Русский язык как один из мировых языков и его роль в современном мире



Дата23.02.2022
өлшемі14 Kb.
#132891
Байланысты:
эссе рус.яз


Русский язык как один из мировых языков и
его роль в современном мире
Русский язык стал общепризнанным мировым языком с середины ХХ века. Русский язык один из индоевропейских языков, родственный многим славянским языкам. Многие слова русского языка вошли в языки народов мира без перевода. Еще в XVI—ХVII веках европейцы через русский язык узнали такие слова, как кремль, царь, боярин, казак, кафтан, изба, верста, балалайка, копейка, блин, квас и др.
Какова его роль в современном мире?
Русский язык — государственный язык Российской Федерации, один из двух государственных языков Белоруссии, один из официальных языков Казахстана, Киргизии, основной язык международного общения в Центральной Евразии, в Восточной Европе, в странах бывшего Советского Союза, а также является официальным языком многих международных организаций — ООН, ЮНЕСКО, МАГАТЭ и др.
На русском языке издаются официальные документы, пресс-бюллетени, специальные журналы этих организаций, создаются их сайты в Интернете, ведутся радиопередачи. Русский включен в число языков, которые обслуживают деятельность почти трети международных неправительственных организаций, в том числе Всемирной федерации профсоюзов, Международного комитета за европейскую безопасность.
По каким причинам русский язык является мировым?
Во-первых, русский язык может использоваться во всех сферах общественной жизни, благодаря ему передается самая разнообразная информация.
Во-вторых, в странах Европы, в США, в Канаде живёт много эмигрантов из России. А ещё россияне любят путешествовать. Арабы и турки учат русский язык, так как россияне часто приезжают к ним отдыхать.
В-третьих, самая главная причина это значимость русской литературы. Русская литература – одна из величайших в мировой культуре. Имена Достоевского, Толстого, Чехова и других великих писателей известны во всех уголках мира. Немцы, французы, испанцы изучают в университетах русский, чтобы прочесть произведения этих авторов в оригинале.
Вывод.
Русский язык можно считать один из интересных и влиятельных языков, ведь как мы видим люди из разных стран вдохновившись культурой и литературой русского народа изучают их родной язык.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет