Сценарий ролика об инновационном развитии университета



бет1/2
Дата05.10.2022
өлшемі15,15 Kb.
#151796
түріСценарий
  1   2
Байланысты:
СЦЕНАРИЙ РОЛИКА про инновационное развитие КазНАИУ май 2022
шежіре, СЦЕНАРИЙ РОЛИКА про инновационное развитие КазНАИУ май 2022, 3- тәжірибелік сабақ, АУДИТ стандарттары

СЦЕНАРИЙ
ролика об инновационном развитии университета
В 2020 году Казахский национальный аграрный исследовательский университет отметил свой 90-летний юбилей.
Сегодня вуз развивается как национальный исследовательский университет мирового уровня. Для этого в вузе создана развитая научно-образовательная инфраструктура.
Успешно действует Международный образовательный ХАБ. Подготовка специалистов ведется по 221 образовательной программе бакалавриата, магистратуры и докторантуры, которые получили международную и национальную специализированную аккредитацию.
В своем инновационном развитии вуз ориентируется на опыт исследовательского Университета Вагенинген (Нидерланды), который является лидирующим вузом в мировом рейтинге QS по аграрным специальностям.
Открыт институт по работе с университетом Вагенинген, где ведется подготовка по образовательным программам: «Ветеринарно-пищевая безопасность и технология» и «Наука о растениях и технологии». Планируется осуществлять набор по 50 студентов на каждую программу, где они получат качественное образование, не выезжая из страны.
Развивается академическая мобильность, реализуются трехязычное образование, программы двойного диплома.
Эффективно функционируют Международный Агротехнологический хаб, Водный хаб, 11 Научно-исследовательских институтов, 8 инновационных центров, 49 исследовательских лабораторий, аккредитованных международными агентствами. Действуют 18 международных исследовательских центров, созданных в рамках реальных научных проектов.
Казахстанско-Японский инновационный центр - ведущий научно-исследовательский центр открытого типа. В его составе три исследовательские лаборатории:
1) Электронная микроскопия.
2) Зеленая биотехнология и клеточная инженерия.
3) Пищевая и экологическая безопасность.
В лабораториях проводятся научные исследования и оказываются консалтинговые услуги сельским предпринимателям, в частности, по генотипированию крупного рогатого скота, секвенированию геномов, ПЦР диагностике болезней, определению генно-модифицированных продуктов, тяжелых металлов, микотоксинов, остаточного количества пестицидов, антибиотиков и других ксенобиотиков. Используются методы газо-жидкостной хроматографии, хромато-масс-спектрометрии, электронной микроскопии, молекулярной генетики и другие.
Научно-образовательный инновационный центр технологии и качества пищевых продуктов разрабатывает новые технологии производства продуктов питания. В состав центра входят две исследовательские лаборатории. Деятельность лаборатории «Анализ физико-химических свойств продуктов питания и экологического качества почвы, воды и сырья» направлена на определение физико-химических, микробиологических и реологических показателей хлебобулочных изделий и молочных продуктов. В состав лаборатории «Технология пищевых продуктов» входят три мини-цеха – по выпуску хлебобулочных и кондитерских изделий, и переработка мяса и молока.
В Казахстанско-Корейском исследовательском центре проводятся тренинги для руководителей и специалистов, занимающихся выращиванием сельскохозяйственных культур в закрытом грунте.
В октябре 2021 года состоялось торжественное открытие «умной» теплицы. Инвестиции привлечены из Фонда коммерциализации и внедрения сельскохозяйственных технологий Республики Корея. Общая площадь теплицы составляет 1,5 га, годовая производственная мощность рассчитана на 400–450 тонн овощей и клубники. На базе «умной» теплицы учеными университета проводятся научно-исследовательские работы по селекции и агротехнологии овощных культур.
Успешно действует Водный Хаб, созданный совместно с Азиатским банком развития. В его состав входят 14 исследовательских лабораторий, оснащенных современным оборудованием. Это лаборатории:


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет