Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
10.1.3.2.Описывать закон Паскаля и его применение 10.1.3.3.Объяснять термин «гидростатическое давление»
Цели урока
Повторить закон Паскаля, объяснить на основе закона Паскаля опыт Торричелли, рассмотреть принципы действия гидравлического пресса и гидравлического насоса, ввести понятия «атмосферное давление» и «гидростатическое давление».
могут объяснить явления, обусловленные гидростатическим давлением.
Языковые цели
Учащиеся должны знать определения: «давление», «гидростатическое давление», «атмосферное давление», формулировку закона Паскаля; описывать опыт Торричелли
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
(5 минут)
На данном этапе урока необходимо повторить с учащимися знания, полученные в курсе физики 7 класса: понятие давления, Закон Паскаля, формулу расчета давления, оказываемого столбом жидкости на дно и стенки сосуда I.Учащимся предлагается набор сообщающихся сосудов: 1.Сообщающиеся сосуды различной формы в которые налита одинаковая жидкость 2. Сообщающиеся сосуды одинаковой формы в которые налита разная жидкость. 3.Сообщающиеся сосуды в разные колено которых налита разная жидкость Задание классу.Посмотрите, пожалуйста, на предложенный набор сообщающихся сосудов и ответьте на вопросы: 1.Почему жидкость оказывает давление на дно сосуда? 2.От каких физических величин зависит давление столба жидкости в сообщающихся сосудах и почему? В результате беседы с учащимися делается вывод: Давление, оказываемо жидкостью на дно и стенки сосуда НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ФОРМЫ СОСУДА, А ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ РОДА ЖИДКОСТИ (ПЛОТНОСТИ) И ВЫСОТЫ СТОЛБА ЖИДКОСТИ.