Технологии вовлечения в игил: специфика пропаганды и методы противодействия



Дата13.02.2023
өлшемі15,22 Kb.
#168540
Байланысты:
Спец Проп Иг
CL22081802283253, спецп, ас қорыту физиологиясы , D.I.Mendeleev, 235219, ТЕСТЫ В2 1курс осенний семестр

ТЕХНОЛОГИИ ВОВЛЕЧЕНИЯ В ИГИЛ: СПЕЦИФИКА ПРОПАГАНДЫ И МЕТОДЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
Исследователи американской компании
На территории Сирии действуют тысячи боевиков – выходцев из России и госу- дарств СНГ». Об этом заявил российский президент В. В. Путин в ходе встречи с военнослужащими Северно- го флота, выполнявшими боевые задания в акватории Средиземного моря у побережья Сирии. «По данным ГРУ Генштаба и других спецслужб, например ФСБ, примерно до четырех тысяч из России и тысяч пять – из республик бывшего Советского Союза действуют на стороне ИГИЛ», – сказал В. В. Путин]. Та- ким образом, число россиян, уехавших воевать на территорию Сирии и Ирака, достаточно значительно, следовательно, террористическая идеология оказалась привлекательна и востребована нашими соотечественниками. Организация, деятельность которой запрещена на территории РФ.

В 2013-2014 гг. ИГИЛ распространило на территории РФ призыв совершить хиджру (переселение му-сульман на Ближний Восток для осуществления вооруженного джихада), который нашел немало сторонни- ков. Целью террористической группировки являлось в первую очередь обеспечение притока новых рекру- тов в свои ряды, в то время как «для расширения территориальных границ своего влияния организация рассматривает лишь территорию Ближнего Востока».


Soufan Group в декабре 2015 г. в докладе «Иностранные боевики.


Обновленные оценки притока иностранных боевиков в Сирию и Ирака» определили число уроженцев России и стран СНГ, участвующих в вооруженном конфликте в Сирии, – порядка 4,7 тысячи человек, но это лишь
приблизительные оценки

В пропагандистских документах подконтрольная ИГИЛ территория преподносится как альтернатива су- ществующей действительности, с акцентом на идеи справедливости, неприятия коррупции и бездуховности. С 2014 года широкое распространение получили призывы приезжать и населять районы под контролем указанной террористической организации. Таким образом, «ИГИЛ» выступил как идеологически-мотивированный миграционно-переселенческий проект на Ближнем Востоке, базирующийся на радикальной исламистской идеологии, ценностях и системе управления.


Большинство попавших под влияние радикальных идей – молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет. В хо- де расследования уголовных дел установлено, что половина случаев ухода молодых людей в наемники свя- зана с вербовкой онлайн с помощью ресурсов сети Интернет.


Террористические организации используют Интернет в качестве своеобразной трибуны для пропаганды своих идей и вербовки новых сторонников .Информацию, представленную такими объединения- ми, условно можно разделить на две группы, имеющие различные цели:
программные документы террористических групп, содержащие информацию, побуждающую к насиль- ственному изменению конституционного строя и нарушению целостности России, пропаганду исключитель- ности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расо- вой, национальной, религиозной или языковой принадлежности и т.п.;
данные о способах изготовления самодельных взрывных устройств, методах осуществления преступ- лений террористического характера.
Объектами пропаганды ИГИЛ выступают:
1) непосредственные и потенциальные противники (локально- го, регионального, международного уровня);
2) международная общественность;
3) боевые единицы ИГИЛ;
4) потенциальные добровольцы;
5) приверженцы и распространители идей в Интернете («интернет- джихад»);
6) мотиваторы – это лица, отбирающие кандидатуры для вступления в организацию и ведущие с ним диалог;
7) вербовщики, дающие конкретные инструкции и советы о возможности переезда на терри-
торию Сирии.Обращает внимание на себя факт увеличения числа преступлений террористического характера в РФ.


Согласно данным портала правовой статистики генеральной прокуратуры Российской Федерации, в 2016 году было зарегистрировано 2214 преступлений террористической направленности, выявлено 648 человек, со- вершивших преступления такого характера. По сравнению с 2015 годом рост составил 32% . Причиной описанных тенденций может выступать активная превентивная работа правоохранительных органов по от- слеживанию в сети Интернет запрещенных публикаций, привлечению к уголовной ответственности лидеров и участников бандподполья на Северном Кавказе, а также их пособников и лиц, воюющих в Сирии в составе террористических группировок.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет