Методические рекомендации по развитию логического мышления младших школьников выводы по главе II



бет1/17
Дата08.02.2022
өлшемі419,45 Kb.
#98594
түріУрок
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17
Байланысты:
glava i.2
Дип.-М.Дулатовтың-педагогикалық-идеялары, glava i.2, glava i.2


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Понятие логического мышления ………………………………………….. 8
1.2. Особенности развития логического мышления младших школьников…17
1.3. Условия развития логического мышления младших школьников на уроках математики………………………………………………………………21
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I ……………………………………………………….26
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ
2.1. Комплекс заданий по математике, направленный на развитие логического мышления младших школьников.……………………………… 27
2.2. Эксперимент и его результаты ………………………………………….. 36
2.3. Методические рекомендации по развитию логического мышления младших школьников…..................................................................................... 56
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II……………………………………………………….60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………....62
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………...63
ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ


На современном этапе развития общества наша страна находится в сложной ситуации, переживает трудные времена. Общество стоит на пороге новой идеологии, нового строя и новой политики.
Большое внимание общество в этот трудный период должно уделять воспитанию подрастающего поколения, которое через несколько лет придет на смену настоящему. Необходимо обратиться к проблемам школы, в частности, к начальной. Школа I ступени обеспечивает начальный этап становления личности, развития всех познавательных процессов, формирует умение и желание учиться. Обучение в школе не только вооружает знаниями, умениями, навыками, развивает школьников. Уже в начальной школе дети должны овладеть элементами логических действий (сравнения, классификации, обобщения и др.). Поэтому одной из важнейших задач, стоящих перед учителем начальных классов, является развитие самостоятельной логики мышления, которая позволила бы детям строить умозаключения, приводить доказательства, высказывания, логически связанные между собой; делать выводы, обосновывая свои суждения, и, в конечном итоге, самостоятельно приобретать знания.
Логические приемы и операции являются основными компонентами логического мышления, которое начинает интенсивно развиваться именно в младшем школьном возрасте.
В младшем школьном возрасте дети располагают значительными резервами развития. С поступлением ребенка в школу под влиянием обучения начинается перестройка всех его познавательных процессов. Именно младший школьный возраст является продуктивным в развитии логического мышления. Это связано с тем, что дети включаются в новые для них виды деятельности и системы межличностных отношений, требующие от них наличия новых психологических качеств.
Учителя начальной школы в первую очередь зачастую используют упражнения тренировочного типа, основанные на подражании, не требующие мышления. В этих условиях недостаточно развиваются такие качества мышления как глубина, критичность, гибкость. Именно это и указывает на актуальность проблемы. Таким образом, проведенный анализ показывает, что именно в младшем школьном возрасте необходимо проводить целенаправленную работу по обучению детей основным приемам мыслительных действий.
Возможности формирования приемов мышления не реализуются сами собой: учитель должен активно и умело работать в этом направлении, организуя весь процесс обучения так, чтобы, с одной стороны, он обогащал детей знаниями, а с другой, всемерно формировал приемы мышления, способствовал росту познавательных сил и способностей школьников.
Специальная педагогическая работа по развитию логического мышления детей младшего возраста дает благоприятный результат, повышая в целом уровень их способностей к обучению в дальнейшем.
Проблемами мышления детей младшего школьного возраста занимались многие зарубежные (Ж. Пиаже, Б. Инельдер и др.) и отечественные (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.А. Смирнов, З.М. Истомина, и др.) исследователи.
Имеется ряд педагогических исследований (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Н.Б. Истомина и др.), доказывающих, что при организации систематического педагогического воздействия на развитие логического мышления соответствующие интеллектуальные операции могут быть сформированы у ребенка в младшем школьном возрасте.
Многие исследователи отмечают, что целенаправленная работа по развитию логического мышления младших школьников должна носить системный характер (Е.В. Веселовская, А.А. Столяр, Л.М. и др.). При этом исследования психологов (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.А. Люблинская, Д.Б. Эльконин и др.) позволяют сделать вывод о том, что результативность процесса развития логического мышления младших школьников зависит от способа организации специальной развивающей работы.
Однако, в научной литературе мало уделяется внимания условиям развития логического мышления младших школьников на уроках математики.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена:
1) важной ролью изучения проблемы развития логического мышления детей на уроках математики в начальной школе;
2) недостаточной разработанностью в научной литературе путей развития логического мышления учащихся начальных классов на уроках математики;
3) созданием условий развития логического мышления младших школьников.
Проблема исследования состояла в поиске методических путей развития логического мышления младших школьников на уроках математики.
В соответствии с проблемой была определена тема исследования: «Условия развития логического мышления детей на уроках математики в начальной школе».
Объект исследования: процесс развития логического мышления младших школьников.
Предмет исследования: условия развития логического мышления младших школьников на уроках математики.
Цель исследования: разработать и апробировать комплекс специальных заданий по математике, направленный на развитие логического мышления детей младшего школьного возраста.

Задачи исследования:
- выявить теоретические аспекты развития логического мышления на основе анализа психолого-педагогической, методической и учебной литерату­ры по проблеме исследования;
- обосновать условия развития логического мышления младших школьников на уроках математики;
- выявить уровень развития логического мышления младших школьников;
-разработать методические рекомендации по развитию логического мышления младших школьников с учетом выявленных условий.
Рабочая гипотеза исследования: если систематически и целенаправленно использовать на уроках математики специальные задания, то это будет способствовать развитию логического мышления младших школьников.
Методологическая основа исследования: принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании (В.С. Безрукова, А.П. Беляева, Э.Г. Исаева, М.И.Махмутов и др.); психологические теории деятельности (А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); педагогические теории: развивающего обучения (А.К. Артемов, А. Дистервег, К.Д. Ушинский, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.); личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашвили, В.В. Беляев, Г.И. Железовская, В.С. Сухомлинский, И.С. Якиманская и др.); системно-деятельностного подхода к организации учебного процесса (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, И.Я. Лернер, Н.В. Кузьмина и др.); психологические теории, раскрывающие особенности детей младшего школьного возраста (Мухина В.С., Эльконин Д.Б.); теории развития логического мышления (П.П.Блонский, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, З.А.Зак, французский психолог Жан Пиаже и др.).
Нами были использованы следующие методы:
1. Теоретические: анализ психолого-педагогической, методической и учебной литературы.
2. Эмпирические: тесты, методики для детей младшего школьного возраста; наблюдение.
3. Организационные: констатирующий и формирующий эксперименты.
4. Методы математической статистики (непараметрический критерий знаков).
Исследовательская база исследования: ГБОУ СОШ №2 им. В.Маскина ж.-д. ст. Клявлино Клявлинского района, 3 класс.
Значимость исследования: заключается в разработке методических рекомендаций по развитию логического мышления младших школьников; в создании комплекса специальных заданий по математике.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.








Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет