Сущность и функции бухгалтерского баланса



бет1/8
Дата20.10.2022
өлшемі137 Kb.
#154175
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8
Байланысты:
бухгалерский баланс




Содержание
Введение ………………………………………………………………………. 3
1 Сущность и функции бухгалтерского баланса …………………………….4
2 Содержание и структура бухгалтерского баланса (ПБУ 4/99) ……………6
3 Классификация бухгалтерских балансов …………………………………..8
4 Изменения в балансе …………………………………………………………11
Список литературы …………………………………………………………….12
Приложение А
Приложение Б

Введение

В экономике, как и в других сферах человеческой деятельности, обще- принятым является постоянное стремление к соответствию между потребнос- тями и возможностями их удовлетворения. Такова диалектика общественно- го развития. Например, объём производства должен быть увязан с объёмом заготовления производственных запасов; использование последних – с нали- чием рабочей силы, обеспечением средствами труда. Выпуск продукции сле- дует учесть с потребностями рынка. В свою очередь степень удовлетворен- ности рынка напрямую зависит от платежеспособности потребителей.


Такая взаимосвязь предполагает сбалансированность. Применение её в теории и практике воспроизводства совокупного общественного продукта определяет содержание балансового метода.
Сущность бухгалтерского баланса проявляется в его назначении. С од- ной стороны, он является частью метода бухгалтерского учёта. С другой сто- роны, бухгалтерский баланс - одна из форм периодической и годовой отчет- ности.
Среди других слагаемых метода бухгалтерского учёта двойственное назначение характерно только для бухгалтерского баланса. В этой двойствен- ности не только суть закона единства противоположностей, но и основа для оценки финансового положения фирмы. С целью большей доступности пони- мания экономической сущности объектов, отражаемых в составе отдельных статей, в балансе дана их группировка. Потенциальные инвесторы и кредито- ры изучают и оценивают содержание и отношения между отдельными груп- пами и подгруппами актива и пассива баланса, их взаимосвязь между собой.
Предмет исследования контрольной работы – бухгалтерский баланс, его содержание и структура (форма №1 бухгалтерской отчетности); типовые изменения в бухгалтерском балансе; виды и функции бухгалтерских балан- сов; Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность органи- зации» ПБУ 4/99.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет