Сборник дидактических игр по математике



бет1/14
Дата12.09.2023
өлшемі239,91 Kb.
#180865
түріКонспект
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
Байланысты:
sbornik didakticheskih igr po matematike
пед

Сборник дидактических игр по математике.
Курочкина С.Е., учитель начальных классов



Вступление

В брошюре раскрываются психолого – педагогические особенности использования дидактических игр на уроках математики в начальной школе.


Любое импровизационное учебное занятие в начальной школе включает дидактические игры, которые являются средствами обучения, обеспечивающими полноту реализации возможностей проживаемого ребёнком возраста и формированию у младшего школьника учебной деятельности.
Брошюра содержит игровой материал для учащихся 1 – 4 классов, задачи для развития логического мышления, ребусы, игры, загадки, шарады…
Основная цель данного пособия – разнообразить деятельность учащихся на уроках математики, вызвать интерес к предмету, помочь детям лучше понять, запомнить и полюбить математику.


Содержание.


Глава 1
Дидактическая игра – как средство развития познавательной деятельности.
Глава 2
Дидактические игры на уроках математики.
Глава 3
Конспект урока математики
Глава 4
Внеклассная работа

Глава 1.
Дидактическая игра – как средство
развития познавательной активности.
Учебная деятельность, являясь сложной и по содержанию и по структуре, формируется у ребёнка не сразу. Требуется немало времени и усилий, чтобы в ходе систематической работы под руководством учителя маленький школьник приобрёл умение учиться. Для полноценного формирования учебной деятельности требуется овладение всеми её компонентами в равной мере.
Структурными элементами учебной деятельности являются:
- учебные мотивы
- учебные задачи
- учебные действия
- контроль
- оценка
Игра является источником развития сознания ребёнка, произвольности его поведения, особой формой моделирования отношений между ребёнком и взрослым.
Игровая среда создаёт обстановку, когда дети хотят и могут проявлять свою самостоятельность. Игровые действия ребёнка, сопровождающиеся высоким эмоциональным подъёмом, устойчивым познавательным интересом, являются наиболее мощным стимулом его активности в познании.
Выделяют четыре принципа игровой деятельности:

  1. эмоциональной комфортности;

  2. активности;

  3. открытости;

  4. индивидуализированности (дидактическая игра делает учебную деятельность субъективно – значимой, где каждый ребёнок находит свою «нишу», получает возможность максимально реализовать себя и продемонстрировать свой успех в деятельности)



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет