцев;
- противоречивые, путаные объяснения законных представителей о причинах возникновения травмы у ребенка;
- отказ, особенно в категоричной резкой форме, от любого рода внешней помощи, в том числе педагогов-психологов, без веских причин или без какого-либо объяснения;
- обвинение в случившемся самого несовершеннолетнего;
- отсутствие обеспокоенности за судьбу и здоровье ребенка, бездействие или позднее обращение за медицинской помощью;
- неадекватная оценка тяжести травмы, стремление ее преувеличить или приуменьшить;
- обеспокоенность собственными проблемами, рассказы о том, как их наказывали в детстве;
- недостаточное возрасту и потребностям ребенка питание, одежды, жилья, образования, медицинской помощи, включая отказ от его лечения;
- отсутствие должного внимания и заботы, в результате чего ребенок может стать жертвой несчастного случая;
- вовлечение в употребление алкоголя, наркотиков, а также в совершение преступления;
- ребенок используется как средство экономического торга при разводе;
- доведение до самоубийства.
Перечисленные признаки еще не свидетельствуют о том, что в отношении ребенка имело место насилие, они могут быть обусловлены другими причинами. Тем не менее, такие «признаки» должны привлечь внимание педагога-психолога. Также поводом для информирования законных представителей обучающихся, всех субъектов профилактики и предупреждения, фактов насилия и жестокого обращения в отношении несовершеннолетних может быть:

  • информация, поступившая от ребенка;

  • информация, поступившая от членов семьи несовершеннолетнего;

  • информация, поступившая от работников организаций образования;

  • информация, поступившая от сверстников и друзей, соседей, иных граждан;

  • информация, собранная в ходе психологической диагностики, наблюдений за ребенком;

- информация, поступившая от медицинского работника организации образования.
4. При выявлении признаков (фактов) насилия над ребенком, указанных в пункте 3 настоящего Алгоритма или при получении информации от третьих лиц, педагог-психолог незамедлительно информируют об этом руководителя организации образования.
5. Руководитель организации образования незамедлительно оповещает следующие органы:
- территориальная ювенальная полиция;
- органы опеки и попечительства;
- комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав;
- органы управления образования;
- органы занятости и социальной защиты.
6. В случае необходимости, незамедлительно осуществляется вызов скорой медицинской помощи или самостоятельное доставление несовершеннолетнего в организацию здравоохранения или организация медицинской помощи по его месту нахождения.
7. Руководитель организации образования в тот же рабочий день официально направляет письменную информацию в государственные органы, указанные в пункте 5 настоящего Алгоритма. Указанным ведомствам для повышения эффективности профилактических мер по насилию в отношении несовершеннолетних необходимо в течение 3 рабочих дней представить информацию по итогам проведенных мероприятий по поступившему обращению.



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет