Самостоятельная работа студента(срс) Лейкоциты является важнейш им элемент ом



Дата11.05.2022
өлшемі17,83 Kb.
#142717
түріСамостоятельная работа
Байланысты:
Альходжаева Каракат 4СРС РУСС


Альходжаева Қарақат Жандосқызы
Специальность: Землеустройства
Самостоятельная работа студента(СРС)
Лейкоциты – является важнейшим элементом крови и основа иммунитета организма. Наша кровь красного цвета, благодаря эритроцитам – красным кровяным тельцам. На каждую тысячу эритроцитов приходится в среднем всего один лейкоцит. Однако, несмотря на небольшое процентное соотношение, эти клетки играют важную роль в здоровье человека. Их главная задача – защищать организм от нападающих на него вирусов, бактерий, грибков и прочих «вредителей», бороться с повреждениями ткани и уничтожать собственные состарившиеся или мутировавшие клетки. Они фундамент защитных сил организма.
Несмотря на то, что лейкоциты определяются в основном в крови, вырабатывает их особый орган – костный мозг. Соответственно, они образуются в ответ на любое повреждение тканей. Это элемент здоровой, естественной воспалительной реакции.

  • Данный текст относится к научному стилю, так как в нем автор текста знакомит нас с лейкоцитами и приводит данные, полученные путем исследования (сообщение).

  • Такая стилевая черта научного стиля как точность проявляется в использовании в тексте слов с конкретным значением, потому что в области науки и техники требуется максимально точное определение понятий и явлений действительности, отражающее точность и объективность научных истин и рассуждений, например, лейкоциты, красные кровяные тельцы, эритроциты и пр. В данном тексте отсутствуют многозначные слова и слова с переносным значением, что могло бы привести к неточности.

  • Отвлеченность и обобщенность научного стиля проявляется на лексическом уровне через употребление слов с абстрактным значением: элемент, защита, задача и т.д., также слов среднего рода: небольшое, соотношение, мутировавшие пр..

  • Научность текста проявляется в терминологии: лейкоциты, элемент, кровь, иммунитет, эритроциты, клетки, здоровье, человек, организм, вирусы, бактерии, грибы, костный мозг, ткани и т.д.

  • В данном тексте присутствуют все 3 основных пласта лексики: общеупотребительные слова (приходится, защита, задача, реакция и т.д.), общенаучные слова (элемент, орган, здоровье и пр.), термины (лейкациты, эритроциты, костный мозг и т.д.).

  • В тексте соблюдена строгая логичность. Текст начинается с определения лейкацита, далее следует главная задача лейкацитов и заканчивается определением лейкоцитов в крови.

  • На морфологическом уровне в тексте встречаются имена существительные, выражающие признак, состояние, изменение, на –ние, -ость, -ие, -ство, -ция: реакция, соотношение, мутировавшие, повреждение и пр.

  • Встречаются отглагольные имена существительные: состарившие, мутировавшие, повреждение и т.д.

  • Статистический подсчет показал, что в данном тексте преобладают имена. Например,82 из слов текста имен – 61, 74,3%

  • Используются глаголы с вневременным значением, например, является. В данном тексте как в типично научном тексте используются возвратные глаголы в страдательном значении, например, является, что помогает сконцентрировать внимание не на исполнителе действия, а на процессе

  • На синтаксическом уровне все предложений в тексте относятся к простым. Предложения распространенные, осложненные однородными членами предложения или причастным оборотом. Первое предложение – предложение квалификации, в котором дается определение термину лейкациты, во втором предложении – описывается про нашу кровь и почему он красного цвет,в третьем и четвертом предложениях – описывается важнейшая роль лейкацитов.. В пятом и шестом предложениях – описывается про главную задачу лейкацитов.. В седьмом, восьмом и девятом предложениях – особый орган который вырабатывает лейкациты.

  • Вывод: Данный текст принадлежит научному стилю речи.


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет