Семейная психология современном мире



Дата16.04.2022
өлшемі16,26 Kb.
#139573
Байланысты:
Шерехан Асылайым Срсп
СОч аза т¦л¦ Т1, ОШ СОЧ География 9 класс каз, ОШ СОР География 9 класс каз

Семейная психология современном мире
Семейная психология- раздел современной психологии, изучающий развитие человека в семейном окружении, психологические особенности внутрисемейных взаимоотношений, психологические механизмы адаптации семьи в социуме.Отношения между супругами – психологический центр всех внутрисемейных взаимодействий. Брак – это как бы смесь первоначально отличных друг от друга культур, такое перемешивание этих культур, которое создает новую культуру, одновременно похожую и непохожую на породившие ее.
Как хорошо звучит слово «семья»!Если закрыть глаза, то увидишь уютный дом, мама, папа, бабушка с пирогами, дедушка, с умилением смотрящий на резвящихся внуков, и, конечно же, дети. Идиллия. Спокойствие. Миролюбие.А на самом деле, это может быть только в рекламном ролике.Что же действительно происходит в современной семье?
Возьмем, например, семьи наших воспитанников. Заглянем в социальный паспорт любой школы.Многодетные семьи – их мало, процентов 12, а неполные семьи – 54%. Более половины детей школы воспитываются одним из родителей. Причины?Да их огромное множество:
• нестабильный заработок одного из супругов (чаще отца);
• отсутствие отдельной жилплощади;
• неумение жить в согласии друг с другом;
• часто и отрицательный семейный опыт самих родителей;
• поиск легкой и богатой жизни;
неумение воспитывать детей;
• зарабатывание материальных благ ставится на первое место, вместо духовных ценностей;
• отсутствие культа семьи.
Самое главное, наверное, это неумение и нежелание родителей научиться понимать своих детей. Чаще всего родители воспитывают своих чад так же, как их воспитывали их родители. Хорошо, если это был правильный стиль воспитания, а если – нет? Прийти к специалисту стесняются, боятся, что их не поймут. И обращаются уже тогда, когда наделали массу ошибок, обидели ребенка и его же обвинили в своих грехах.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет