Тема: у природы нет плохой погоды. План



бет1/7
Дата08.12.2023
өлшемі61 Kb.
#195782
  1   2   3   4   5   6   7
Байланысты:
9 практическое №13
Пазл, 17f6211f91a512acbda89797820da85f 1 (1), Алтын түлек олимпиадасының хаты, Алтын түлек Ережес 0001

Тема: У природы нет плохой погоды.

План:

  1. Изучение теоретического материала. Сообщать о событии, факте, наличии или отсутствии предмета, о количестве предметов, явлений, выражать свое отношение.
    Предложно-падежная система. Родительный падеж с обозначением времени действия (после, во время, до). Согласование качественных прилагательных с существительными. Безличные предложения. Количественные числительные. Обстоятельства со значением места и времени.

  2. Выполнение грамматических заданий.

  3. Ответы на контрольные вопросы.

  4. Работа с глоссарием.



Теоретическая справка

Падеж является грамматической категорией, которая показывает синтаксическую роль существительного и его связи в предложении с другими словами.

Родительный падеж в русском языке – косвенный падеж, выражающий значение определения предмета (в сочетании с другим существительным), а также субъектные или объектные отношения (в сочетании с глаголами и отглагольными существительными). Существительные в родительном падеже отвечают на вопросыкого? чего? и сочетаются с предлогами без, от, до, около, из, с, у, возле, подле,
Например:
ежедневник учителя, ветка шелковицы, чтение романа, не подобрать слов, убирать около дома, налить из кувшина.

Значение родительного падежа в русском языке зависит от контекста использования конкретного слова в словосочетаниях и предложениях:


  • Субъектное значение (приезд гостей, явление героя, нет идей);


  • Объектное значение (бояться темноты, просить помощи, презентация фильма);


  • Определительное значение – может обозначать принадлежность, определение либо количество, меру предмета (совет учителя, беседка из дерева, театр Пушкина, бутылка молока).




Согласование – это вид подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится в той же форме рода, числа и падежа, что и главное. При согласовании в словосочетании «прилагательное + существительное» имя существительное является главным словом, прилагательное – зависимым. При изменении формы главного слова происходит изменение зависимого.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет