Стратегический менеджмент



бет1/95
Дата17.12.2021
өлшемі454,5 Kb.
#102033
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   95
Байланысты:
Стратегический менеджмент 2
00084465-2aa4ce38 2, 00084465-2aa4ce38 2

Стратегический менеджмент
«Теория без практики - Мертва

Практика без теории – Порочна»
На сегодняшний день Описаны научным языком десять различных точек зрения на стратегию организации , каждая из которых представляет собой одну из «школ мысли» большинство которых нашли применение в практическом менеджменте. Сторонники каждой из них придерживаются уникальных воззрений на один и тот же основной аспект процесса построение стратегии. Каждая из точек зрения получили названия «Школы стратегии.»

  1. Школа дизайна: Формирования стратегии как процесс осмысления. В основе лежит СВОТ анализ. Начало 1957 годов. Авторы А Чандлер. Филипп Селзник . До сих пор во многих учебных заведениях по менеджменту и маркетингу преподается этот метод как один из основных теории стратегического менеджмента. Стараются применить на практике бизнесмены при составлении бизнес –планов.

Плюсы

  • Модель данной школы может применяться, в новой организации, имеющий потребность в четком курсе, что позволить ей на равных соперничать с более опытными конкурентами ( или позиционировать себя в нише, свободной от их прямого влияния) .

  • Могут применять предприниматели, при умозаключении по формированию стратегии развития компании.

  • Ввела основное положение стратегического менеджмента о том, что стратегия отображает фундаментальное соответствие между внешними возможностями и внутренним потенциалом компании.

Минусы

    • Это модель не рассматривает последовательное развитие фирмы, появление новой стратегии, участие в формировании стратегии кроме главы компании других лиц.

    • Формирование стратегии предполагается не процессом обучения ( когда менеджеры участвующие в формировании и реализации стратегии непрерывно обучают друг-друга. Под обучением нельзя понимать, только обучения руководством своих подчиненных. Когда подчиненные передают свои знания продукта или рыночных возможностей своему руководству или коллегам , это тоже считается обучением ), а сколько только осмыслением

    • Утрата гибкости. Рассматриваемая модель требует четкого определения разрабатываемых стратегии. Компании должны функционировать не только согласно стратегии, но и во время формирования стратегии и этот период может быть достаточно продолжительным. Организации приходиться сталкиваться и с неопределенными ситуациями. Внешнее окружения изменчива, нередко внешние условия изменяются настолько неожиданно, что все предварительные планы приходиться отправлять в мусорную корзину.


( Я не стал приводить доводы за и против каждой из школ, так как это займет очень много места. Каждая школа имеют свои плюсы и свои минусы. В конце об этом будет написано. Единственно верного способа создания стратегии не существует. Мы исходим из понятия : В зависимости от обстоятельств, вида выбранного бизнеса, от внутренних возможностей компании и внешних обстоятельств надо использовать те или иные рекомендации из каждой школы стратегического менеджмента) НАК



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   95




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет