Синонимы и антонимы в речи современного человека



бет1/4
Дата08.11.2023
өлшемі0,84 Mb.
#190469
түріРеферат
  1   2   3   4
Байланысты:
Амантай Аяулым(1)
Алтын күз

Аркалыкский педагогический институт им. И.Алтынсарина
Факультет 6B01703

СРСП
По дисциплине: «Русский язык»

Реферат на тему: «Синонимы и антонимы в речи современного человека»


Подготовил(-а): студент группы Амантай Аяулым
Проверила: м.ф.н. Нұрсали Ә.С.


г. Аркалык, 2023-2024 уч.г.
План:

1. Что такое синонимы и антонимы?


2.Синонимы в современной речи
3.Антонимы в современной речи
4.Влияние синонимов и антонимов на коммуникацию
Список использованной литературы



  1. Что такое синонимы и антонимы?

Русский язык богат на звуки, сложные в понимании и неоднозначные слова, а также лексические обороты. Однотипное явление можно описать совершенно по-разному. При этом каждое из описаний получится уникальным и оригинальным. Синонимы и антонимы делают речь более красноречивой. Они помогают отразить весь спектр эмоций, более точно определить суть и расставить акценты. Эти слова крайне важны, поскольку они делают словарный запас отдельного человека богаче. Давайте более детально рассмотрим, что собой представляют синонимы и антонимы.


Иногда не хочется останавливаться на чём-то одном. К чему это делать, если можно подобрать сразу несколько слов, которые максимально точно описывают объект или предмет. Для этой цели и нужны синонимы. Их может быть очень много. Это слова, которые имеют одинаковое значение, но при этом произносятся по-разному – словарь синонимов.

При этом в каждом из контекстов нужны свои «двойники». Не всегда синонимы подходят по смыслу. Тут необходимо быть избирательным. Антонимы являются своеобразным противовесом синонимам. В этом случае речь идёт о словах, которые имеют совершенно противоположный смысл. При этом они также пишутся по-разному. К примеру, наиболее популярным сочетанием можно назвать антонимы «чёрное и белое». Понятно, что антонимами люди пользуются реже. При этом каждый должен понимать суть противостояния и уметь подбирать таковые. В ином случае в некоторых ситуациях будет сложно правильно сформулировать свою мысль. Словарь антонимов русского языка. Синонимы и антонимы являются важными лингвистическими понятиями, которые активно используются в речи современного человека.Синонимы представляет собой слова с близкими значениями, тогда как антонимы слова с противороложными значениями.Изучение синонимов и антонимов в речи позволяет лучше понять, каким образом мы выбираем слова для выражения своих мыслей и эмоций.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет