Тексерілді:_________
Тема:
Там разные нации в мире живут,
там вечные ценности –
знания и труд
|
Школа: Основная средняя школа имени 30 лет Каз ССР
|
Дата: 22.10.2019
|
Ф.И.О. преподавателя:
|
КЛАСС: 4
|
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
Цели обучения,
которым посвящен урок
|
4.2.6.1 высказывать оценочные суждения, выражая свою точку
зрения ("по моему мнению, …», «с моей точки зрения, …»)
4.5.1.3 использовать в речи падежные формы отрицательные (никто, ничто)
|
Учебные цели
|
Умеют выразительно читать текст, высказывать оценочные суждения, выражая свою точку зрения («по моему мнению,
…», «с моей точки зрения, …»). Знают отрицательные местоимения.
Применяют в письменной и устной речи отрицательные местоимения.
|
Критерии успеха
|
Все учащиеся смогут:
|
выразительно читать текст, высказывать оценочные суждения, выражая свою точку зрения («по моему мнению, …», «с моей точки зрения, …»)
Применяют в письменной и устной речи отрицательные местоимения.
|
Большинство учащихся смогут:
|
читать текст, используя виды чтения;
высказывать оценочные суждения, используя слова из текста писать слова по памяти
|
Некоторые учащиеся смогут:
|
придумывать оценочные вопросы по содержанию
|
Языковая цель
|
Основные термины и словосочетания: местоимения НИКТО, НИЧТО, НЕКТО, НЕЧТО.
Используемый язык для диалога / письма на уроке:
Запиши и запомни… . Прочитай предложения… . Сформулируй вопросы… . Определи… .
|
Привитие ценностей
|
Данный урок направлен на развитие ценностей: уважение истории своей страны, толерантное отношение друг к другу; через установленные правила работы в группе: коллективизм,
сотрудничество, необходимость совместной работы и планирования.
|
Межпредметные
связи
|
«Самопознание», «Литературное чтение», «Познание мира».
|
План
|
Планируе-
мое время
|
Запланированная деятельность
|
Ресурсы
|
Начало урока
|
Организационный момент.
Психологический настрой.
Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает прочитать информацию, ответить на вопросы:
Что объединяет народы Казахстана?
О чем постоянно говорит Первый Президент?
Подумай, нужно ли тебе знакомиться с культурой и обычаями других народов? Для чего?
Сообщение темы и цели занятия.
|
Учебник, задание 1.
|
Середина урока
|
3. Изучение нового материала.
(И) Учитель предлагает прочитать в учебнике фразу, записать ее в тетрадь, соблюдая правила каллигра- фии, запомнить.
|
Учебник, задание 2.
|
|
(Деятельность учащихся) Читают, записывают в тетрадь.
(ФО) Оценивание. Прием «Большой палец». Учитель предлагает познакомиться с информацией учебника.
Знаешь ли ты, что в русском языке есть такие слова: НИКТО, НИЧТО. Они получаются так:
Кто? → НИ + КТО → НИКТО. Что? → НИ + ЧТО → НИЧТО.
Приставка НИ пишется без ударения.
Прием «Инсерт».
Учащимся предлагается система маркировки текста:
(v) отмечается в тексте информация, которая уже известна ученику.
(+) отмечается новое знание, новая информация.
(-) отмечается то, что идет вразрез с имеющимися у ученика представлениями, о чем он думал иначе.
(?) отмечается то, что осталось непонятным ученику и требует дополнительных сведений, вызывает желание узнать подробнее.
Читая текст, учащиеся отмечают соответствующим знаком на полях.
(Деятельность учащихся) Учащиеся работают с информацией, делают выводы.
(Г) Учитель предлагает объединиться в группы, выполнить задание: рассмотреть картинки, составить по ним словосочетания и фразы. (Деятельность учащихся) Учащиеся работают в группах.
1-я группа – Мой дом – это … . 2-я группа – Моя семья – это ... . 3-я группа – Мой народ – это ... .
4-я группа – Мой Казахстан – это… .
(ФО) Оценивание. Прием «Аплодисменты».
Физминутка
(И) Прием «Письмо по памяти». Учитель предла- гает прочитать на доске или карточке предложения со словами НИКТО, НИЧТО, запомнить правописа- ние слов, записать по памяти.
(Деятельность учащихся) Запоминают текст, пишут по памяти.
(ФО) Самооценивание. Прием «Ладонь-кулак».
П) Прием «Творческая мастерская».
Учитель предлагает стать журналистами, составить вопросы и задать их другу.
|
Правила письма http://www.k lassnye- chasy.ru/prez entacii- prezentaciya/ russkiy- yazyk-po- russkomu- yazyku/v-1- klasse/pravil a-pisma
IRLS
(умения,
целиком
основанные
на тексте:
извлекать
из текста
информа-
цию и
строить на
ее
основании
простей-
шие
суждения)
Учебник, задание 3.
Учебник, задание 4.
|
|
(Деятельность учащихся)
Учащиеся составляют вопросы, задают их друг другу.
Критерий:
составляет и отвечает на вопросы по содержанию для определения основных моментов прослушанного текста.
Дескриптор:
отвечает на поставленные вопросы по тексту;
дает полные ответы.
(ФО) Прием «Комплимент».
|
Учебник, задание 6.
|
Конец урока
|
4. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия «Благодарю…».
В конце урока учитель предлагает каждому ученику выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество, и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось.
Учителя из числа выбираемых следует исключить. Благодарственное слово педагога является завершающим. При этом он выбирает тех, кому дос- талось наименьшее количество комплиментов, ста- раясь найти убедительные слова признательности и этому участнику событий.
Домашнее задание.
Упражнение 5. Измени предложение так, чтобы его смысл сохранился. Запиши.
|
|
Достарыңызбен бөлісу: |