Техника безопасности на уроках. Обучение техники прыжка в длину с места



Дата26.01.2022
өлшемі85,02 Kb.
#115087
түріТезисы
Байланысты:
Лекция 2
ответы 31-60, жұмысы 2020 (1)

Техника безопасности на уроках . Обучение техники прыжка в длину с места.

Цели: Освоение основных элементов легкой атлетике.

1. Образовательная – Обучение техники основных элементов легкой атлетики.

2. Воспитательная – Тщательная подготовка к уроку и внешний вид студентов.

3. Оздоровительная – При выполнении физических упражнений обратить внимание на правильную осанку и дыхание при выполнении физических упражнений



.4. Развивающая – Развитие физических качеств (сила, быстрота, выносливость, гибкость, ловкость.

Тезисы лекций:
1. Общие требования безопасности 1. Учащиеся должны Иметь спортивную форму и обувь, не стесняющую движений и соответствующую теме и условиям проведения занятий. 2. Учащийся должен бережно относиться к спорт. инвентарю и оборудованию, не использовать его не по назначения. 3. В процессе занятий обучающиеся должны соблюдать порядок проведения учебных занятий и правила личной гигиены. Заниматься легкой атлетикой только в местах, названных учителем, в поле его зрения. 4. Приступать к выполнению легкоатлетических упражнений только после разминки. 5. Не бежать навстречу общему движению учащихся на беговой дорожке (бег по кругу стадиона осуществлять только в направлении против часовой стрелки.6. Бег Учащийся должен: 1. При групповом старте на короткие дистанции бежать по своей дорожке. 2. Во время бега смотреть на свою дорожку. 3. Возвращаться на старт по крайней дорожке, при старте на дистанции не ставить подножки. 4. В беге на длинные дистанции обгонять бегущих с правой стороны. 5. Выполнять разминочный бег по крайней дорожке 7. Не допускать стопорящей (резкой) остановки после финиша. 8. Не перебегать (пересекать)дорожку во время бега «соревнующихся». 9. При групповом старте не толкаться локтями, не наступать на пятки впереди бегущего.10. Во время бега на длинные дистанции уметь правильно распределять силы по дистанции (не начинать быстро).7. Прыжки Учащийся должен: 1. Не выполнять прыжки на неровном и скользком грунте. 2. Выполнять прыжки, когда учитель дал разрешение. 3. Выполнять прыжки поочередно.12. Не выполнять прыжки на неровный, рыхлый или скользкий грунт.8. Метания Учащийся должен: 1. Перед метанием убедиться, что в направление броска никого нет. 2. Осуществлять выпуск снаряда способом, исключающим срыв. 3. При групповом метании стоять с левой стороны от метающего. 4. В сырую погоду насухо вытирать руки и снаряд. 5. После броска идти за снарядом только с разрешения учителя, не производить произвольных метаний. 6. Перед выполнением метания посмотреть, нет ли людей в зоне приземления снаряда. 7. Не стоять рядом с метающим.9. Требования безопасности в аварийных ситуациях: 1. Учащийся должен: При получении или ухудшения самочувствия прекратить занятия и поставить в известность учителя физкультуры. 2. С помощью учителя оказать травмированному первую помощь, при необходимости доставить его в больницу или вызвать «Скорую помощь». 3. При возникновении пожара в спортзале немедленно прекратить занятие, под руководством учителя покинуть место проведения занятий через запасной выход по плану эвакуации.10. Требования безопасности по окончании занятий:. Учащийся должен: 1. Под руководством учителя убрать спортивный инвентарь в места его хранения. Организованно покинуть место проведения занятий. 3. Переодеться в раздевалке, снять спортивный костюм и спортивную обувь. 4. Вымыть с мылом руки

Техника прыжков в длину с места.. Прыжок в длину с места. Техника прыжка с места делится на: подготовку к отталкиванию; отталкивание; полет;приземление .Подготовка к отталкиванию: спортсмен подходит к линии от­талкивания, стопы ставятся на ширину плеч или чуть уже шири­ны плеч, затем спортсмен поднимает руки вверх чуть назад, од­новременно прогибаясь в пояснице и поднимаясь на носки. После этого плавно, но достаточно быстро опускает руки вниз — назад, одновременно опускается на всю стопу, сгибает ноги в коленных и тазобедренных суставах, наклоняясь вперед так, чтобы плечи были впереди стоп, а тазобедренный сустав находился над нос­ками.Руки, отведенные назад, слегка согнуты в локтевых суставах. Не задерживаясь в этом положении, спортсмен переходит к от­талкиванию.Далее происходит разгибание в коленных суставах и сгибание в голеностопных суставах. Завершается отталкивание в момент от­рыва стоп от грунта.
После отталкивания прыгун распрямляет свое тело, вытянув­шись как струна, затем сгибает ноги в коленных и тазобедренных суставах и подтягивает их к груди. Руки при этом отводятся на­зад—вниз, после чего спортсмен выпрямляет ноги в коленных суставах, выводя стопы вперед к месту приземления. В момент ка­сания ногами места приземления прыгун активно выводит руки вперед, одновременно сгибает ноги в коленных суставах и подтя­гивает таз к месту приземления, заканчивается фаза полета. Сги­бание ног должно быть упругим, с сопротивлением. После оста­новки прыгун выпрямляется, делает два шага вперед и выходит с места приземления.

Иллюстративный материал.

.

Литература.1 ).Настольная книга учителя физкультуры – (ООО «Издательство АСТ) ; Мишин Б.И.; Москва 2008г.



2). Современные образовательные технологии и технические системы обучения – Библиотека педагога профессионального обучения; - Устемиров К.У.; Шаметов Н.Р.; Бакиров Р.Т.; - Алматы 2006г.

3).Начинающему учителю физкультуры – М.В.Видякин – Волгоград – 2004г.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет