Тэп (параграфы 1 25)



бет1/41
Дата23.10.2022
өлшемі2,72 Mb.
#154666
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   41
Байланысты:
Глава 3
Документ Microsoft Office Word (4), АБАЙ ЖӘНЕ (1) (1), Презентация Социология, Абай қорытынды сабақ, 3 п, Глава 3 2

3.Электромеханические свойства и режимы работы электроприводов с двигателями постоянного тока

3.1. Общие сведения

Двигатели постоянного тока используются в электроприводе механизмов, требующим по технологическим условиям регулирования скорости в широких пределах. При этом двигатели последовательного и смешанного возбуждения применяются, как правило, в разомкнутых системах электропривода. Двигатели с независимым возбуждением в настоящее время широко используются в регулируемых приводах большой мощности в системе генератор-двигатель (Г-Д) или тиристорный преобразователь-двигатель (ТП-Д) (прокатные станы, подъемные установки). Однако в связи с появлением мощных полностью управляемых полупроводниковых модулей с двухсторонней проводимостью привод постоянного тока вытесняется частотно-регулируемым приводом переменного тока.

Электромеханические свойства электродвигателей наиболее полно характеризуются механической характеристикой , которая показывает степень снижения скорости двигателя под действием момента сопротивления.

Различают естественную и искусственные механические характеристики. Естественная характеристика соответствует номинальным параметрам питающего электродвигатель напряжения, основной схеме его включения и отсутствием добавочных электротехнических элементов (сопротивлений, полупроводниковых ключей и др.) в цепях электродвигателя. Искусственная характеристика получается при изменении параметров питающего напряжения и схемы включения двигателя и включения в его цепи добавочных электротехнических элементов.

Управление режимами работы электродвигателя сводится к воздействию на его механические характеристики с целью получения заданного закона движения производственного механизма. Следовательно, задача управления и регулирования электропривода сводится к изменению естественной характеристики двигателя таким образом, чтобы удовлетворить требованиям технологического процесса.

Существуют следующие основные способы получения искусственных характеристик:



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   41




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет