Словарь устаревших слов по повести пушкина «капитанская дочка»



Дата18.12.2022
өлшемі19,5 Kb.
#163194
түріСказка
Байланысты:
СЛОВАРЬ УСТАРЕВШИХ СЛОВ ПО ПОВЕСТИ ПУШКИНА
логика есеп, 11кл физика анализ Рау

СЛОВАРЬ УСТАРЕВШИХ СЛОВ ПО ПОВЕСТИ ПУШКИНА «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА»
Все мы знакомы с творчеством Александра Сергеевича Пушкина. О его произведениях знает весь мир, а мы читаем это искусство и в школе, и в университете. Сколько бы нам не было, на слухе всегда будет Пушкин, с такими популярными произведениями как «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне» и «Сказка о золотом петушке», «Пиковая дама» ,«Повести Белкина» и конечно же «Капитанская дочка» словарный состав которого мы разберем сейчас вместе с вами. Но сначала давайте вспомним про что эта повесть.
Исторический роман «Капитанская дочка» был закончен Пушкиным и был напечатан в 1836 г. Первые свидетельства о замысле романа относятся к 1833 г. Пушкин глубоко изучает архивные материалы, а затем едет в местности, где развернулось восстание в Поволжье, который находиться в Оренбургском краю, осматривает места событий, расспрашивает стариков, очевидцев восстания. В результате этой pаботы в 1834 г. появилась «История Пугачева», а двумя годами позже - «Капитанская дочка». Работа над повестью продолжается несколько лет. Меняется план, сюжетное построение, имена действующих лиц. Сначала героем был дворянин, перешедший на сторону Пугачева. Имя Гринева поэтом было взято из действительной истории офицера, арестованного по подозрению в связях с Пугачевым, но потом оправданного. «Капитанская дочка» была напечатана в 4 номере пушкинского «Современника» в конце декабря 1836 года, за месяц с небольшим до гибели поэта. Пушкин считал свое произведение историческим романом. И все же «Капитанскую дочку» – небольшое по величине произведение – в литературоведении чаще именуют повестью.
В произведении много историзмов, архаизмов, славянизмов, заимствованных слов. Читая произведение, мы не можем обойтись без специальных словарей и понять значение устаревших и редко употребляемых слов.
Именно поэтому я захотел взять данную тему потому, что хочу познать слова, которые употреблялись раньше, узнать их смысл и суть. Эта тема всегда будет актуальна, поскольку писатели всего мира употребляют устаревшие слова в своих произведениях.
Теперь мы рассмотрим что такое архаизмы, историзмы.
Устаревшие слова – слова, не употребляющиеся в современном русском языке, делятся на две группы: архаизмы и историзмы. Отличаются они тем, что историзмы – это названия предметов, которые со временем навсегда исчезли из жизни, а архаизмы – это устаревшие названия предметов и понятий, которые все ещё присутствуют в современной лексике, но по той или иной причине получили другое название.
Историзмы не имеют синонимов в активном словарном запасе. Они используются в учебниках истории, в исторических романах.
Архаизмы – используются в художественных произведениях, особенностью которого является возвышения с помощью слов. Следует помнить, что многие слова, которые сейчас устарели в языке, ранее были в активном словаре и употреблялись писателями именно как актуальные. К историзмам – устаревшим словам, не имеющим синонимов, можно отнести следующие названия и словосочетания: армяк, камзол, бурса, опричник, классная дама, аршин, стряпчий, генерал-аншеф, ваше сиятельство, мадемуазель, чухонец, белошвейка, буржуйка, и др. Устаревшие слова составляют лексику неиспользуемого запаса и приводятся в толковых словарях с пометкой «устар».
По актуальным исследованием в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка», нашлись слова, которые не используются и являются устаревшими. В тексте использованы: историзмы-6%; архаизмы-94%
Например, в первой главе есть архаизмы и историзмы: Сержант гвардии. Матушка, знавшая наизусть все его свычаи и обычаи. Свычаи и обычаи – привычки (архаизм).
Нет, пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон. Шаматон – гуляка, шалопай, бездельник (архаизм).
Уложили в нее чемодан, погребец с чайным прибором. Погребец – дорожный сундучок для посуды и съестных припасов (историзм).
И находится в Симбирском при приеме рекрутов. Рекрут – солдат-новобранец, лицо, только что призванное на военную службу (архаизм).
Я подумал, что если в сию минуту не переспорю упрямого старика… Сей, сия, сие – этот, эта, это (архаизм).
И наконец-то мы рассмотрим несколько слов которые уже устарели.
Алтын – старинная русская монета достоинством в 3 копейки.
Баталья (баталия) – битва, сражение.
Вёдро – ясная, тихая погода.
Вечо́р – вчера вечером, вчера.
Гарнизон – войсковые части, расположенные в городе или крепости.
Дядька – слуга, приставленный для надзора к мальчику в дворянских семьях.
Камзол – мужская куртка без рукавов, надеваемая под верхнюю одежду.
Ментор – воспитатель, наставник (по имени воспитателя Телемака, сына Одиссея, в гомеровской поэме «Одиссея»).
Паспорт (пашпорт) – свидетельство, письменный вид (документ) для свободного прохода или проезда.
Рачитель – тот, кто заботится, печется о ком- или чем-либо.
Ставец – небольшой приделанный к стене шкафчик для посуды.
Эскадрон – часть или отряд конного полка.
Якши (тат.) – хорошо, ладно.

Вывод
В выводе хотелось бы отметить, что, изучая архаизмы, мы можем обогатить наш словарный запас. Мы не просто изучали слова, мы проникли в разные культуры и узнали много необычных слов. И самое главное мы не должны забывать, что архаизмы – это языковая сокровищница – богатейшее наследие, которое мы не имеем права растерять, несмотря на то что многое уже забыта, у нас есть возможность восстановить их обратно. Работа с текстом была очень интересна, увлекательна и познавательна, и поэтому хотелось увидеть толковый словарь по многим историческим книгам, не только по - русскому языку, но и по - казахскому. И на последок хотелось бы сказать что сила Пушкина велика, и я надеюсь что читатели почувствуют это.



Использованная литература:

  1. https://ilibrary.ru/text/107/index.html

  2. https://russkiiyazyk.ru/leksika/chto-takoe-arhaizmyi.html

  3. https://russkiiyazyk.ru/leksika/istorizmy.html

  4. http://hronika.su/arhaizmy-ustarevshie-slova-v-skazkah-pushkina/


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет