Сабақтың тақырыбы: ’’The green world’’
Сабақтың тақырыбы: ’’The green world’’
Мақсаты: 1.Балаларды ағылшын тілінде қоршаған ортамен таныстыру.
2.Аңдарды, Жер планетасын қорғауға сүйіспеншіліктерін ояту.
3.Оқушылардың оқу, сөйлеу, ойлау қабілеттерін дамыту.
1.Ұйымдастыру кезеңі: Greetings.
Good morning,children!
(Who is on duty today? Who is absent?)
2.Сабақтың барысы:
Let’s begin our lesson. Look at the blackboard. Read the epigraph to our lesson.(Эпиграф).
«I’m the part of the world and the world is a part of me».
How do you understand these words? What does it mean?
Үй жұмысы тексеру:
Plural form of nouns (rule)
Words – animals (look at the picture and name the animal. Give the plural form of it)
Жаңа тақырыпты меңгеру:
Ex. 2, p.52-53
Жаңа сөздер
Special-ерекше
Pollute- ластау
Dumb- ақылсыздық
Мәтінмен жұмыс. (оқу және аударма)
Read the letter. Translate the text.
Answer the questions. Ex3, p.53
Оқушыларға қойылатын қосымша сұрақтар:
a\Do you like the poem?
What does American girl ask for?
What should we do to make the Earth better?
Oh, look how beautiful our planet will be if we only help it. Together we can make the world better.
The Earth’s day is on the 22nd of April.
b\ We have in our land 8 reserves. They are: Aksu-Zhabagaly, Almaty, Markhakol, the West Altay, Khorgalzhyn, Nauryzym, Barsakelmes, Ustirt. In the future will be created another 9 reserves. They are Karatau, Betpakdala, Torgay. Alakol, Zhongar, Zaysan, Balkhash River, Khysylkhum and Ereimentau. In these reserves are many animals and people work with animals all day.
Грамматиканы қайталау.
Past Simple
Қолданылатын кездері. Жасалуы
Ех.1
1. watched, he, yesterday, TV.
2. helped, the house,last Sunday, Ann, about
3. Мен кеше үй жұмысын істедім.
4. Ол 2 ай бұрын Астанада болды
Irregular verbs. дұрыс және бұрыс етістіктер
Слайдтардан бұрыс етістіктердің формаларды жасау.
Present Perfect Continuous
Қолданылатын кездері. Жасалуы
Ех.2
Мен ағылшын тілін бес жылдан бері үйреніп жүрмін.
Асхат 10 жасынан бастап компьютер ойнап жүр.
How long ____ you _____ (learn) English?
I love music. I _____ (play the dombra) since I was 9.
This crossword is difficult. I ____ (do) it for 40 minutes.
қорытынды.
Үй жұмысы
a\ех.8, р54 оқу
ереже қайталау.
Ағылшын тілі пәнінен ашық сабақтар жинағы:
Step three. ADVERTS
Form: 8 Step three. ADVERTS Form: 8 ШҚО,Азгөз ауданы ,Айғыз ауылы «Айғыз жалпы білім беретін орта мектеп» КММ-нің ағылшын тілі пәнінің мұғалімі
The aim of the lesson: 1) To develop pupils’ abilities in speech. 2) To develop children’s memory, thinking, creative abilities and vocabulary. 3) To enrich children’s knowledge concerning the theme. 4) To demonstrate the task volunteers ask them the questions. 5) To encourage them to note down their classmate's answers 6) To clear up pronunciation Method: explanation, speaking, writing, answering the question, listening, sings a song.
Equipment: an interactive board, slide, map.
Visual aids: Placard, cards with new words.
Outline of the lesson I. Organization moment: Teacher: Good afternoon, students! Pupils: Good afternoon, teacher!
II. Checking up homework Teacher: What was our home work for the last lesson? Writing.
Answer the questions: (Using interactive board) Read the texts again and answer the questions:
1. Who doesn’t like walk’s in the country?
2. Whose favourite TV programme is Doctor Who?
3. Who lives in Wales?
4. Who goes cycling?
5. Who lives in England?
6. Whose favourite foods are pizza and pasta?
III. Listening of the text, reading it and discussion of it Lots of people pretend that they never read advertisements, but this is doubtful. It is hardly possible not to read advertisements these days. And what fun they often are! Just think what a railway station or a newspaper would be like without advertisements. A cheerful witty advertisement makes us happy. Advertisements perform a useful service to the community for instance, you can find a job, buy or sell a house, announce a birth, marriage or death in "Small ads" columns. No other item in a newspaper provides such entertaining reading or offers such a deep insight into human nature. There are advertisements practically everywhere you look in the city or a village.
II. Express your opinion about the following statements:
1. Any kind of advertising should be banned from the media.
2. Some advertisements are great fun, especially those that are shown in cinema.
3. Advertising changes our style of living.
4. Every advertisement is a big lie.
5. Many advertisements promise a lot more than there is to the product.
6. Advertising for tobacco and alcohol should be forbidden. Grammar: Modal Verb Could + Perfect Infinitiv. Modal Verbs Could + Perfect Infinitive is used for events which were possible in the past but didn't happen.
Examples: 1. He could have drowned! (it was possible for him to drown but it didn't happen).
2. You could have done it 10 times better (but it didn't).
3. The boy could have passed his exams but that morning he was late because of the traffic jam!
4. They could have saved the man but the ambulance car came too late.
5. She could have won the prize but luck was againt her.
III. Grammar Practice: 1. Say it in English. 1. Ол суға батып кетуі мүмкін еді, 6ipaқ, ағасы құтқадрып қалды. 2. Ол жарыста оңай жеңіске жетер еді, 6ipaқ, оның жолы болмады. 3. Хабарласуына болар еді ғой. Неге хабарласпадың? Біз уайымдадық. 4. Бородин жақсы химик болар еді, алайда ол атақты компо¬зитор болды. 2. Say 3 sentences of what eould have taken place in the past but it didn't happen. Example: The film has disappointed me: the young man could have become rich but he didn't. The girl could have become a star but she didn't. They could have married but this didn't happen. What a life! Grammar: Modal Verb should + Perfect Infinitive shows that Modal Verb should + Perfect Infinitive shows that the action was desirable but it didn't happen. Example: 1) I should have worn a tie for the job interview (It was a good idea but I didn't do it). 2) I should have invited him to the party (It was a good idea for me to do so but I didn't do it). 3. You should have been more polite with the boy! 4. You shouldn't have gone there so late at night. 5. You shouldn't have missed the lessons. IV. Grammar practice 1. Say it in English. 1. Кеше сен ол жерге бармауың керек еді. 2. Төсекте жата тұруың керек еді .Сен тұмауратып тұрсың. 3. Сынакка жаксырак, дайындалу керек еді. Ал енді сен "екілік" баға алдың. 2. Speak on the following situations. a) — Your friend failed his exam. Express your reproach (жазгыру) and give some pieces of advice. b) — You have been told that your friend while playing football in the yard broke the window glass. Express your attitude to what has happened. c) — Your little brother has been watching TV all day long and hasn't done his duties about the house. Express your attitude to his behaviour. d) Suppose you saw such an advertisement in a magazine. Y.Homewor.1) Homestay language holidays! The natural way by staying with an English host-family as a paying guest. We have carefully selected families in the South - West of England to match your age, interests and background. 2) International Summer Schools! Brush up your English. 20 lessons per week. Interesting social programmes. — Write a letter asking for additional information.
Простое прошедшее время в английском языке. Правильные и неправильные глаголы. Past Simple. Regular and Irregular verbs
Яндекс.Директ
Самоучитель английского языка!Как быстро и эффективно изучить английский. Самоучитель.zamjatkin.com
|
Здесь вы можете пройти урок: Простое прошедшее время в английском языке. Правильные и неправильные глаголы. Past Simple. Regular and Irregular verbs
В этом уроке мы познакомимся с правильными и неправильными глаголами в английском языке и с тем, как их использовать в предложенияхпростого прошедшего времени. Именно эти глаголы в большинстве случаев являются составной частью прошедшего времени.
Чтобы выразить мысли в прошлом, англичане часто прибегают к глаголам was и were. Ну а как же быть, если основное действие выражено другим глаголом, например, плавать, или играть? Вот в таких случаях требуется знание правильных и неправильных английских глаголов. Мы рассмотрим каждую категорию глаголов в отдельности:
Правильные глаголы (Regular verbs) - это особая группа английских глаголов, которая легко образует прошедшее время с помощью добавлениясуффикса -ed к инфинитиву (обычной форме глагола). Вот несколько примеров таких глаголов:
talk - talked (говорить - говорил)
jump - jumped (прыгать - прыгал)
check - checked (проверять - проверял)
look - looked (смотреть - смотрел)
stay - stayed (останавливаться - останавливался)
ask - asked (спрашивать - спрашивал)
show -showed (показывать - показывал)
work - worked (работать - работал)
Правильные глаголы с окончанием -ed не изменяются по лицам или числам. Рассмотрим на примере глагола walk (гулять, прогуливаться):
I walked - я гулял
you walked - ты гулял/ Вы гуляли
he walked - он гулял
she walked - она гуляла
it walked - он/ она гулял/ гуляла (неодушевлённые)
we walked - мы гуляли
they walked - они гуляли
I. Существуют некоторые правила правописания при добавлении окончания -ed.
1. Так, например, если глагол уже оканчивается на букву -e, то к нему добавляется только -d. Например:
change - changed (поменять - поменял)
arrive - arrived (прибывать - прибыл)
smoke - smoked (курить - курил)
2. Если глагол оканчивается на букву -y, то окончание, за редким исключением, изменяется на -ied. Например:
study - studied (учить - учил)
tidy - tidied (убирать - убирал)
try - tried (пытаться - пытался)
Исключение составляют глаголы: play - played (играть), stay - stayed (останавливаться), enjoy - enjoyed (наслаждаться).
3. В некоторых коротких глаголах (в 1 слог) при добавлении окончания -ed удваивается согласная. Это правило относится к глаголам, которыеоканчиваются на одну гласную и одну согласную буквы. Например:
stop - stopped (остановиться - остановился)
rob - robbed (ограбить - ограбил)
II. Касательно правильных английских глаголов есть также несколько правил чтения.
1. Так, например, в глаголах, оканчивающихся на глухой согласный звук (f, k, p, t), окончание -ed читается мягко, как /t/. Например:
walked /wɔ:kt/
looked /lukt/
jumped /dʒʌmpt/
asked /a:skt/
2. В глаголах, оканчивающихся на звонкие и все остальные звуки, окончание -ed читается звонко, как /d/. Например:
played /pleid/
showed /ʃəud/
arrived /ə'raivd/
changed /tʃeindʒd/
3. Произношение окончания глагола -ed немного изменяется, когда глаголы оканчиваются на звуки /t/ или /d/. Тогда окончание произносится /id/. Например:
decided /di'saidid/
waited /'weitid/
landed /'lændid/
faded /'feidid/
Теперь рассмотрим правильные глаголы в утвердительных предложениях. Вот несколько примеров:
Miriam waited for Adam for several hours. - Мириам ждала Адама в течение нескольких часов.
She walked towards the river. - Она пошла по направлению к реке.
They changed their mind. - Они поменяли своё решение.
The woman carried a heavy bag. - Женщина несла тяжёлую сумку.
When I arrived the party was over. - Когда я пришла, вечеринка закончилась.
The plane landed near the village. - Самолёт приземлился вблизи деревни.
The car stopped next to my house. - Машина остановилась рядом с моим домом.
Children played hide-and-seek. - Дети играли в прятки.
We stayed at my grandmother's. - Мы остались у моей бабаушки.
I looked around but there was noone. - Я осмотрелся, но никого не было.
He studied German at school. - Он изучал немецкий в школе.
Как видно из примеров, место подлежащих и глаголов в утвердительных предложениях фиксированное, а остальные члены предложений могут употребляться в зависимости от контекста. При чтении примеров, обращайте внимание на правописание правильных глаголов и их произношение.
В противовес правильным глаголам, в английском есть также целый ряд неправильных глаголов, которые не подчиняются правилу добавления окончания -ed, а образуются совершенно неожиданно и по-разному. Например:
find - found (находить - нашёл)
take - took (брать - взял)
sleep - slept (спать - спал)
fight - fought (драться - дрался)
get - got (получать - получил)
give - gave (отдавать - отдал)
buy - bought (покупать - купил)
catch - caught (ловить - поймал)
lose - lost (терять - потерял) и многие другие.
Здесь можно найти полный список наиболее употребимых неправильных глаголов
В простом прошедшем времени используются глаголы из второй колонки (Past Simple).
В утвердительных предложениях неправильные глаголы употребляются также, как и правильные. Порядок предложения фиксированный: Подлежащее (Subject) - Сказуемое (Predicate) - Дополнение (Object) - Обстоятельство (Adverbial modifier). Рассмотрим на примерах:
He lost his key a day ago. - Он потерял свой ключ день назад.
Simon took my phone number yesterday. - Саймн взял у меня номер телефона вчера.
I gave her a birthday present. - Я подарила ей подарок на день рождения.
They slept for eight hours last night. - Они спали восемь часов прошлой ночью.
Для образования отрицательных и вопросительных предложений с правильными и неправильными глаголами (кроме to be и модальных глаголов) обязательно используется вспомогательный глагол did.
Так, например, в вопросительных предложениях на первое место ставится вспомогательный глагол did, затем подлежащее и глагол, но уже в своей первоначальной форме (инфинитив), так как вспомогательный глагол did забирает на себя функцию прошедшего времени. Рассмотрим несколько примеров:
(+) Her watch stopped working. - Её часы перестали работать.
(?) Did her watch stop working? - Её часы перестали работать?
(+) He caught a big fish. - Он поймал большую рыбу.
(?) Did he catch a big fish? - Он поймал большую рыбу?
(+) They played cards in the evening. - Они играли в карты вечером.
(?) Did they play cards in the evening? - Они играли в карты вечером?
(+) Mr.Right found a purse with money. - Мистер Райт нашёл кошелёк с деньгами.
(?) Did Mr.Right find a purse money? - Мистер Райт нашёл кошелёк с деньгами?
(+) His father called him yesterday. - Его отец позвонил ему вчера.
(?) Did his father call him yesterday? - Его отец позвонил ему вчера?
Как видно из примеров вспомогательный глагол did не изменяется по лицам или числам, как, например глаголы, do и does, was и were. Также эти вопросы относятся к категории общих, и требуют кратких ответов, которые в отличие от русских "да" и "нет" зависят во многом от самого вопроса и вспомогательного глагола. Рассмотрим подробнее:
Did you leave early last night? -Yes, I did. -No, I didn't. - Ты ушёл рано прошлой ночью? -Да. -Нет.
Did they like the cake? -Yes, they did. -No, they didn't. - Им понравился торт? -Да. -Нет.
Did their children break the remote control? -Yes, they did. -No, they didn't. - Сломали ли их дети пульт? -Да. -Нет.
Специальные вопросы с правильными и неправильными глаголами образуются в таком же порядке как и общие, но с добавлением вопросительного слова в начале. Например:
Where did you find the map? - Где ты нашёл карту?
Why did they call us last night? - Почему они позвонили нам вчера ночью?
Who did you invite to the party? - Кого ты пригласил на вечеринку?
What did she cook fro dinner? - Что она приготовила на ужин?
Отрицательные предложения с правильными и неправильными глаголами также образуются с помощью вспомогательного глагола did, и отрицательной частицы "not". Основные глаголы в таких предложениях остаются в своей первоначальной форме, т.е. в инфинитиве. Рассмотрим на примерах:
(+) He wanted us to go. - Он хотел, чтобы мы ушли.
(-) He didn't (did not) want us to go. - Он не хотел, чтобы мы уходили.
(+) They enjoyed the concert. - Им понравился концерт.
(-) They didn't enjoy the concert. - Им не понравился концерт.
(+) Albert promised me something. - Альберт мне кое-что пообещал.
(-) Albert didn't promise me anything. - Альберт мне ничего не обещал.
(+) My friend paid the fine. - Мой друг уплатил штраф.
(-) My friend didn't pay the fine. - Мой друг не уплатил штраф.
(+) It broke after all. - И всё-таки это сломалось.
(-) It didn't break after all. - И всё-таки это не сломалось.
Как видно из примеров слово did можно соединять с частицей not, и тогда получается сокращённая форма - didn't.
Таким образом, мы рассмотрели правильные и неправильные глаголы в английском языке, также ознакомились с их употреблением в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях. Категория правильных глаголов не требует целенаправленного запоминания, а вот неправильные глаголы рекомендуется учить п
Достарыңызбен бөлісу: |