Тема наука в современном мире. Актуальные проблемы современной науки



бет1/7
Дата08.03.2023
өлшемі0,49 Mb.
#171479
түріЗадача
  1   2   3   4   5   6   7
Байланысты:
ТЕМА 3 Семестр 2
МА-1 11-Дәріс

ТЕМА 1. Наука в современном мире. Актуальные проблемы современной науки. Структурно-смысловое членение текста. Тема, микротема научного текста. Коммуникативная задача научного текста.
Ключевые слова: наука, научная деятельность, ученый, исследование, проблемы


Теоретический материал



Текст - объединённая смысловой связью последовательность высказываний, основными свойствами которой являются самостоятельность, целенаправленность, связность и цельность. Как правило, текст имеет единую тему.


Основными типами научного текста является: описание, рассуждение, повествование, доказательство.
С точки зрения структурной организации научный текст имеет:
- тему, т.е. объект рассмотрения (изучения), содержание которой раскрывается в определенном аспекте;
- подтему, т.е. тему, которая входит в более широкую тему, составляя часть ее и отличаясь более узким аспектом рассмотрения или рассмотрения одной из частей данного объекта;
- микротему, равную в тексте абзацу и обеспечивающую смысловые связи частей текста.
Научный текст – это тип текста жесткого построения.
Структурной единицей научного текста является абзац. Он содержит определенные идеи, положения, аргументы микротемы. Они выражены в ключевых словах, которые легко выделить, определив суть абзаца. Каждый абзац имеет зачин, главную абзацную фразу, комментирующую часть и вывод. Ключевые слова находятся в абзацной фразе.
Коммуникативная задача научного текстазадача общения, т.е. задача, которую автор ставит перед читателем и для раскрытия которой создается текст. Предложение, в котором поставлена коммуникативная задача, обычно находится в начале текста. Бывают случаи, когда коммуникативная задача не отражена в конкретном предложении, но подразумевается. В таком случае надо определить предмет описания, выявить особенности его характеристики (строение, форма, состав и т.п.) и только после этого сделать вывод о коммуникативной задаче текста.
Так, если в тексте рассматривается, из каких частей состоит предмет, то его коммуникативная задача – показать строение предмета. Если в тексте представлена характеристика предмета, то коммуникативная задача текста – характеристика предмета. В тексте могут описываться самые различные свойства предмета и соответственно этому будет формулироваться коммуникативная задача текста. Если в тексте описывается внешнее очертание, наружный вид предмета, то коммуникативная задача текста – описать форму предмета. Если в тексте говорится о том, какую роль выполняет предмет, для чего служит, то коммуникативная задача текста – рассказать о функции предмета. Если в тексте дается распределение предметов по классам, видам, разрядам, типам, группам и т.д., рассказывается об их особенностях, то коммуникативная задача текста – классификация предметов.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет