Сигнал и его основные характеристики



бет1/3
Дата27.12.2023
өлшемі368,88 Kb.
#199653
  1   2   3
Байланысты:
Л 2 ОМС
Матсау, ИНФОРМАТИКА, 2 Руководство РУС, Қазақстан тарихы

Л.2. Тема Сигнал и его основные характеристики

Содержание


1.4. Сигнал и его основные характеристики
1.4.1. Виды сигналов, применяемые в телекоммуникации
1.4.2. Основные характеристики сигнала
1.4.3. Виды модуляции цифровых сигналов


1.4.1. Виды сигналов, применяемые в телекоммуникации

Сигнал – это средство передачи информации из одного пункта в другой. Все сигналы, применяемые в телекоммуникациях, можно разделить на два основных вида: аналоговые и цифровые. Изна- чально в природе вся информация возникает и воспринимается в аналоговом виде, т. е. определена для любого момента времени.


Цифровой сигнал. Цифровая информация – это набор данных, т. е. она дискретна. Соответственно, цифровой сигнал определен только для отдельных моментов времени. Цифровую информацию принято кодировать двоичным кодом, например, «0» и «1». Соот- ветственно и цифровой сигнал, как правило, принимает одно из двух возможных значений (реже используется три и более значе- ния, например, для увеличения помехозащищенности или инфор- мационной емкости элементов сигнала). Таким образом, цифровой сигнал представляет собой последовательность резко сменяющих друг друга значений (рис. 1). Причем, чем более резким будет пе- реход между уровнями сигнала, тем более точно можно будет де- кодировать исходный сигнал.


А
1
0
t
Рис. 1. Цифровой сигнал

Мы рассматриваем способ передачи информации с помощью электромагнитных сигналов, т. е. электросвязь. Этот способ связи


предусматривает передачу информации за счет изменения какого- либо параметра несущего электрического сигнала. Данный про- цесс получил название модуляции.


В простейшем случае в качестве несущего сигнала выступает синусоида (sin(x)). Синусоида представляет собой плавное изме- нение напряжения в проводнике от некоего минимума до некоего максимума циклически с определенным периодом. Любой сигнал, равно как и синусоида, обладают тремя основными параметрами: амплитудой, частотой и фазой (рис. 2).





A, B

–1


A, B

–1
Амплитуда = 1 В Частота = 1 Гц


Фаза = 0 градусов


t, c


Амплитуда = 1 В Частота = 1 Гц
Фаза = 180 градусов


t, c

Рис. 2. Графическое представление параметров сигнала




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет