Участие в деятельности террористических



Дата06.01.2022
өлшемі19,51 Kb.
#109921
Байланысты:
Документ Microsoft Word
182 Дүниетану 1-4 каз, серебрянные университеты, саяси мәдениет, Doc3, 5555, Мектеп алды даярлық пен бастауыш сынып арасындағы сабақтастық, Лесенка самооценки, Перевод на англ Snowdrop, Научно-методическое сопровождение ФГОС (2)

С начала 2000 годов казахстанцы принимали участие в деятельности террористических групп за рубежом, в тот период в Российской Федерации (Дагестане и Чечне), в дальнейшем освоив и афганское направление. В большинстве случаев это были молодые религиозные люди, часто посещавшие салафитские мечети. О выезде большой группы граждан Казахстана стало известно после распространения в Интернете видеообращения казахов из Сирии, с показом семей казахстанцев и маленьких детей, профессионально подготовленной идеологами террористической организации ИГИЛ, для пропаганды своей деструктивной идеологии и призыва новобранцев. В результате бепспрецедентной гуманитарной операции «Жусан» многих участников, в том числе и детей, удалось вернуть на родину. Практически все были размещены в специальных адаптационных центрах, за исключением тех лиц, кто имел обвинения в участии в террористической деятельности, в отношении которых были заведены уголовные дела. Психологическую поддержку несовершеннолетним детям проводил ОФ «Право», цель которой состояла в организации реабилитационной работы и включение в образовательный процесс.

Эффективная адаптация данной категории детей, которая представляет собой особую группу риска, является весьма сложным вопросом для школьных психологов. Именно поэтому предложенное учебно-методическое пособие «Организация психологического сопровождения детей, вернувшихся из зон вооруженных конфликтов» весьма актуальная и своевременная помощь для организаций образования.

Дети, вернувшиеся из зон военных действий, являются свидетелями или участниками насильственных действий. Их приобретенный травматический опыт, в любом случае имеют негативные последствия не только на них, как самих носителей, но и окружающим, а также будущим потомкам.

В этой связи, в пособии изложен системный подход по включению детей-реципиентов в образовательный процесс. И что не мало, уделено также внимание вопросу групповым тренингам, так как принимающую сторону также необходимо поддержать и сопровождать.

Также данная работа ориентирована на полное понимание педагогов-психологов образовательных учреждение понятий посттравматический синдром и его последствия, в связи с чем предложены им не только алгоритмы действий, но и рекомендации по проведению консультирования и эффективные пути по налаживанию взаимодействий с реципиентами, отражена сфера их деятельности, и сферы, которые выходят за пределы их компетенции, в целях привлечения специалистов более высокого профессионального уровня в области психиатрии и психотерапии.

Методическое пособие направлено на оптимизацию адаптации ребенка в учебного и воспитательного процесса. Основные аспекты организации деятельности обеспечивают формирование дополнительных компетенций по организации психологической службы.

Структура и содержание учебно-методическое пособие «Организация психологического сопровождения детей, вернувшихся из зон вооруженных конфликтов» соответствует требованиям, содержит теоретический материал и практический раздел. В практическом разделе предложены рекомендации по проведению психолого-педагогического консилиума, а также методические рекомендации по проведению тренингов.



Также данная работа уникальна тем, что содержит авторскую работу казахстанских психологов из области речевой терапии. Данному направлению казахстанской психологией незаслуженно мало уделено внимания, так как понятия «лечение словом», «осознанное принятие», «осознанное прощение» и т.п. начинается именно с понимания слова, фразы.

Предложенное направление по применению упражнений из области речевой терапии в адаптационных тренингах безусловно требует дальнейших исследований. Существенным минусом рабаты является отсутствие на казахском языке.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет