Тема Текст как основная единица словесной коммуникации. Признаки текста. Виды связности. Функционально смысловые типы текста



бет1/5
Дата08.02.2022
өлшемі23,29 Kb.
#122012
  1   2   3   4   5

Тема 6. Текст как основная единица словесной коммуникации. Признаки текста. Виды связности. Функционально смысловые типы текста.
• Прочитайте несколько фрагментов, в которых дается научное понимание текста. Сравните их. Что в них общего и чем они различаются? На что обращает внимание автор при определении понятия «текст», его важнейших характеристик? Выпишите из каждого фрагмента наиболее важные, на ваш взгляд, сведения. Попытайтесь составить из них свое определение текста. Опишите важнейшие признаки текста. Напишите, что такое связность.
Текст (от лат. texus – ткань, сплетение, соединение) – объединенная смысловой связью последовательность речевых единиц: высказываний, абзацев, разделов и т.д. Т может быть устным и письменным. Для соединения предложений в Т существуют специфические средства текстовой связи. (Русский язык. Энциклопедия. – М.: «Советская энциклопедия», 1979.– С. 348.)
 Текст – важнейшее лингвистическое понятие. В нем сходятся все сведения о языке, речи. Текст – это реальная единица общения. Фактически мы пишем текстами, говорим текстами. [...] Так как текст сложное многостороннее и многослойное образование, то полное стилистическое описание его возможно при учете всех его, по крайней мере, лингвистических аспектов. (Солганик Г.Я. Стилистика текста: Учебное пособие. – М.: «Флинта», «Наука», 2002. – С. 3-5.)
 Основной единицей речи, выражающей законченное высказывание, является не предложение, а текст. В основе конкретных речевых произведений – текстов лежат общие принципы построения текстов; они относятся не к области речи, а к системе языка или к языковой компетенции. Следовательно, текст нужно считать не только единицей речи, но и единицей языка. Текст является частью знаковой системы языка. (Москальская О.И. Грамматика текста.- М.: «Высшая школа», 1981. – С. 9.)
 Текст представляет собой стройную систему с особыми законами строения и развития мысли. Правильно построенный текст обладает композиционной четкостью, логикой изложения, информативностью. (С.А. Вишнякова. Смысл и форма научного текста. Учебное пособие для иностранных студентов-медиков. С-Петербург, 1999. – С. 13.)  Текст – сложный объект. Он состоит из группы предложений, связанных по смыслу и по структуре. Смысловую цельность тексту обеспечивают его тема и основная мысль. (Карымсакова Р.Д. Пособие по русскому языку для студентовюристов. – Алматы.: «Қазақ университетi», 2006. – С. 98).
Рассмотрим основные признаки текста, осмысление которых важно для развития навыков связной речи.
1. Тематическое единство текста. Оно выражается в том, что все элементы текста прямо или опосредованно связаны с предметом речи (с темой высказывания) и с коммуникативной установкой (пишущего) – с задачей и основной мыслью высказывания.
2. Наличие в тексте взаимообусловленных частей. В тексте – в зависимости от его величины – можно выделить главы, разделы, сверхфразовое единство. Каждая из названных частей, обладающая своей особой темой, сохраняет смысловую самостоятельность и законченность при извлечении из текста.
3. Сложное синтаксическое целое. Это сочетание нескольких предложений, объединенных по смыслу и синтаксически. В ССЦ выделяются три структурно-смысловые части: начальная (зачин), средняя (основная разработка темы), концовка (конечная часть). Эти части текста соотнесены друг с другом, т.к. в каждой из них раскрывается часть темы, подтема или микротема.
4. В организации текста важную роль играют наиболее часто используемые два способа связи между предложениями. Это параллельная и цепная связь. 5.Абзац и ССЦ. (Русский язык: Учебное пособие для студентов казахских отделений университета /Под ред. К.К. Ахмедьярова, Ш.К. Жаркынбековой – Алматы.: «Казак университетi», 1999. – С. 22-27.) 74
Фундаментальным свойством научного текста является связность, отражающая основную стилевую черту научной речи – логичность изложения, которая достигается широким использованием показателей смысловой связи между предложениями. Эти связи носят различный характер, в соответствии с чем выделяются три аспекта связности – содержательный, логический, композиционный:


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет