Тема Рамки листа топографической карты. Определение географических и прямоугольных координат



бет1/4
Дата07.02.2022
өлшемі24,42 Kb.
#89336
  1   2   3   4
Байланысты:
Рамка Топографическиъ карт


Тема 4. Рамки листа топографической карты. Определение географических и прямоугольных координат
План:

  1. Рамки листа топографической карты.

  2. Измерение географических координат. Метод интерполяции (приращения).

  3. Координатная сетка: сущность, назначение.

  4. Определение прямоугольных координат точек.

Рамки листа топографической карты Лист топографической карты имеет три рамки: внешнюю оформительскую, минутную и внутреннюю.
Внешняя оформительская рамка проводится утолщенной линией черного цвета и служит для ограничения картографического изображения от других элементов карты.
Параллельно внешней рамке двойной линией проведена минутная рамка, она разделена на отрезки, соответствующие с юга на север минутам широты, а с запада на восток – минутам долготы. На картах 1: 100 000 и крупнее минутные отрезки для удобства определения географических координат точек разделены на 10-ти секундные части. Таким образом, минутная рамка служит для определения географических координат точек.
Внутренняя рамка карты выполнена тонкими линиями, ограничивающими картографическое изображение, она представляет собой выпрямленные дуги параллелей и меридианов, выделяющих лист карты данного масштаба. В углах карты подписаны широты параллелей и долготы меридианов линий внутренней рамки.
За рамкой листа топографической карты помещают его номенклатуру, название соответствующей политико-административной единицы и главного населенного пункта, численный и линейный масштабы, сведения о системах координат и высот, сечении рельефа, методе и годе изготовления. Кроме того, на зарамочных полях обзорно-топографических карт дают условные знаки к данному листу, шкалу ступеней высот, схему границ; собственно топографических карт – схему сближения меридианов и магнитного склонения, шкалу заложений, дополнительные обозначения объектов; топографических планов – название площадки, схему всего участка съемки и тексты о назначении плана, увязке урезов вод и т.п. Для обзорно-топографических, мелко- и среднемасштабных карт предусмотрено многоцветное полиграфическое издание, крупномасштабных – многоцветное и одноцветное, топографических планов – размножение в нескольких экземплярах фотографическим, электрографическим или др. упрощённым способом.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет