Составить план подготовки к походу 1 к с



Дата16.06.2022
өлшемі249,54 Kb.
#146681
Байланысты:
«Подготовка к походу 1 к.с. и акклиматизационные выходы в туристско-рекреационную зону похода»
кәсіби бағдар шпаргалка, gkl999


Составить план подготовки к походу 1 к.с; 
В данной теме, мы рассмотрим план по подготовке к походу. Здесь есть подробная статистика с соответствующей информацией для ознакомления с материалом.
Туристско-спортивные походы подразделяются по видам туризма и уровню сложности. По видам туризма походы делятся на пешеходные, лыжные, горные, водные, велосипедные, спелеологические, автомобильные, мотоциклетные, парусные. Возможно проведение комбинированных походов с элементами разных видов туризма. По уровню сложности туристско-спортивные походы делятся в зависимости от технической сложности, количества естественных препятствий, протяжности, длительности, на категорийные - с I до VI к.с. и некатегорийные. Категория сложности туристско-спортивного похода определяется в соответствии с основными нормативами туристско-спортивных походов (табл. 7) и действующими Правилами соревнований по спортивному туризму


Требования к опыту и возрасту участников и руководителей 1-3 дневных походов, экскурсий и экспедиций


Каждая группа, готовясь к походу, должна прежде всего хорошо представлять его цель, основную задачу. Это может быть отдых с незначительной физической нагрузкой, поиск «нехоженых мест» с охотой и рыбалкой, обзор выдающихся достопримечательностей, выполнения заданий организации, прохождение спортивного маршрута и т.д. Определив цель, реальную физическую и техническую подготовленность участников, а также финансовые и другие возможности группы, туристы приступают к изучению района и чернового построения маршрута путешествия.
Построение маршрута зависит от специфики путешествия и конкретных условий местности. Он может быть линейным (сквозным), линейно-радиальным с дальними экскурсиями или разведывательными выходами в сторону от основного пути, кольцевым с возвращением в исходную точку пути. Планируя маршрут, нужно обеспечить постепенный рост сложности естественных препятствий и нарастания интереса путешественников ко второй трети путешествия. На эту часть пуьешествия желательно оставлять технически самые тяжелые участки, посещение наиболее интересных музеев, панорамных пунктов и других интересных объектов.
Длительность путешествий для учеников 7–8 классов не должна превышать 20 дней с суточными переходами 14–16 км, а для учеников 9–10 классов - 30 дней с суточными переходами 17–18 км.


Маршрутное письмо. Этот путевой документ группы менее сложный, чем поход первой категории. Маршрутные письма регистрируются и выдаются организациями, ведущими путешествие. В маршрутное письмо вносят учетный состав участников путешествия, маршрут с разбивкой по участкам, указанием способов передвижения и общественно-полезной работы, которую группа намечает провести в дороге. Маршрутное письмо хорошо помогает группе при приобретении билетов на транспорт, организации экскурсий, размещении в гостиницах, оптовых закупках, при разрешении проблем с местной администрацией, во многих других случаях. По окончании путешествия маршрутное письмо возвращается выдавшей его организации.



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет